История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Жизнь полна противоречий и перемен. Это произошло и в судьбе Элизабет Бриджит Кейн, которая росла в бедности, потом, чтобы зарабатывать на жизнь, стала популярной куртизанкой. Знакомства, новые романы, обеспеченная жизнь изменились, когда она поняла, что влюбилась в невзрачного своего друга Чарльза Фокса. Пост министра внутренних дел не делал его богатым, и Элизабет снова изменила свою жизнь – стала его женой, продала имущество, чтобы покрыть долги мужа. Жить стала скромно, а взамен получила самое дорогое – почет, уважение и любовь.


Первое знакомство Чарльза Фокса с Элизабет Кейн


Элизабет стала куртизанкой у мадам Митчелл. / Фото: travelask.ru

Элизабет стала куртизанкой у мадам Митчелл. / Фото: travelask.ru

Армистед родилась в семье то ли сапожника, то ли рыночного носильщика. Неизвестно, что ее подтолкнуло изменить фамилию на Кейн, но до конца своих дней она была известна уже под новой. Повзрослев, пошла работать официанткой, а потом куртизанкой к мадам Митчелл, которая на то время славилась как содержательница борделей для богатых клиентов.

Впервые Элизабет Кейн встретилась с Чарльзом Фоксом при «щекотливых» обстоятельствах. Группа развлекающихся мужчин привела своего друга в публичный дом, а когда узнали, что он находится в номере с куртизанкой, решили над ним подшутить. Чарльз Фокс и его товарищи ногой открыли дверь, и их глазам представилась картина обнимающихся людей. Чарльз вспоминал, что удивился, увидев фигурку Элизабет, и подумал: «Как я мог ее пропустить». Ведь он славился порочным поведением и был частым клиентом многих борделей.

Элизабет Бриджит Кейн – куртизанка богатых клиентов



Элизабет интересовались знатные и влиятельные люди. Виконт Болингброк, был одним из ее посетителей и поклонников. Видимо, поэтому после инцидента с Фоксом и его товарищами он забрал девушку из борделя, сделав своей любовницей. Желая ей подыскать новое занятие, виконт предложил испробовать силы в актерстве. Элизабет появилась на сцене всего несколько раз. Ее игру посчитали неинтересной, но отметили красивую фигурку и голос.

Окружение виконта, среди которых был и Чарльз Фокс, стало близко для Элизабет. Ее нежный характер и красота привлекали многих, поэтому от недостатка внимания она не страдала. Местный журнал, пишущий о знаменитостях, охарактеризовал ее перспективу: «она может претендовать на завоевание двух герцогских корон, маркиза, четырех графов и виконта".
В любовниках Элизабет были такие вельможи, как виконт Болингброк и герцог Дорсет.

В любовниках Элизабет были такие вельможи, как виконт Болингброк и герцог Дорсет.

Связь с генералом Ричардом Смитом дала ей возможность получить дом в аренду, расходы на который оплачивал любовник. Но вскоре его посадили за коррупцию. Место любовника занял 3-й герцог Дорсет, давший ей обеспеченную жизнь на несколько лет, пока он не завязал роман с графиней Дерби. За это время Кейн приобрела в аренду дом на Кларджес-стрит, рассчитывая, что он станет основным местом проживания.

Следующим покровителем стал лорд Джордж Кавендиш, но на это место претендовал также граф Дерби, муж графини, которая изменяла ему с герцогом Дорсетом. Граф Дерби добился благосклонности Элизабет и забрал ее в дом, находящийся в пригороде Хэмпстед-Хит, желая самостоятельно оплачивать все ее расходы. Многие верили, что их связь будет длительной, но девушка решила вернуться к Кавендишу, который оплатил вторую ренту.

Список не будет полным, если не вспомнить принца Уэльского. Их встреча оказалась случайной, но девушка понравилась титулованной особе, хотя время рассудило иначе. Он, видимо, не сильно был в ней заинтересован, потому что не оплачивал ее расходы, а отказать принцу было как-то неразумно. Чтобы вежливо разорвать отношения, Элизабет отправилась в длительное путешествие, меняя поклонников.

Чарльз Фокс – неординарная личность своего времени



Жизнь Чарлза в детстве и юношестве можно назвать беззаботной и беспечной. Отец очень любил сына, поэтому разрешал все, даже когда он пожелал разбить его часы. В 14 лет, сопровождая отца в Париж, он получил деньги, чтобы научиться играть в азартные игры, и тогда же впервые посетил публичный дом. Такая жизнь отрицательно повлияла на характер юноши – он стал распущенным, с пошлыми привычками и был лидером в среде «макарони».
Чарльз Фокс был политическим деятелем и вместе с этим вел разгульную жизнь.

Чарльз Фокс был политическим деятелем и вместе с этим вел разгульную жизнь.

Отец продвинул сына в парламент, когда ему было 19 лет. Мало понимая в политике, он много выступал, и это показало, что Фокс обладает хорошими ораторскими способностями. Только со временем к нему придет понимание того, что он хотел бы изменить в стране, и будет всю жизнь бороться с королем Георгом III.

