История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Когда разбивается самолет или вертолет с президентом либо известным политиком, это всегда вызывает огромный резонанс во всем мире. А у скептиков – еще и подозрения: а не заговор ли это и не теракт ли? И даже когда результаты расследований указывают на ошибку, экипажа ил техническую неисправность, сомнения верящих в теорию заговора не пропадают. Мы расскажем о наиболее громких и обсуждаемых авиакатастрофах, жертвами которых становились крупные политические фигуры.


1. Рене Барьентос Ортуньо

Известный военный политик, сыгравший ключевую роль в боливийской революции 1952 года, Рене Барьентос Ортуньо стал президентом в результате военного мятежа и находился у власти пять лет – до самой своей гибели. Во время правления Барьентоса в Боливии было зафиксировано много вопиющих фатков, касающихся его расправы с неугодными.

Барьентос (на правом фото - в центре).

Барьентос (на правом фото - в центре).


27 апреля 1969 год вертолёт, на котором летел президент Боливии, разбился. Хотя официальной версией была названа техническая неисправность, в те годы активно ходили разговоры о том, что воздушное судно было сбито с земли.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Жуткие ритуалы, странные критерии красоты и др факты о Боливии, которые заставляют туристов удивиться

2. Линь Бяо

Линь Бяо был соратником китайского лидера Мао Цзэдуна, активно поддерживал культ личности Великого кормчего, был министром обороны КНР и требовал, чтобы сборник цитат Мао носил при себе каждый солдат. На пленуме 1966 года в списке Постоянного комитета китайского Политбюро Бяо стоял вторым после вождя, а на съезде 1969 года его назначили официальным заместителем Мао Цзэдуна и по сути назвали его преемником.

Бяо и Мао на китайском плакате.

Бяо и Мао на китайском плакате.


Однако в начале 1970-х годов Линь Бяо рассорился почти со всей влиятельной верхушкой компартии Китая и стал неудобен. Против него возбудили дело. В 1971 году он попытался улететь из страны в Советский Союз, однако до пункта назначения его самолет не добрался. Судно потерпело катастрофу в небе над Монголией.

Китайского коммуниста, а задано и Конфуция, начали критиковать (на плакате - призыв это делать во имя революции).

Китайского коммуниста, а задано и Конфуция, начали критиковать (на плакате - призыв это делать во имя революции).


После гибели китайского политика против него в Поднебесной развернулась активная кампания и вышло пособие «Критика Линь Бяо и Конфуция». На всю второю половину прошлого века он был предан забвению, и даже в ходе реабилитации граждан, несправедливо осужденных при Мао, Линь Бяо реабилитирован не был. Лишь в XXI о нем вспомнили и стали печатать книги и статьи с его биографией.

3. Хайме Рольдос Агилера

В мае 1981 года погиб президент Эквадора Хайме Рольдос Агилера. В течение всей своей политической карьеры он активно боролся против нарушения прав человека – и это на фоне того, что в большинстве стран Латинской Америки в тот момент правила военная диктатура. Агилера сократил в стране рабочую неделю до 40 часов, удвоил МРОТ и издал ряд других важных для народа указов. При этом его политика не нравилась США – он был неудобен, в том числе из-за того, что Агелира сильно сблизится с СССР.

Хайме Рольдос Агилера.

Хайме Рольдос Агилера.


24 мая 1981-го президент Эквадора летел на одно из официальных мероприятий. Самолет, в котором находился он с супругой, а также министр обороны с женой и другие члены военной верхушки страны, врезался в гору.

4. Омар Торрихос

В том же году, но двумя месяцами позже разбился во время авиаперелета еще один политик. Омар Торрихос был верховным главнокомандующим Панамы и фактически руководителем страны с 1968 по 1981 год. В октябре 1968-го он, заручившись поддержкой военных и возглавив группу офицеров Нацгвардии Панамы, совершил государственный переворот, причем, бескровный.

Торрихос в молодости. /Фото: eng-news.ru

Торрихос в молодости. /Фото: eng-news.ru


После 10 лет нахождения у власти Торрихос добровольно ушел в отставку, однако продолжал оставаться командующим нацгвардией и иметь огромное влияние на принятие ключевых решений в стране, консультируя новую власть. При жизни он не раз говорил, что тот, кто всю жизнь борется против социальной несправедливости, вряд ли умрет своей смертью и что он прекрасно осознает, что его, скорее всего, убьют. Так и вышло: самолет, на котором летел Торрихос, еще четверо пассажиров и два пилота, разбился.

Он предвидел свою гибель.

Он предвидел свою гибель.


Официальные данные расследования гласили, что причина авиакатастрофы – ошибка летчиков, однако вызывал подозрения тот факт, что во время вторжения США в Панаму документы по этому делу загадочно исчезли, а когда впоследствии был суд над панамским руководителем Норьегой, США выступили против разглашения данных о катастрофе с его предшественником (мол, это секретная информация). Родной брат Торрихоса открыто заявлял, что катастрофа – дело рук ЦРУ.

