История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Биг Мак с гарниром из картофеля фри — это один из самых популярных заказов в ресторанах McDonald's по всему миру. А как насчёт урока древней истории за обедом? Уникальный ресторан этой сети быстрого питания, который открылся недалеко от Рима, может предложить и это. Как можно совместить поход в археологический музей с покупкой еды на вынос, далее в обзоре.


Археологический сюрприз



В 2014 году глобальный гигант по продаже еды на вынос начал строительство торговой точки недалеко от Марино, Италия. Это находится примерно в двух десятках километров к югу от центра Рима. Когда бульдозеры начали рыть землю, чтобы заложить фундамент ресторана, рабочие наткнулись на руины древнеримской дороги. Археологическая находка датируется примерно 312 годом до нашей эры.

Древняя римская дорога, обнаруженная при строительстве Макдональдса в деревне недалеко от Рима.

Древняя римская дорога, обнаруженная при строительстве Макдональдса в деревне недалеко от Рима.


Безусловно, обнаружение подобного рода археологических руин, не является чем-то необычным для Италии. У этой нации чрезвычайно богатая многовековая история, восходящая к великой Римской империи.

В данном случае необычно то, что сеть решила помочь с финансированием раскопок этого места. Кроме этого, не просто помочь сохранить его, а сделать общедоступным. Проект предлагал обеспечить всеобщее обозрение археологической памятки в галерее, примыкающей к зданию ресторана. Теперь, в дополнение к заказу картофеля фри, люди могут получить массу удовольствия, прикоснувшись к древней истории. Теперь, перекусывая, будет над чем поразмыслить.

McDonald's — поклонники древней истории



Для сети Макдональдс это был весьма необычный опыт.

Для сети Макдональдс это был весьма необычный опыт.


McDonald's инвестировал в проект более 300 000 долларов США. Реализован он был совместно с Министерством культуры Италии. Старший археолог министерства, Альфонсина Руссо, рассказала, что, по всей вероятности, дорога «вероятно вела к богатой вилле или большому поместью». Перестали ею пользоваться ею, вероятно, во II или III веке нашей эры. Наряду с небольшим количеством артефактов, оставшихся после строительства дороги, были обнаружены скелеты трёх мужчин. Они являются частью экспонатов под стеклом в галерее, примыкающей к ресторану.

Хотя галерея доступна для всех, а не только для клиентов McDonald's, она ограждена. При входе установлены ворота и камеры видеонаблюдения, позволяющие отслеживать доступ к ней. По словам Руссо, раскопки — это самая лёгкая часть работы. Проблема возникает тогда, когда памятник древней истории необходимо защищать и ухаживать за ним. McDonald's обязалась покрыть все расходы, связанные с текущим техническим обслуживанием.

McDonald's решили защищать и продвигать эту важную историческую памятку, которая в противном случае снова была бы предана забвению.

McDonald's решили защищать и продвигать эту важную историческую памятку, которая в противном случае снова была бы предана забвению.


Мировой гигант и славное итальянское прошлое



В середине 1980-х годов McDonald's открыл свою первую точку в Италии. Теперь у мирового гиганта 560 точек по всей стране. Но во всех этих начинаниях компания никогда не сталкивалась с подобной проблемой, по словам Марио Федерико, управляющего директора McDonald's Italia. Он сказал, что его компания была полна решимости сделать всё возможное, чтобы сохранить дорогу и сделать её доступной для всех. «Мы гордимся тем, что находимся именно здесь, открывая эту римскую дорогу», - сказал Федерико.

Он отметил, что это единственный раз, когда потребовалось принимать столь необычные решения при строительстве новой торговой точки. Конечно, если учитывать славное прошлое Италии и её многовековую историю, подобное происшествие может быть не последним.

Для такой страны, как Италия, со столь славным прошлым, подобная находка, безусловно, не последняя.

Для такой страны, как Италия, со столь славным прошлым, подобная находка, безусловно, не последняя.


В древности деревня, которая сейчас называется Фратточье, была известна как Бовиллы. Она не находится рядом с другими знаковыми итальянскими достопримечательностями, привлекающими туристов. Тем не менее, экспозиции имеют сопроводительный текст на английском и итальянском языках. Это сделано для удобства местных жителей и на тот случай, если посетители сети приехали сюда на экскурсию.



С момента торжественной закладки краеугольного камня в 2014 году, до открытия этой торговой точки, прошло ровно три года.С тех пор этот ресторан показывает лучший результат. Иначе и быть не может, ведь столь уникальный случай, когда бизнес и культура объединились. Приятно, сколь удачным оказался симбиоз древнеримской истории и корпоративных интересов. В выигрыше остались все. Посетители McDonald's могут теперь перекусить, созерцая невероятную историю Италии. Разве это не прекрасно?

Если вас интресует история, прочтите нашу статью о том, какие шифры и секреты оставил Микеланджело в своём величайшем шедевре: 7 фактов о Сикстинской капелле.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4284
25.02.2021 19:52
В закладки
Версия для печати




Смотрите также