Чарльз несколько раз занимал пост министра, чуть не стал премьер-министром, получил право называться «достопочтенным». Он был в числе вигов, находясь всю жизнь в оппозиции к правящей власти. Однажды ему удалось доказать, что король может иметь меньшую власть. Георг III чуть не отказался от короны, подумывая отдать ее сыну, но мысль, что принц находится в дружеских отношениях с Фоксом, удержала от опрометчивого шага.
Жизнь Чарльза была полна интрижек и приключений, которых он не стеснялся.

Жизнь Чарльза была полна интрижек и приключений, которых он не стеснялся.

Фокса критиковали за его распутную жизнь, но ему было безразлично мнение других людей. Он даже собирал карикатуры на себя, считая их потешными. Выступал против рабства, защищал религиозную терпимость, поддерживал американских патриотов, Французскую революцию и другие кампании, которых было много в его жизни. Он успевал везде – навести смуту во власти и пуститься в распутные дела.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как завоевала всенародную славу самая популярная куртизанка XVIII века: дорогая штучка Китти Фишер

Чарльз Фокс с Элизабет Кейн: дружба с министром иностранных дел переросла в любовные отношения


Чарльз Фокс и Элизабет Кейн, у которых дружеские отношения переросли в любовь.

Чарльз Фокс и Элизабет Кейн, у которых дружеские отношения переросли в любовь.

Чарльз Фокс и Элизабет Кейн знали друг друга несколько лет, но в любовную связь не вступали, хотя импонировали друг другу. Это были чисто дружеские отношения. Элизабет была далека от политики, но так как любовники оказались в организации вигов, то поневоле была в курсе происходящих дел. На этом фоне у нее появлялись новые знакомства, а Чарльз продолжал свою деятельность.

Чарльз Фокс не считался красавчиком, а небольшой животик говорил о лишнем весе. На лице были густые черные брови, которые первыми бросались в глаза, и за них он получил соответственное прозвище «Брови».

Сначала Элизабет и Чарльз думали, что у них будет небольшая интрижка, но вскоре мужчина понял, что не хочет даже и дня прожить без девушки. Они стали жить вместе, сняв домик на холме Святой Анны. Чтобы расплатиться с долгами Чарльза, Кейн продала свою ренту и дома, нисколько не жалея об этом. Жизнь стала спокойной и тихой. Она изменилась не только у Элизабет, но даже гуляка и ловелас Чарльз стал другим. Он мог часами слушать чтение религиозной литературы, которую читала у его кровати супруга.

Тайная роспись Чарльза и Элизабет


Элизабет и Чарльз венчались тайно.

Элизабет и Чарльз венчались тайно.

Пара какое-то время жила вместе, не регистрируя свои отношения. Элизабет боялась, что ее прошлое отразится на политической деятельности Чарльза. Однажды она даже предложила ему расстаться, когда узнала, что ему готовили другую жену – выгодную партию с дочерью банкира. Но об этом Фокс даже слушать не хотел. Прожив вместе десять лет, Чарльз признался своему племяннику, что с каждым днем только больше привязывается к Элизабет, и что время не способно что-то изменить. На этой основе он решился узаконить отношения.

Миссис Кейн переживала, что женитьба вызовет скандал в обществе, поэтому настояла на тайной регистрации. Их обвенчал приходской священник, а свидетелями была горничная и клерк. После этого они еще 7 лет продолжали скрывать свой новый статус.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему блудница стала более почитаема, чем самые великие полководцы: легендарная гетера Фрина

Жизнь Элизабет без прошлого: любовь и уважение окружающих


Элизабет после смерти Чарльза Фокса вела добропорядочную и спокойную жизнь.

Элизабет после смерти Чарльза Фокса вела добропорядочную и спокойную жизнь.

Чарльз снова получил пост министра иностранных дел, и ему требовалось уехать во Францию, чтобы предстать перед Наполеоном. Сам он ехать не хотел, поэтому раскрыл правду о бракосочетании с Элизабет. Реакция общества была на удивление скромной. Все уже привыкли видеть их вместе, хотя такое сочетание людей разных сословий не приветствовалось. Элизабет справилась со своей новой ролью в обществе – быть женой видного политического деятеля и министра. Ее поведение и деятельность были одобрены критиками, видя в ней человека со здравым смыслом и добродушием.

Счастливая жизнь продолжалась недолго. В 1806 году Чарльз Фокс умер. Как оказалось, он давно уже был болен – у него затвердела печень, а в желчном пузыре было несколько десятков камней. Его хоронили как частное лицо, но пришло очень много людей.

Элизабет пережила мужа на 36 лет и умерла в 91 год. В оставшиеся годы она вела спокойную жизнь, помогая соседям и участвуя в различных благотворительных организациях. О ней не забыло государство, начислив пенсию 1 200 фунтов стерлингов в год как жене министра. В 1823 году Генрих IV, когда-то в молодости бывший любовник, назначил ей ежегодное пособие в размере 500 фунтов стерлингов. Его брат также продолжал ей выплачивать установленное пособие, а потом и племянница Виктория. Все уже забыли о прошлом Элизабет, но помнили о добрых делах.

Но не всем куртизанкам везет в жизни. В молодости они могут наслаждаться своей властью над мужчинами даже королевских кровей, а вот жизнь заканчивают в нищете. Любовница Белла Отеро, которую называли «Королева Парижа».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1494
26.12.2023 15:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также