Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Клод Моне, как и многие другие художники-импрессионисты, глубоко интересовался японским искусством. Его новизна и изысканность завораживали многих европейцев. Это было настоящим откровением, поскольку Япония была полностью изолирована от внешнего мира в течение почти двух столетий. За это время с XVII-XIX века японские художники сумели развить особый художественный словарь, оказавший глубокое влияние на некоторых западных живописцев.


Бог ветра и Бог Грома, Таварая Сотацу, XVII век. \ Фото: pinterest.com.

Бог ветра и Бог Грома, Таварая Сотацу, XVII век. \ Фото: pinterest.com.


Однако в 1852 году Чёрные корабли прибыли в бухту города Эдо (современный Токио), и американский флот вынудил сегунат, наконец, открыть себя для торговли. Впервые в современной истории иностранцы смогли попасть в Страну восходящего солнца. И впервые западному миру открылись необыкновенные картины школы Римпа или прекрасные многоцветные гравюры на дереве в стиле укиё-э.

Большая волна в Канагаве — гравюра на дереве японского художника Кацусики Хокусая. \ Фото: reddit.com.

Большая волна в Канагаве — гравюра на дереве японского художника Кацусики Хокусая. \ Фото: reddit.com.


1. Влияние японизма на европейское искусство


Гюстав Курбе: Шторм (Бурное море/Лодки). \ Фото: fr.wikipedia.org.

Гюстав Курбе: Шторм (Бурное море/Лодки). \ Фото: fr.wikipedia.org.


Считается, что современный художник Гюстав Курбе, который проложил путь импрессионистскому движению во Франции, якобы увидел знаменитую цветную гравюру на дереве «Большая волна в Канагаве» японского художника Кацусики Хокусая, прежде чем написать серию картин Атлантического океана летом 1869 года. После того как Курбе открыл для себя японское искусство, оно изменило представление художника об эстетике: в то время как в XIX веке европейские художники обычно идеализировали красоту природы, Гюстав вместо этого предложил интенсивное видение бурного моря, мучительного и тревожного, со всей дикой мощью природных сил в действии.

Эдуард Мане: Женщина с веерами (Нина Каллиас) 1873-1874 гг. \ Фото: google.com.

Эдуард Мане: Женщина с веерами (Нина Каллиас) 1873-1874 гг. \ Фото: google.com.


Видение, которое он представил своими картинами, глубоко встревожило академических традиционалистов Парижского Салона - устоявшегося учреждения, диктовавшего нормы эстетики в европейском искусстве, с настороженностью и скептицизмом относящееся к новшеству. Однако влияние, которое японское искусство оказывало на европейских художников, не ограничивалось лишь горсткой из них. Фактически, это стало широко распространённым явлением, которое позже будет определено как Японизм.

Женщина в саду Пьера Боннара. \ Фото: painting-planet.com.

Женщина в саду Пьера Боннара. \ Фото: painting-planet.com.


Это ярое увлечение всем японским вскоре стало главной фишкой французских интеллектуалов и художников, среди которых были Винсент Ван Гог, Эдуард Мане, Камиль Писсарро и молодой Клод Моне. Между 1860-ми и 1890-ми годами западные художники перенимали японский стиль, экспериментируя с новыми техниками. Они также начали интегрировать предметы и декор в японском стиле в свои картины, и принимать новые форматы, такие как какэмоно (вертикальный свиток из бумаги или шёлка).

Кроме того, европейские художники стали уделять больше внимания гармонии, симметрии и композиции пустых пространств. Последнее было одним из самых фундаментальных вкладов японского искусства в Европе. Древняя философия ваби-саби глубоко сформировала эстетику в Японии. Таким образом, композиция пустых пространств предоставила художникам новую возможность намекать на скрытые смыслы или чувства в своих работах. Художники-импрессионисты наконец смогли превратить реки, пейзажи, пруды и цветы в поэтическую проекцию внутреннего мира.

2. Знакомство с японским искусством


Утренний вид моста Нихон, пятьдесят три станции дороги Токайдо Утагавы Хиросигэ, 1834 год. \ Фото: pinterest.de.

Утренний вид моста Нихон, пятьдесят три станции дороги Токайдо Утагавы Хиросигэ, 1834 год. \ Фото: pinterest.de.


Однажды в 1871 году, по легенде, Клод Моне вошёл в небольшой продовольственный магазин в Амстердаме. Там он заметил несколько японских гравюр и так увлёкся ими, что тут же купил одну. Эта покупка изменила его жизнь и историю западного искусства. Родившийся в Париже художник за свою жизнь собрал более двухсот японских гравюр, что оказало большое влияние на его творчество. Считается, что он был одним из самых влиятельных художников японского искусства.

Утагава Хиросигэ. \ Фото: postila.ru.

Утагава Хиросигэ. \ Фото: postila.ru.


