Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0




140 лет назад в городе Сомюр во французской долине Луары появилась на свет девочка, получившая имя Габриэль Бонёр Шанель. Вряд ли в то время кто-то мог себе представить, что эта малышка прославится на весь мир и совершит революцию в женской моде. Коко Шанель научит женщин быть более свободными, покорит сердца миллионов людей своим нестандартным взглядом на наряды, причёски и жизнь в целом. Она щедро делилась с миром своими мыслями и взглядами на моду, придумывала всё новые и новые подробности своей биографии и всячески скрывала то, что могло навредить её репутации.


Почти непридуманное имя

Коко Шанель. / Фото: www.fragrances.bg

Коко Шанель. / Фото: www.fragrances.bg


Коко Шанель никогда не скрывала того факта, что может весьма фривольно обращаться с фактами собственной биографии. Прославившись на весь мир, она решила, что имя и заслуги дают ей полное право придумывать о себе легенды. И, самое главное, она сама вскоре начинала в них верить. Вскоре уже никто не мог сказать, где в её словах правда, а где вымысел. Она родилась в Сомюре в приюте для бедных и рассказывала долгие годы о том, что отец называл её в детстве Коко, «цыплёночком». Правда же заключалась в том, что отец не любил своих детей и не нежничал с ними и уж тем более не придумывал для них никаких ласковых прозвищ. Имя же она своё получила, когда пыталась стать певицей и работала в кафешантане. Особым успехом у посетителей пользовались песни Ko Ko Ri Ko и Qui qua vu Coco, благодаря которым её и начали называть Коко, а позже она сделала псевдоним своим именем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как начинала свой путь в мир высокой моды певица кабаре Коко Шанель >>

Правда и вымысел о Chanel № 5

Chanel № 5. / Фото: www.ilarb.ru

Chanel № 5. / Фото: www.ilarb.ru


Коко Шанель всегда с упоением рассказывала о том, как придумывала для своих духов этикетку и выбирала флакон. Все секреты создания оригинального парфюма она, естественно, не раскрывала, однако никто и не сомневался в том, что женщина, подарившая своим современницам маленькое чёрное платье и свободу одеваться так, чтобы им было комфортно, сама разработала и формулу духов. Она же кокетливо улыбалась в ответ на комплименты в свой адрес и вовсе не торопилась рассказывать о том, как парфюмер Эрнест Бо, с которым её познакомил в своё время великий князь Дмитрий Павлович Романов, по её заказу разработал несколько вариантов духов, олицетворявших женственность. Она же лишь утвердила композицию № 5. Но надо отдать должное этой удивительной женщине. Именно она устроила в ресторане необычную презентацию, и, когда мимо столика, где сидела сама Шанель, Эрнест Бо и ещё несколько друзей, проходила женщина, Коко нажимала на пульверизатор. Ни одна представительница прекрасного пола не осталась равнодушной, каждая останавливалась и вдыхала неповторимый аромат. Коммерческий успех духов был просто ошеломительным.

Ненависть к Эльзе Скиапарелли

Эльза Скиапарелли. / Фото: www.7days.ru

Эльза Скиапарелли. / Фото: www.7days.ru


Глядя на эту очаровательную женщину, трудно было себе представить её способной на плохие поступки. Милая и женственная, очаровательно хрупкая Коко казалась едва ли не ангелом во плоти. Но она была способна и на очень сильные отрицательные чувства. Она терпеть не могла свою конкурентку Эльзу Скиапарелли, которую называли художницей, создавшей моду, задолго до Шанель. Коко лишь бессильно сжимала кулаки, когда слышала об успехах коллеги. Эльзу Скиапарелли Шанель даже не называла по имени, удостаивала лишь званием итальянской художницы, которая почему-то занимается одеждой. Однажды на костюмированном балу, где присутствовали оба модельера, Коко Шанель пригласила Эльзу Скиапарелли на танец. На последней было пышное платье, символизировавшее живое дерево, и во время танца она каким-то образом упала на канделябр со свечами и загорелась. Конечно, Шанель уверяла, будто она в этом вовсе не виновата. К счастью, всё закончилось благополучно, Эльзу Скиапарелли потушили, но у присутствовавших на балу остались сомнения в невиновности Коко.

