Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Один из пользователей соцсети Reddit попросил психотерапевтов и психологов, работающих с парами, поделиться важным опытом. Он задал им вопрос: «Какие тревожные звоночки говорят о том, что в семье разлад и что отношения на грани разрыва. Сотни пользователей из разных стран, ведущих психотерапевтическую практику, откликнулись на этот призыв. Оказалось, что их опыт очень похож. Таким образом, из множества ответов удалось собрать некий свод «красных флажков», предупреждающих пары об опасности.


1. Болезненная зависимость

Если партнер (как правило, это девушка) упоминает психологу, что полностью зависит от второй половинки, это, как правило, один из первых признаков грядущего расставания (но, конечно, не стопроцентный и не единственный).

Зависимость говорит о приближении конца.

Зависимость говорит о приближении конца.


«Без неё я пропаду», «Я завишу от него финансово», «Вся моя жизнь крутится вокруг его интересов», «У меня нет собственного круга общения» – все эти фразы для психолога и для самого клиента – красный флажок. Такие зависимые отношения, как правило, рушатся – и чем зависимость крепче, тем ближе финиш.

Как победить 4 распространённых детских комплекса, которые могут испортить взрослую жизнь любому

2. Диктатура и контроль

Любой контроль своего партнера – это абьюз. Звонки с проверкой, где ты находишься, дома ли ты, скандалы по поводу позднего возвращения с работы, требование не дружить с подругами (или друзьями) и другие виды тотального контроля говорят о том, что вы жертва тирана.

Муж-тиран: брак приведет к разрыву.

Муж-тиран: брак приведет к разрыву.


«Реально встречаются такие люди, которые просят партнёра сфотографировать определенное количество пальцев, чтобы доказать, что фото сделано в реальном времени и он вовсе не с любовником», – поделился один из психологов. Абьюзивные отношения всегда заканчиваются плохо: или жертва не выдерживает и уходит, или сам абьюзер, «насытившись», выгоняет жертву из своей жизни, чтобы выбрать новый объект для тотального контроля.

3. Полная независимость

Зависимость от второй половинки – это плохо, но есть и другой прекос – когда супруги настолько обособились друг от друга, что начинают жить каждый своей жизнью.

Каждый слишком самодостаточен и не нуждается в партнёре..

Каждый слишком самодостаточен и не нуждается в партнёре..


Пример: жена уезжает на все лето отдыхать на море, а мужу все равно – он наслаждается одиночеством. Другой пример – муж на свои деньги берет кредит, не сообщая об этом жене, а она (опять же на свои деньги) покупает себе машину или загородный дом. И их обоих это устраивает. Психологи говорят по опыту: как правило, это признак того, что отношения идут к завершению, потому что людям, которые любят друг друга, только в радость строить общие планы, проводить вместе время и они всегда откровенны.

4. Разные взгляды на отношения

Если вопрос одного из партнеров – «Как найти способ сохранить отношения?», а другого – «Нужны ли ему эти отношения вообще?», это говорит о том, что союз на грани распада.

Цели могут быть разными.

Цели могут быть разными.


Психологи знают по опыту: если тебе человек реально дорог, сомнений в том, нужно ли сохранить отношения, не будет.

5. Включение родителей

Если родители с одной или с другой стороны постоянно вмешиваются в жизнь и в отношения молодой пары, в таком союзе никогда не будет счастья.

Партнер включает в отношения родителя.

Партнер включает в отношения родителя.


Психологи говорят: если молодой человек привязан к родителям больше, чем к своей пассии либо если один из партнеров жалуется на другого своим родителям или даже представляет его им в дурном свете, если он сам призывает мать или отца «рассудить их», пытаясь найти в родителе союзника, то о какой любви может идти речь? Такие пары всегда несчастны и рано или поздно расходятся. И тут неважно, что было первопричиной – желание родителя влезать в личную жизнь своего ребёнка или желание самого ребенка (который на самом-то деле уже взрослый) взять родителя на роль арбитра и «союзника». Результат будет один.