Несмотря на то, что Клод обожал укиё-э, до сих пор ведутся серьёзные споры о том, как японские гравюры повлияли на него и его искусство. Его картины во многом расходятся с гравюрами, но Моне умел вдохновляться, не заимствуя. Считается, что японское искусство оказало гораздо более глубокое влияние на художника-импрессиониста. То, что Моне нашёл в укиё-э, в восточной философии и японской культуре, выходило за рамки его искусства и пронизывало всю его жизнь. Например, глубокое восхищение природой играло центральную роль в японской культуре. Вдохновлённый этим, Клод создал японский сад в своём заветном доме в Живерни. Он превратил небольшой существующий пруд в водный сад в азиатском стиле и добавил деревянный мост в японском стиле. Потом он начал рисовать пруд и его водяные лилии вплоть до конца своих дней.

Водный сад в Живерни, Клод Моне. \ Фото: coytte69.rssing.com.

Водный сад в Живерни, Клод Моне. \ Фото: coytte69.rssing.com.


Пруд и водяные лилии стали главной, почти навязчивой идеей его напряжённой работы, и получившиеся картины впоследствии стали его самыми ценными и известными произведениями искусства. И стоит ли говорить о том, что художник считал свой собственный сад самым прекрасным шедевром, который он когда-либо создавал.

Моне понял, как соединить японские мотивы с его собственной импрессионистской палитрой и мазками кисти, чтобы создать гибридное, трансцендентное понимание первичности природы.

Пруд с кувшинками, Клод Моне. \ Фото: zip06.com.

Пруд с кувшинками, Клод Моне. \ Фото: zip06.com.


Он стал развивать свой собственный, особый художественный стиль, сосредоточившись на свете, который, по сути, был важной темой его полотен. Возможно, это и есть главная причина того, что Клод и его импрессионистские картины – с его особым подходом к японскому искусству и культуре мгновенно прижились в Японии и до сих пор остаются там чрезвычайно популярными.

3. Клод Моне и Японское искусство


Аэрофотоснимок художественного музея Чичу. \ Фото: google.com.

Аэрофотоснимок художественного музея Чичу. \ Фото: google.com.


Пожалуй, один из самых важных памятников, которые Япония установила для Клода Моне, можно найти в Художественном музее Чичу (Титю) – здании, спроектированном звёздным архитектором Тадао Андо и расположенном посреди дикой природы на небольшом острове во внутреннем море Сето.

Соитиро Фукутаке - миллиардер, наследник крупнейшего в Японии образовательного издательства «Бенессе» начал строительство музея в 2004 году в рамках благотворительного проекта, который должен дать возможность каждому переосмыслить отношения между природой и людьми. Поэтому музей был построен в основном под землёй, чтобы не затрагивать красивые природные пейзажи.

Водяные лилии Моне в комнате со стеклянной крышей. \ Фото: german-architects.com.

Водяные лилии Моне в комнате со стеклянной крышей. \ Фото: german-architects.com.


В музее выставлены работы художников Вальтера де Марии, Джеймса Таррелла и Клода Моне в составе его постоянной коллекции. Однако комната, в которой демонстрируются работы Моне, является самой захватывающей. Здесь выставлены пять картин из серии «Водяные лилии», написанные художником в более поздние годы. Произведениями искусства можно наслаждаться при естественном освещении, которое меняет атмосферу пространства, и таким образом с течением времени, в течение дня и в течение всех четырёх сезонов года, внешний вид произведений искусства тоже меняется. Размер комнаты, её дизайн и используемые материалы были тщательно подобраны, чтобы объединить картины Моне с окружающим пространством.

Музей Чичу. \ Фото: world-architects.com.

Музей Чичу. \ Фото: world-architects.com.


Музей также продолжал создавать сад, состоящий из почти двухсот видов цветов и деревьев, похожих на те, что были посажены в Живерни Клодом Моне. Здесь посетители могут прогуляться по флоре, начиная от водяных лилий, которые Моне рисовал в последние годы своей жизни, и заканчивая ивами, ирисами и другими растениями. Сад стремится дать осязаемое переживание природы, которую художник хотел запечатлеть в своих картинах. А поскольку путь к сердцу человека лежит через желудок, в музейном магазине даже предлагают печенье и варенье по рецептам, оставленным Моне.

Музей Чичу: Работы Клода Моне. \ Фото: ideas.ted.com.

Музей Чичу: Работы Клода Моне. \ Фото: ideas.ted.com.


Так что любовная связь между Клодом Моне и Страной Восходящего солнца остаётся чрезвычайно яркой даже в современной Японии, заставляя посетителей музея затаить дыхание от царящей вокруг атмосферы.

Искусство настолько удивительно, прекрасно, многогранно, что каждый художник так или иначе в чём-то черпает своё вдохновение. Кто-то отдаёт предпочтение новым направления и стилям, а Жоан Миро с удовольствием сочетал несочетаемые вещи, постоянно экспериментируя и совершенствуя собственные навыки. И совсем неудивительно, что его картины стали пользоваться огромной популярностью по всему миру, служа примером и вдохновением для его последователей.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14353
24.01.2021 20:57
В закладки
Версия для печати




Смотрите также