История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



На протяжении вот уже нескольких десятилетий особы королевских кровей бесстрашно рушат стереотипы и выбирают личное счастье в обмен на наследование престола и возможностью владеть королевским титулом и властью. Часто подобный поступок оказывается тем самым счастливым билетом, который даёт право на свободу и возможность жить в соответствии с собственными, а не навязанными принципами.


Японская принцесса Нори

Принцесса Нори и Ёсики Курода. / Фото: www.epochtimes.jp

Принцесса Нори и Ёсики Курода. / Фото: www.epochtimes.jp


Единственная дочь правящего императора Японии 15 ноября 2005 года сочеталась законным браком с Ёсики Куродой, другом брата принцессы Акисино. С этого момента Саяко Курода перестала считаться членом Императорского двора и утратила права на титул. После свадьбы и выплаты ей компенсации бывшая принцесса стала такой же простолюдинкой, как и её супруг. Она научилась водить машину, совершать покупки в супермаркете и самостоятельно делать уборку в доме. Впрочем, счастье быть рядом с любимым человеком полностью компенсировало все бытовые трудности, с которыми пришлось столкнуться Саяко на первых порах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как японская принцесса Нори ради любви отказалась от короны и императорских привилегий >>

Японская принцесса Айко

Принцесса Айко и Кей Мория. / Фото: www.buro247.ua

Принцесса Айко и Кей Мория. / Фото: www.buro247.ua


Двоюродная племянница правящего императора Японии принцесса Айко тоже сделала свой выбор в пользу любви, отказавшись от титула и всех привилегий, полагающихся членам императорской семьи. В октябре 2018 года она стала супругой Кея Мория, сотрудника судостроительной компании NKY Line.

Принцесса Мако

Принцесса Мако и Кеи Комуро. / Фото: www.gala.de

Принцесса Мако и Кеи Комуро. / Фото: www.gala.de


Ещё одна японская принцесса готова была отречься от престола и выйти замуж за простого юриста Кеи Комуро. Влюблённые готовились к свадьбе, однако бракосочетание, назначенное на весну 2018 года, так и не состоялось. После нескольких негативных статей о семье жениха принцесса Мако официально объявила о том, что её свадьба откладывается на 2020 год.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Японская принцесса Мако отказалась от титула и привилегий ради свадьбы с простолюдином >>

Принц Филипп, герцог Эдинбургский

Елизавета II и принц Филипп в день свадьбы. / Фото: www.imperor.net

Елизавета II и принц Филипп в день свадьбы. / Фото: www.imperor.net


Для того, чтобы жениться на принцессе Елизавете, принц Филипп официально отказался от титула принца Греческого и Датского, который носил с самого рождения. Таким образом, принц не мог больше претендовать на греческий и датский престолы. Впрочем, возможность стать монархом в этих странах у принца была весьма призрачной. В результате выбора в пользу высоких чувств к Елизавете принц Филипп выиграл гораздо больше, чем потерял. Он принял британское подданство, получил титул принца-консорта и герцога Эдинбургского. Он всю жизнь находится рядом с любимой супругой и является полноправным членом королевской семьи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Королева Елизавета II и принц Филипп: я - королева Великобритании, а ты - мой король >>

Принц Фризо Оранско-Нассауский

Йохан Фризо и Мейбл Виссе-Смит. / Фото: www.ap.mnocdn.no

Йохан Фризо и Мейбл Виссе-Смит. / Фото: www.ap.mnocdn.no


Второй сын королевы Нидерландов Беатрикс и её супруга Клауса фон Амсберга Йохан Фризо был лишен титула и права престолонаследования в 2004 году. Причиной стало желание принца жениться на предпринимателе Мейбл Виссе-Смит. Объявление об официальной помолвке привело к некоторым затруднениям. С одной стороны, граждане Нидерландов вздохнули с облегчением, потому что незадолго до появления возлюбленной у Йохана Фризо стали распространяться слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации принца. С другой стороны, личность невесты вызывала много вопросов. Её репутация была запятнана близкими отношения с одним из криминальных авторитетов, Класом Брёйнсмой, убитым в 1991 году.

