Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0




В 2000-х годах в России стал активно развиваться модный бренд Киры Пластининой, а вещи, созданные самым юным дизайнером, разлетались со скоростью света. По всей России открывались всё новые магазины, рекламировали бренд мировые звёзды, в том числе Пэрис Хилтон и Бритни Спирс. Самой Кире Пластининой прочили большое будущее в индустрии моды, да она и сама в это верила, особенно, когда открывала свои первые магазины в Америке. Однако прошло всего 12 лет, и сегодня о перспективном дизайнере практически не вспоминают.


Девочка, которая любила рисовать

Кира Пластинина. / Фото: www.zabavniki.club

Кира Пластинина. / Фото: www.zabavniki.club


Кире Пластининой повезло уже в момент её рождения, ведь её отцом стал известный бизнесмен, создавший в своё время компанию по производству соков «Вимм-Билль-Данн». Несмотря на занятость, отец довольно много времени проводил с дочерью. Девочка больше всего любила играть с ним в «Волшебную страну», где было много героев, и они с отцом много смеялись.

В пятилетнем возрасте она стала сама придумывать платья для своих кукол, Кира рисовала, а мама помогала потом воплощать её идеи в жизнь. Когда Кира пошла в школу, она продолжала рисовать, причём часто даже в ущерб урокам. Учителя даже иногда жаловались на неё родителям, а однажды жена показала Сергею Пластинину очередную пачку эскизов дочери с самыми разными моделями платьев. Кире в то время было уже 14, и родитель решил, что можно вовсе не ждать окончания школы для выбора профессии, а попробовать поработать с девочкой прямо сейчас. И он предложил Кире не просто рисовать, а разрабатывать модели одежды.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто и как придумывает моду: 7 выдающихся fashion-графиков прошлого и современности >>

Кира Пластинина с отцом. / Фото: www.hollywood-actors.ru

Кира Пластинина с отцом. / Фото: www.hollywood-actors.ru


Для подростка начались самые настоящие трудовые будни. Отшивали модели по её эскизам в Китае, и далеко не все образцы оказались удачными. Кира в силу возраста не умела ещё реагировать адекватно на критику, прямо во время первой в её жизни деловой встречи девочка хлопнула дверью и убежала из студии, долго плакала, но после всё же сумела взять себя в руки и вернуться к переговорам. Отец был терпелив, он понимал все сложности девочки, которая в столь юном возрасте должна не только учиться в школе, но ещё напряжённо работать.

Он сразу договорился с Кирой: работа – это серьёзно и по-настоящему. К тому же он сам учился доверять её, но при этом, конечно, держал «руку на пульсе». Кира Пластинина сама летала в Китай, контролировала производство моделей, вносила необходимые изменения. Ей приходилось непросто, она отчаянно боялась провалиться, но при этом желание воплотить свою мечту в жизнь оказалось куда сильнее страха. В 2007 году в Москве открылся первый магазин Киры Пластининой, и о самом молодом в мире дизайнере заговорили. Конечно, этому предшествовала очень грамотная пиар-кампания.

Кира Пластинина с мамой. / Фото: www.hollywood-actors.ru

Кира Пластинина с мамой. / Фото: www.hollywood-actors.ru


В Москву приезжала Пэрис Хилтон, которая во всеуслышание заявила о дружбе с Кирой Пластининой и желании у неё одеваться, потом были и другие звёзды, в том числе Бритни Спирс и Николь Риччи. Дизайнер давала многочисленные интервью, а журналисты называли её восходящей звездой мира моды. Правда, критиковали её в то время безжалостно, не делая никаких скидок на возраст юного модельера. Однако при этом ровесницы Киры страстно хотели заполучить в свой гардероб вещи из её коллекции, а магазины бренда стали открываться по всей России. Вслед за этим Сергей Пластинин решил пойти ещё дальше и начать покорять зарубежные рынки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Модные тренды нулевых, которые снова с нами: Что такое «эстетика Y2K» >>