5. Саманта Смит

Американская школьница Саманта Смит, объявленная послом доброй воли во время холодной войны между СССР и США, была известна на весь мир. Её политическое влияние, несмотря на столь юный возраст, было огромным. Она выступала за установление мира между двумя крупнейшими державами, за ядерное разоружение и встречалась с руководителем СССР Андроповым, который пригласил её в Советский Союз. Саманта стала живым символом мира, однако были и те, кто называл ее жертвой советской пропаганды и коммунисткой.

Саманту называли коммунисткой.

Саманту называли коммунисткой.


25 августа 1985 года школьница возвращалась домой на небольшом самолете после съемок в английском сериале. В результате авиакатастрофы погибли 13-летняя Саманта, ее отец и еще несколько пассажиров. Официальной версией назвали ошибку пилота, однако в нее поверили не все, ведь было достаточно людей, которым бурная антивоенная деятельности юной американки была невыгодна.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Изобретатели, миротворцы и правозащитники: Дети, которые сделали наш мир лучше

6. Самора Машел

Президент Мозамбика, революционер и военный Самора Машел пришел к власти в 1975 году. Он сразу провел масштабную национализацию и стал активно поощрять отъезд из страны поселенцев-европейцев. Машел оказывал военную помощь партизанам из других африканских стран, которые боролись с апартеидом в Южной Африке.

Самора Машел.

Самора Машел.


Роковой для правителя 1986 год выдался тяжёлым – в стране шла гражданская война. 19 октября Машел вместе с несколькими министрами возвращался на Ту-134 с международной конференции, прошедшей в Замбии. Воздушным судном управлял опытный советский экипаж. На границе с Мозамбиком самолет разбился, все пассажиры погибли.

Точная причина авиакатастрофы до сих пор не определена. В качестве одной из версий рассматривалась причастность к ЧП южноафриканских спецслужб, которые установили ложный радиомаяк, отключив настоящий, и сбили с курса самолет, перевозивший президента.

7. Зия-уль-Хак Мохаммад

Президент Пакистана, министр обороны и министр иностранных дел в одном лице, генерал Зия-уль-Хак Мохаммад пришел к власти, свергнув и казнив руководителя страны Бзуттоэ. Новый правитель отменил парламентские выборы, ликвидировал конституцию и установил диктатуру. Мохаммад задал курс на радикальную исламизацию страны и ввел в законодательство ряд традиционных исламских наказаний за преступления.

Зия-уль-Хак Мохаммад.

Зия-уль-Хак Мохаммад.


Во время войны в Афганистане руководитель Пакистана взял сторону США и помогал американской армии (в том числе предоставил свои территории под лагеря, где содержались советские пленные), и в СССР Мохаммада воспринимали как президента недружественного, хотя тот и встречался с Громыко и Андроповым в ходе поездки на похороны Брежнева в Москве.

17 августа 1988 года Зия-уль-Хак вылетел на один из полигонов, где должны были пройти показательные испытания американского танка «Абрамс». Самолет, на котором, помимо него, находился ряд офицеров, вдруг потерял высоту и упал. Около четырех десятков людей, находившихся на борту, погибли.

Зия-уль-Хак с президентом Рейганом и советником по нацбезопасности США Кларком. /Фото:wikipedia.net

Зия-уль-Хак с президентом Рейганом и советником по нацбезопасности США Кларком. /Фото:wikipedia.net


В результате расследования было установлено что в самолёте находилась взрывчатка. Также не исключалась версия с ядовитым газом, которым могли быть отравлены пилоты. Пакистанские спецслужбы открыто обвиняли в гибели президента Советский Союз и КГБ. В СССР эти обвинения игнорировали.

8. Лех Качиньский

В XXI веке, помимо недавней катастрофы с самолетом, среди пассажиров которого числился руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, большой резонанс вызвало еще одно громкое авиапроисшествие – гибель известного европейского политика, руководителя Польши Леха Качиньского.

Самолет с президентом, его женой и рядом польских политиков на борту разбился 10 апреля 2010-го во время перелета в Россию на мероприятия, посвященные 70-летней годовщине Катынского расстрела. Самолет упал в районе Смоленска во время захода на посадку при плохих метеоусловиях, врезавшись в деревья. Результаты первоначального расследования выявили вину экипажа, однако потом они подверглись критике.

Лех Качиньский. / Фото: AFP

Лех Качиньский. / Фото: AFP


На версии о том, что катастрофа была вовсе не трагическим стечением обстоятельств, а терактом, до сих пор настаивает ряд политиков.

Кстати, если говорить о Саманте Смит, о которой мы уже упоминали, стоит заметить, что эта девочка была не первой известной пацифисткой слабого пола. Правда, ее предшественницы не имели такой мировой популярности, зато далеко не у всех жизнь прерывалась на самом пике. Прочитайте о том, как сложилась судьба француженки, которая легла на рельсы перед поездом, перевозящим танки.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2436
25.08.2023 09:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также