Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Кадр из фильма «Черный лебедь».

Кадр из фильма «Черный лебедь».

Черный цвет традиционно считают цветом траура. «Черный день», «черная полоса», «черная зависть», «черная душа»… Мы невольно связываем с этим цветом всё негативное, темное, непонятное. Этот цвет часто связывают с неизвестностью, со смертью, с невежеством. Это скорбь и аскетизм монахов, строгость политиков, на западе – символ сексуальности, на востоке - символ совершенства, чистоты и добра. Этот цвет – противоположность белому, и своим существованием делает белый более весомым. На нашу жизнь этот цвет привносит свой отпечаток, а фильмы – это отражение жизни, и совсем не просто так в названиях появился черный цвет.


1. «Чернобыль: 30 лет спустя»

Кадр из фильма «Чернобыль: 30 лет спустя»./фото: mc.hertzbeat.ru

Кадр из фильма «Чернобыль: 30 лет спустя»./фото: mc.hertzbeat.ru


режиссер Дэниэл Баар/2016 год
Как теперь выглядит Чернобыль? Какую угрозу он таит в себе сейчас? Страшные последствия аварии, люди погибали, облучались. В 1986 был построен защитный саркофаг, но он уже частично разрушен. При этом в Чернобыль постоянно наведываются сталкеры. Насколько безопасно в этих местах? Все ответы в этом фильме.

2. «Черный лебедь»

Кадр из фильма «Черный лебедь»./фото: kinozon.tv

Кадр из фильма «Черный лебедь»./фото: kinozon.tv


режиссер Даррен Аронофски/2010 год
Когда из труппы уходит прима, молодые балерины получают возможность проявить себя, хотят использовать этот шанс максимально. Нина Сайерс, мечтающая станцевать «Лебединое озеро», кропотливо работающая над каждым движением, одна из тех, кто хочет получить главную партию.

Её мать, бывшая балерина, также возлагает все надежды на дочь. Роль невинного белого лебедя дается героине легко. Но как быть балерине, если для исполнения партии черного лебедя нужно открыть в себе скрывающихся демонов?

3. «Черный рыцарь»

Кадр из фильма «Черный рыцарь»./фото: vashdosug.ru

Кадр из фильма «Черный рыцарь»./фото: vashdosug.ru


режиссер Джил Джангер/2001 год
Комедийный приключенческий фильм. Разгилдяй Джамал Уокер работает в Парке развлечений «Средневековый мир». Он совсем не «горит» на работе, справедливо полагая, что его парк скоро закроется, потому что всеобщее внимание захватывает конкурент «Мир замков». Но судьба готовит герою невероятные приключения: находка медальона, падение в ров – и вот он уже в Англии 1328 года.

Даже король привечает Джамала при дворе, его принимают за французского мавра, посла. А он поражает своими «колдовскими» способностями. И что ему стоит соблазнить дочку короля или планировать рестораны фаст-фуда? И при этом ему действительно предстоит спасти Англию…

4. «Черный день, светлая ночь»

Кадр из фильма «Черный день, светлая ночь»./фото: torrentino.me

Кадр из фильма «Черный день, светлая ночь»./фото: torrentino.me


режиссер Джей С. Кардон/1995 год
Динамичная картина в стиле роад-муви, сюжет непредсказуем, опасность скрывается за каждым поворотом. Супруга застает своего мужа с официанткой, а тот не смог оправдаться, и также обидел свою новую подружку. Девушки бросают горе-любовника и вместе уезжают. По дороге они встречают парня с чемоданом, а на заправке узнают, что после аварии, где есть убитые, сбежал преступник с огромной суммой денег.

Может этот незнакомец и есть тот самый убийца?Криминальные разборки, миллионы долларов. И кажется, что всё достаточно банально. Но этот фильм затягивает, невольно начинаешь сопереживать совсем не положительным героям…

5. «Черное золото»

Кадр из фильма «Черное золото»./фото: kinokadr.ru

Кадр из фильма «Черное золото»./фото: kinokadr.ru


режиссер Жан-Жак Анно/2011 год
События происходят на Аравийском полуострове в 30-х годах XX века. Два государства, два народа управляются своими владыками. У них возникают территориальные разногласия и, как гарантию мира, султан забирает себе детей эмира. Дети взрослеют, сын султана женится на дочери эмира, любовь и брак связали восточных правителей. Но на территории, разделяющей государства находят залежи нефти и неизбежна борьба за владение черным золотом.

6. «Черный ястреб»

Кадр из фильма «Черный ястреб»./фото: lightmuzic.ru

Кадр из фильма «Черный ястреб»./фото: lightmuzic.ru


режиссер Ридли Скотт/2001 год
На реальной военной операции основан этот фильм. В Сомали царит беззаконие, с тех самых пор как страна получила независимость. Захват Айдида, бойца творящего расправы в городе Могадишо, поручили американским солдатам. Кто-то из них закален в боях, кто-то совсем не видел войны. Многие не представляют, во что ввязываются, но эта операция быстро рассеивает все иллюзии.

7. «Пятьдесят оттенков черного»

Кадр из фильма «Пятьдесят оттенков черного»./фото: filmy.ru

Кадр из фильма «Пятьдесят оттенков черного»./фото: filmy.ru


режиссер Майкл Тиддес/2016 год
Это фильм – пародия на нашумевшую киноленту. Неуверенная в себе студентка Ханна берет интервью в роскошном офисе у богатого бизнесмена. Между ними вспыхивает искра, при этом героиня не допускает возможность продолжения знакомства.

Но при второй встрече молодые люди понимают, что их тянет друг к другу. Возникают романтические отношения, девушка узнает, что у её избранника странные интимные желания. Ханна идёт на определенные жертвы, ведь она любит.

8. «Чернокнижник»

Кадр из фильма «Чернокнижник»./фото: klubkrik.ru

Кадр из фильма «Чернокнижник»./фото: klubkrik.ru


режиссер Стив Майнер/1988 год
1691 год. Дьявол спасает от казни и освобождает своего ученика-чернокнижника. А после переносит его в Лос-Анджелес, на триста лет вперед, для того, чтобы тот выполнил некое задание, после которого Земля будет во власти тьмы. Но следом за чернокнижником, в будущем, оказывается охотник на ведьм Жиль, который предал колдуна средневековому суду.

9. «Черное море»

Кадр из фильма «Черное море»./фото: afisha.tut.by

Кадр из фильма «Черное море»./фото: afisha.tut.by


режиссер Кевин Макдональд/2014 год
Приключенческий триллер. Капитан Робинсон несправедливо уволен, задето его самолюбие, но что он может сделать против начальства? И вот тут подворачивается заманчивое предложение: за отличное вознаграждение отправиться на поиски затонувших сокровищ. Фильм до самого конца держит в напряжении. Съемки проходили на настоящей субмарине, и ещё великолепная игра обаятельного Джуда Лоу и российских актеров.

10. «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви»

Кадр из фильма «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви»./фото: kinokadr.ru

Кадр из фильма «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви»./фото: kinokadr.ru


режиссер Сергей Соловьев/1990 год
Абсурдная комедия положений Сергея Соловьева. В коммунальной квартире может произойти все что угодно. Митя встретит Александру, неожиданно разбогатеет и ещё… спасет мир. Невероятное, гротескное, полное оптимизма великолепное творение мастера. А ещё сопровождение «Аквариума», а также талантливые актерские работы Збруева и Абдулова.



Поклонникам интересного кино стоит обратить внимание и на 10 фильмов, в которых всё могло бы пойти по-другому, если бы не алкоголь.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17775
26.01.2017 21:33
В закладки
Версия для печати




Смотрите также