Прощай, мечта

Кира Пластинина. / Фото: www.arnfoto.ru

Кира Пластинина. / Фото: www.arnfoto.ru


Кира Пластинина решила продолжать обучение в Далласе в Meadows School of the Arts. Вполне логичным было открывать зарубежные магазины бренда именно в США. Производство к тому времени уже перенесли из Китая в Россию, это было очень удобно, потому что экономилось много времени и сил, да и сам процесс от создания эскиза до выпуска модели сократился с девяти месяцев всего до двух. К тому же Кира стала принимать участие в различных телепрограммах с целью популяризации бренда. Шум вокруг торговой марки нарастал, личность создателя тоже вызывала интерес, но тут выяснилось, что уже существует и довольно известен в Америке бренд Kirra, владельцы которого решили, что марки слишком похожи и подали в суд на конкурентов.

Кира Пластинина. / Фото: www.fotografiiarhiv.ru

Кира Пластинина. / Фото: www.fotografiiarhiv.ru


Тут же пришлось закрыть все магазины Киры Пластининой в США. Конфликт между сторонами завершился подписанием мирового соглашения, но во второй раз проводить атаку на американский рынок уже никто не стал. Впрочем, вскоре и в России возникли проблемы. Как выяснилось впоследствии, на протяжении нескольких лет бренд нёс колоссальные убытки. Магазины закрывались один за другим, а долги продолжали расти. В 2016 году все счета компании были арестованы, общая сумма долга составила около полумиллиарда рублей.

Кира Пластинина с мужем. / Фото: www.najti-po-photo.ru

Кира Пластинина с мужем. / Фото: www.najti-po-photo.ru


Да и сама Кира Пластинина, кажется, к этому времени полностью утратила интерес к миру моды. В том же 2016 году она окончила Columbia Business School, а спустя год вышла замуж за американского финансиста Трея Валлет, отметив это событие с размахом в Мексике. После она вместе с мужем отправилась в свадебное путешествие на Сардинию. В том же 2017 году компания, носившая её имя, была признана банкротом, но на самой Кире Пластининой это никак не сказалось. Она ни в чём себе не отказывала, с удовольствием путешествовала и вела привычный образ жизни. За исключением того, что ей теперь не нужно было создавать эскизы, контролировать производство и заниматься другими вещами.

Кира Пластинина. / Фото: www.otografiiarhiv.ru

Кира Пластинина. / Фото: www.otografiiarhiv.ru


Кажется, к тому времени Кира Пластинина, усердно работавшая с 14 лет, просто устала. Теперь ей хотелось простых человеческих радостей, а не ограничений ради блестящей карьеры. Кстати, муж Киры Пластининой возглавляет финансовый отдел крупнейшего международного онлайн-ателье Tinker Tailor, то есть имеет непосредственное отношение к миру моды. Впрочем, и сама Кира не покинула fashion-индустрию. В настоящее время она занимается преподавательской деятельностью и читает лекции в Далласском колледже. А ещё она занимается разработкой каких-то новых идей в этом направлении и обещает вскоре приступить к их реализации.

Кира Пластинина. / Фото: www.yobte.ru

Кира Пластинина. / Фото: www.yobte.ru


А компания, носившая имя модельера, в 2018 году пережила ребрендинг и теперь носит название «Kira Plastinina и Я». Концепция осталась прежней – одежда для молодёжи и подростков, а занимается ею сейчас тётя Киры Пластининой Ольга Уфимкина. В интернет-магазине Kira Plastinina по-прежнему можно приобрести одежду бренда, а в России продолжают свою работу несколько студий. Правда, о былой славе речь давно уже не идёт. Впрочем, повзрослевшую Киру Пластинину это уже не увлекает.

В своё время Кира Пластинина смогла, не без помощи отца, сделать себе имя в fashion-индустрии. Но коллеги модельера добились куда большего, а многие из них на самом деле изменили мир моды.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4636
1.09.2023 14:51
В закладки
Версия для печати




Смотрите также