Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В Советском Союзе этот двухсерийный фильм побил все рекорды: на него только за первый год было продано невиданное количество билетов - 35 миллионов. Все кинокритики были единодушны в его оценке, назвав фильм лучшей в мире экранизацией романа Агаты Кристи «Десять негритят». Причем, это был единственный фильм из целого десятка, снимавшихся в разных странах, в разное время, у которого не было изменено оригинальное название.

Почему фильм вызвал большой интерес у зрителей




Детективный триллер «Десять негритят», поставленный режиссером Станиславом Говорухиным по одноименному роману Агаты Кристи, повествует о десяти незнакомых друг другу людях, которые, получив тайное приглашение на званый ужин, оказываются на острове посреди моря. Но здесь их встречает таинственный голос в граммофоне, обвиняющий каждого из них в совершенном преступлении, и предупреждающий о скором возмездии. О том, как именно каждый из них уйдет из жизни, предупреждает детская считалочка.

Режиссер Станислав Говорухин. Фото: eg.ru

Режиссер Станислав Говорухин. Фото: eg.ru

Череда загадочных убийств сопровождается исчезновением десяти фигурок негритят, которых гости видят на столе в гостиной. После каждой трагедии исчезает одна из фигурок. Люди пытаются покинуть остров, но лодка, на которой они туда приплыли, исчезает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой день считал самым счастливым в своей жизни известный кинорежиссер и сценарист Станислав Говорухин

Фильм держит зрителя в напряжении до самого конца, к нему никто не остался равнодушным. Некоторые зрители смотрели его по несколько раз, а иных прямо с сеансов забирала скорая - настолько были сильны их переживания.

Как снимался фильм и подбирались актеры на роли




Режиссер Станислав Говорухин задумал экранизацию этого произведения еще в студенческие годы, но тогда Госкино не выделило деньги на съемки, считая эту затею неэффективной. И только в конце 80-х режиссеру удалось осуществить свою мечту.

По сюжету романа Агаты Кристи действие происходит в роскошном английском замке, который стоит на небольшом острове посреди моря. Похожего места в Советском Союзе найти было невозможно, поэтому съемки проходили в Крыму, на территории «Ласточкиного гнезда», а чтобы пейзаж был не так узнаваемым, его частично закрывали декорациями.

Говорухин долго и тщательно подбирал актеров на роли в фильме, и в этом ему сопутствовала удача. Ему не только удалось собрать «звездный» состав самых талантливых актеров, но и попасть «в десятку» с распределением ролей. Каждый актер в фильме оказался буквально на своем месте, и смог максимально раскрыть образ своего героя.

На съемках фильма Десять негритят. Фото: pikabu.ru

На съемках фильма Десять негритят. Фото: pikabu.ru

Сомнения у режиссера возникли только с ролью Веры Клейторн, по поводу которой он долго не мог определиться, выбирая между двумя молодыми актрисами - Татьяной Друбич и Верой Глаголевой. В итоге эту роль все-таки сыграла Друбич, но она не смогла ее завершить из-за несчастного случая, который произошел с ней на съемочной площадке. Подвешенная на специальном приспособлении, она соскользнула в петлю, и чуть не погибла. В финальной сцене зрители видят ноги ее дублерши.

Спустя много лет, когда один за другим начали уходить актеры, снимавшиеся в этом фильме, поползли слухи о проклятии фильма, который мистическим образом повлиял на их судьбы.

Как фильм повлиял на судьбы актеров




По сценарию первой жертвой убийцы становится герой Александра Абдулова. Актер сам сыграл свою смерть в кадре и расстраивался только из-за того, что его роль в фильме оказалась совсем меленькой. Позднее «желтая пресса» связывала уход великого актера в сравнительно молодом возрасте с проклятием этого фильма.

Анатолий Ромашин, сыгравший в фильме доктора Амстронга, которого по сюжету сбросили со скалы в море, не хотел играть собственную смерть в кадре. В этом эпизоде снимался его дублер, который чуть не погиб во время съемок, сильно ударившись о скалу. Когда его вытащили из воды, у него было окровавлено все лицо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прерваный путь Анатолия Ромашина: Какая нелепая случайность оборвала жизнь звезды советского кино

Но Ромашину не удалось уйти от судьбы, он трагически погиб у себя на даче, спиливая сосну. Дерево упало на него с высоты. А спустя полгода после этой трагедии сгорела и сама дача. Все получилось, как по сюжету фильма, когда смерть заметала свои следы.

На съемках фильма Десять негритят. Фото: pikabu.ru

На съемках фильма Десять негритят. Фото: pikabu.ru

Герой Александра Кайдановского погибает от выстрела в сердце, а сам актер спустя несколько лет уходит из жизни от третьего инфаркта. Друзья говорили, что он не боялся смерти и даже заигрывал с ней, пренебрегая лечением и злоупотребляя спиртным.

А вот Владимиру Зельдину, герой которого в финале оказался убийцей, удалось избежать проклятия фильма. Он прожил долгую жизнь, дожив до 100 лет, сыграл множество ролей в кино, и до последнего играл в театре.

Фильм Станислава Говорухина «Десять негритят» входит десятку лучших триллеров, которые были сняты во времена СССР, но интересны и сегодня.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3865
30.08.2023 23:18
В закладки
Версия для печати




Смотрите также