6. Обесценивание

Любое обесценивание внешности партнера, его достижений, его мнения или просто его труда (например, домашнего) – начало конца.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:7 «оттело» из числа советских знаменитостей, которые не могли справиться со своей ревностью

Если человека обесценивают и принижают его успехи, он помучается и уйдёт.

Если человека обесценивают и принижают его успехи, он помучается и уйдёт.


Бывает, что человек пытается обесценить другого «из принципа» или в силу своей неуверенности, комплексов, чувства неполноценности и так далее. Если в этом не разобраться и не изменить отношение одного партнера к другому, союз распадется. Если у партнера, которого принижали, нет мазохистских наклонностей, он рано или поздно уйдет к тому, кто его оценит.

7. Участившиеся конфликты

Если у пары раньше не было серьезных конфликтов, а в последнее время они стали возникать все чаще и теперь стали регулярными, значит, отношения на грани разрыва.

Участившиеся ссоры – это начало конца.

Участившиеся ссоры – это начало конца.


«Если ссоры и конфликты возникли вскоре после начала отношений и время от времени вспыхивают, парная терапия вряд ли сработает, – говорят психологи. – Исследования подтверждают этот опыт: постоянные ссоры, увы, редко заканчиваются улучшением отношений. Как правило, всё идет по восходящей в плохом смысле этого слова».

8. Если партнеры считаются

Формат взаимоотношений «Ты мне – я тебе» неизбежно приведет к расставанию. «Я свозил тебя в ресторан – теперь ты мне должна устроить дома шикарный ужин со свечами».

Ты мне, я – тебе.

Ты мне, я – тебе.


«Я изменил тебе – ну ладно, прости, теперь ты тоже можешь изменить мне один раз». «Я пришла домой за полночь – хорошо, тогда и ты можешь в субботу поехать с друзьями на рыбалку». Такие взаимозачеты реально существуют и психологи предупреждают об опасности подобных отношений.

9. Ради детей

Если партнер говорит, что находится в браке (или в отношениях) только ради общих детей, союз вряд ли продержится долго.

Сохранять отношения ради детей нет смысла.

Сохранять отношения ради детей нет смысла.


Конечно, бывают случаи, когда в такой ситуации люди живут вместе до конца дней, будучи глубоко несчастны, но чаще всего кто-то из пары просто выходит и таких отношений. Психологи говорят: дети прекрасно считывают, когда в отношениях родителей разлад и те живут друг с другом только из чувства долга. И от такого несоответствия дети страдают намного больше, чем страдали бы от развода.

10. Неуважение к границам партнера

Этот тревожный звонок ходит бок-о-бок с тотальным контролем и тиранией.

Психологи предупреждают: если, например, супруг-удалёнщик требует от жены, которой рано утром вставать на работу, посмотреть вместе допоздна фильм, заняться любовью до утра или просто «посидеть поговорить по душам» – это тирания и неуважение к границам любимого человека. Если муж хочет побыть один, а жена запрещает ему это или если она пытается заглянуть в его гаджет при том, что он просит ее этого не делать – это тоже нарушение границ. При таком отношении союз долго не просуществует.

Несоблюдение границ другого человека приведет к расставанию.

Несоблюдение границ другого человека приведет к расставанию.


Понятно, что бывают исключения (например, если человеку плохо, конечно, необходимо его поддержать и, возможно, проговорить с ним всю ночь), но тут надо смотреть на общую тенденцию.

11. Стёртая память

Если партнеров просят вспомнить хорошие моменты, связанные с их совместной жизнью, и они не могут припомнить ничего позитивного, это самый главный звоночек.

Партнеры не могут вспомнить ничего хорошего.

Партнеры не могут вспомнить ничего хорошего.


Это даже не красный флаг, а бордовый. Задача психотерапевта – помочь мужчине и женщине найти или вспомнить хорошие качества друг друга и вернуться в те моменты, когда они были счастливы вместе. Если при этом ничего хорошего в голову не приходит, значит, отношения закончились.

Кстати, причиной неудач в любви у мужчины могут комплексы. Женщинам советуют обходить таких кавалеров стороной, ведь детские травмы могут сделать человека невыносимым во взрослом возрасте. Узнайте 8 мужских комплексов родом из детства.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7014
26.08.2023 13:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также