История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Одна из печальных реалий современности – низкий уровень доверия к официальной медицине, вследствие чего тысячи людей идут со своими хворями к знахарям, колдунам, экстрасенсам. Конфликты в сфере отношений доктора и пациента имели место практически всегда. Ещё в начале ХХ века Викентий Вересаев в своих «Записках врача» сокрушался по поводу того, что о врачах распускаются самые нелепые слухи, им предъявляются невыполнимые требования и нелепые обвинения. Но корни дефицита доверия уходят в ещё более далёкие времена.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Древнее оружие могло быть сделано из дерева, камня и низкокачественного металла, но все оно было смертельным. Недавно ученые открыли редкие мечи и наконечники копий, которые поведали им необычные факты. От свирепых викингов, которые не использовали свои мечи, до неуклюжих «весел», предназначенных для раскалывания черепов, зачастую находятся любопытные и неожиданные примеры использования оружия.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В самом сердце Стамбула стоит роскошный дворец османских султанов - Топкапы. Именно здесь была королевская резиденция правителей одной из самых могущественных империй своего времени. К огромному комплексу, отданному под гарем, примыкает непримечательное помещение, спрятанное за высокой стеной. Это помещение называется кафес, или клетка. Сюда заточали возможных наследников престола. Здесь они были обречены находиться до конца своих дней, медленно сходя с ума. Зачем же султаны поступали со своими родными братьями столь жестоко?




По дням:

  Март 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31