Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Наверное, имя Анны Нетребко знают даже те, кто терпеть не может оперу. Она — всемирно знаменитая и безумно популярная оперная певица, которая способна любой концерт превратить в полноценный спектакль. Анна не создаёт на сцене искусство ради искусства, она им живёт. Нетребко многое пережила на пути к своему успеху и останавливаться не собирается. Недавно дива смогла преодолеть хейт, массовые протесты и выйти на сцену Государственной оперы в Берлине в роли кровавой злодейки леди Макбет. Успех был ошеломляющим.


Массовые протесты и давление администрации



Анна Нетребко с мужем Юсифом Эйвазовым.

Анна Нетребко с мужем Юсифом Эйвазовым.


Анна Нетребко осудила проведение СВО и максимально постаралась дистанцироваться от всего происходящего. Певица считает, что искусство не должно быть на службе у политиков и политики. Жаль, что далеко не все придерживаются того же мнения. Многие театры отменили концерты Анны, отказавшись с ней сотрудничать из-за политического давления.

Анна Нетребко с мужем Юсифом Эйвазовым и сыном Тьяго.

Анна Нетребко с мужем Юсифом Эйвазовым и сыном Тьяго.


В Украине сочли недостаточными заявления Нетребко и стали требовать отмены концертов оперной дивы. Недавно в Берлине, несмотря на давление администрации и протесты, прошла премьера оперы Верди, где она исполнила партию леди Макбет. Эти партии очень сложные и в мире найдётся очень мало певиц, которые в состоянии их достойно исполнить. Что касается Анны, зрители и критики сошлись во мнении, что её исполнение просто безупречно.

Анна Нетребко - идеальная леди Макбет.

Анна Нетребко - идеальная леди Макбет.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Анне Нетребко -50: Титул Вице-мисс Кубань, работа уборщицей, особенный сын и другие малоизвестные факты об оперной диве

Идеальная злодейка



Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов.

Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов.


Когда поднимается занавес, глазам зрителей предстаёт страшная картина — поле усыпано телами солдат. Навстречу залу движется фигура Анны в белом. В одной её руке меч, в другой - детская игрушка. Интересно, что протестующие из Украины на своих плакатах изображали Анну подобным образом. В зале слышны звуки протеста, но происходящее на сцене и овации в ответ на каждую партию Нетребко, заглушают их. На берлинской сцене происходит настоящее чудо: искусство побеждает политику.

Протесты у Берлинской оперы.

Протесты у Берлинской оперы.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов: Три грани счастья талантливой семьи с особенным ребёнком

Выступлению Анны на сцене Берлинской оперы пытался помешать лично украинский посол Макеев. Он обращался в мэрию, где его поддержали, но сказали, что не могут напрямую повлиять на руководство театра. Макеев попытался лично поговорить с директором оперы Матиасом Шульцем, чтобы потребовать отмены выступления опальной певицы, но, к счастью для всех поклонников её таланта, это ему не удалось.

Снаружи - протесты, а внутри - поклонники искусства.

Снаружи - протесты, а внутри - поклонники искусства.


Сегодняшний мир поражает двойными стандартами и невероятной абсурдностью происходящего. Хорошо, что иногда разум всё же побеждает. Анна Нетребко, чья вина состоит только в том, что её потрясающий талант некогда оценил сам Владимир Путин, в очередной раз доказала всем всепобеждающую силу искусства.

Всепобеждающая сила искусства.

Всепобеждающая сила искусства.


Подробнее о знаменитой оперной диве, прочтите в другой нашей статье: Анне Нетребко - 52: «Я хочу усидеть на двух стульях или даже на трёх, если потребуется».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2510
21.10.2023 10:23
В закладки
Версия для печати




Смотрите также