Йохан Фризо и Мейбл Виссе-Смит. / Фото: www.pinimg.com

Йохан Фризо и Мейбл Виссе-Смит. / Фото: www.pinimg.com


Правительство страны отказалось обращаться к Парламенту за разрешением на брак, что не помешало влюблённым сочетаться законным браком в апреле 2004 года. В результате Фризо утратил титул Принца Нидерландов и отказался от права на престол. Он был счастлив вместе с Мейбл, в семье родились две дочери. Правда, судьба отмерила этой паре всего 8 лет безоблачного счастья. Зимой 2012 года принц Фризо попал под лавину в Австрии, полтора года пробыл в бодрствующей коме и скончался в августе 2013 года.

Луи Люксембургский

Принц Луи Ксавье Мари Гийом Люксембургский и Тесси Антони. / Фото: www.onedio.com

Принц Луи Ксавье Мари Гийом Люксембургский и Тесси Антони. / Фото: www.onedio.com


Принц Луи Ксавье Мари Гийом Люксембургский познакомился со своей возлюбленной в Косово, куда прибыл с целью подбодрить люксембургских солдат, принимавших участие в военной операции. Сержант Тесси Антони, единственная девушка, которая была в части, оказалась столь мила и решительна, что вскоре не только стала верной подругой Луи Ксавье, но и матерью его первенца, Габриэля Мишеля Луи Ронни. Через полгода после появления сына на свет Луи женился на своей возлюбленной, тем самым отказавшись от притязаний на престол. Правда, титул он всё же сохранил. Через год после бракосочетания на свет появился второй сын принца, Ноа Этьенн Гийом Габриэль Маттиас Ксавье. К сожалению, счастье супругов продлилось чуть больше 10 лет. В начале 2017 года брак был расторгнут, о причинах развода супруги предпочитают не распространяться.

Эдвард, герцог Виндзорский

Эдвард, герцог Виндзорский и Уоллис Симпсон. / Фото: www.pinimg.com

Эдвард, герцог Виндзорский и Уоллис Симпсон. / Фото: www.pinimg.com


Он не просто мог стать королём Великобритании, Эдварду VIII оставалось лишь пройти процедуру коронации после смерти своего отца. 21 января 1936 года был зачитан об этом специальный манифест. Когда же стало понятно, что Эдвард VIII собирается жениться на Уоллис Симпсон, которая инициировала бракоразводный процесс со своим вторым мужем, Правительство прямо заявило о невозможности этого брака.

Эдвард, герцог Виндзорский и Уоллис Симпсон. / Фото: www.stoneforest.ru

Эдвард, герцог Виндзорский и Уоллис Симпсон. / Фото: www.stoneforest.ru


Престолонаследнику предложили три варианта действий. Первым был отказ от создания семьи с Уоллис, второй вариант, когда король женится, несмотря на запрет правительства, мог привести к конституционному кризису, а третий – отречение от престола. Король выбрал личное счастье и отказался от титула и власти в обмен на брак с любимой женщиной, произнеся соответствую речь. Он прожил с Уоллис Симпсон 35 лет, до самой своей смерти.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Уоллис Симпсон - «недопустимая» невеста, ради которой британский монарх отказался от престола >>

Король Малайзии

Король Малайзии Мухаммад V и Оксана Воеводина в день свадьбы. / Фото: www.spektr.press

Король Малайзии Мухаммад V и Оксана Воеводина в день свадьбы. / Фото: www.spektr.press


Король Малайзии Мухаммад V в ноябре 2018 года женился на русской красавице Оксане Воеводиной, которая победила на московском конкурсе красоты в 2015 году. А уже в начале января король отрёкся от престола. В Малайзии должность короля не наследуется, а является выборной, и до окончания полномочий Мухаммада V оставалось ещё больше двух лет. Официальных комментариев о причинах ухода короля с поста нет, однако малазийские издания выдвигают основной версией женитьбу Мухаммада V на иностранке. Якобы ей было отказано в коронации, а на самого короля оказано давление со стороны правительства, побудившее монарха отказаться от титула и власти.



Младший брат Николая II, сын Александра III великий князь Михаил Александрович был последним российским императором. Правда, всего одну ночь, 3 марта 1917 г., когда Николай отрекся от престола в его пользу. У него были все шансы занять российский престол на более длительный срок, но он сознательно отказался от этой возможности еще в 1912 г., когда тайно обвенчался с дважды разведенной Натальей Вульферт. Вступив в этот морганатический брак, Михаил Александрович фактически отказался от престола.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8268
1.04.2019 13:30
В закладки
Версия для печати




Смотрите также