История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    
Женские журналы прошлого. / Фото: www.izbrannoe.com

Женские журналы прошлого. / Фото: www.izbrannoe.com

Женские журналы, которые сейчас принято называть глянцевыми, начали издаваться ещё в конце XVII века, а прообразом современных дамских изданий вполне можно считать французское издание «Галантный Меркурий», публиковавшее новости мира моды и светские новости. В России специализированные дамские журналы появились лишь в конце XVIII века.




+1 1
-2
-1 3
Разное    
Челдоны - исчезающий народ с загадочным происхождением.  /Фото:sib100.ru

Челдоны - исчезающий народ с загадочным происхождением. /Фото:sib100.ru

Среди редких народностей нашей страны челдоны (чалдоны) – пожалуй, самая загадочная. Упоминания об этих коренных жителях Сибири можно встретить в произведениях классиков русской литературы – Есенина, Маяковского, Короленко, Мамина-Сибиряка, и колоритные сибирские словечки, типа «Не знат» или «Не понимат», известны всем. Сами же челдоны до сих пор окружены ореолом тайны. Единого мнения о происхождении этого народа до сих пор нет. И осложняется это тем, что на данный момент челдоны на территории России почти вымерли.




+1 1
+1
-1 0
   
Император Павел I: Сумасбродный тиран или истинный рыцарь на российском престоле.

Император Павел I: Сумасбродный тиран или истинный рыцарь на российском престоле.

Павел I правил российским государством совсем недолго – всего четыре года четыре месяца и четыре дня, но споры о нем самом и его правлении не затихают до сих пор. Одни считают его тираном и душевнобольным самодуром, глуповатым безвольным истериком - этот отталкивающий образ долгое время поддерживался в литературе, театре и кинематографе. Другие же называют великим и мудрым правителем, «единственным романтиком на троне» с обостренным чувством справедливости, «русским Гамлетом». До сих пор этот российский император во многом остается загадкой и как человек, и как правитель…




По дням:

  Октябрь 2018  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31