Источник мудрости

Мизиа Серт. / Фото: www.mazzo.info

Мизиа Серт. / Фото: www.mazzo.info


Единственную женщину в мире Шанель считала идеальной – Мизию Серт. Коко даже говорила: «Если бы не Серт, я бы так и умерла дурой». Именно Мизиа стала близкой подругой Коко, которую многому научила и привила ей художественный вкус, а ещё познакомила с аристократическим Парижем. Наряды, смоделированные Шанель, тут же начинала носить Серт, а после такой блестящей презентации все парижские модницы хотели иметь в гардеробе платья и костюмы от Коко. Всю свою мудрость Коко Шанель тоже черпала от подруги. По словам Шанель, секрет их 30-летней дружбы заключался в том, что Мизиа любила только то, что не понимала, а Коко всегда оставалась для неё загадкой. Кстати, в воспоминаниях Миси Серт нет ни одного упоминания о подруге. Это была воля самой Шанель, которая, возможно, не хотела разрушать свою репутацию мудрой женщины, ведь только Мизиа знала, какого труда стоило ей обучение Шанель умению вести дела, преподносить себя и строить отношения с окружающими.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как эмигрантка родом из России стала музой Ренуара, подругой Коко Шанель и «пожирательницей гениев»: Мизиа Серт >>

Мужчины в судьбе

Коко Шанель. / Фото: www.pinterest.com

Коко Шанель. / Фото: www.pinterest.com


Она обожала жизнь во всех её проявлениях, а мужчины всегда занимали особое место в судьбе Коко Шанель. А ещё она умела обращать себе на пользу даже не самые приятные ситуации и извлекать выгоду из своих отношений с мужчинами. Когда Этьен Бальсан, наследник компании по производству текстиля и эксперт по разведению лошадей, предложил ей место своей возлюбленной без всякой надежды на брак, Коко согласилась. Это был её шанс выбраться из нищеты и научиться хорошим манерам. Она использовала его на все 100%. Тогда же она начала делать свои знаменитые шляпки и с помощью Бальсана открыла шляпную мастерскую.

Коко Шанель и Артур Кэйпел. / Фото: www.twitter.com

Коко Шанель и Артур Кэйпел. / Фото: www.twitter.com


Артура Кэйпела, в отличие от Бальсана, Коко Шанель по-настоящему любила, но и в этом случае не упустила возможность открыть на деньги возлюбленного свой первый магазин, а затем и ателье. Когда же он погиб, эта удивительная женщина, оплакивая его на месте аварии, поклялась, что заставит носить траур по нему женщин всего мира. И придумала то самое маленькое чёрное платье, которое и сегодня остаётся символом элегантности.

Коко Шанель и Ганс Гюнтер фон Динклаге. / Фото: www.dallasnews.com

Коко Шанель и Ганс Гюнтер фон Динклаге. / Фото: www.dallasnews.com


Благодаря Дмитрию Романову она познакомилась с парфюмером, создавшим легендарные духи Chanel №5, а герцог Вестминстерский, выполнявший каждый каприз несравненной Коко, сделал её владелицей дома в Лондоне и участка под виллу La Pausa на юге Франции. Ганс Гюнтер фон Динклаге, ещё одна любовь Коко Шанель, одарил её чувством уверенности в себе и помог освободить из плена её племянника. Правда, не упустил возможность использовать её саму в своих играх.

Белое пятно в биографии

Коко Шанель. / Фото: www.cosmopolitan.fr

Коко Шанель. / Фото: www.cosmopolitan.fr


Пробел в биографии Коко Шанель, касающийся времён Второй мировой войны, удалось восполнить только в 1990-е годы, когда были рассекречены архивы английской военной разведки. В начале 1940-х модельер влюбилась в очередной раз. Ей было уже 57 лет, а Гюнтеру фон Динклаге – 42. Он был не только атташе германского посольства, но ещё и агентом абвера. Его она просила о помощи в деле возвращения авторских прав на Chanel №5, которые выкупили незадолго до войны работавшие у неё братья Вартхаймер. Сделать это не удалось, но Коко Шанель, свято верившая в свои безграничные возможности, решила, что может стать человеком, благодаря которому остановятся военные действия. Причём благодаря возлюбленному она начала играть в шпионку и способствовала заключению сепаратного мира между Германией и западными странами, воевавшими на стороне СССР.

Коко Шанель. / Фото: www.vev.ru

Коко Шанель. / Фото: www.vev.ru


Она стала центральной фигурой операции «Модная шляпка», Коко Шанель отводилась роль связного между германскими сторонниками сепаратного мира (Гиммлером и Шелленбергом) и Уинстоном Черчиллем, с которым она неоднократно встречалась во время своего романа с герцогом Вестминстерским. На встрече с Шелленбергом, устроенной как раз Гюнтером фон Динклаге, она называла себя врагом Советской России и страстно хотела помочь Франции и Германии. Согласно разработанному плану, Коко Шанель должна была условиться о встрече с Черчиллем и ждала от него ответа на своё послание в мадридском отеле Ritz. Но вместе ответа от него она получила лишь сообщение о болезни британского премьера. Никто и не думал ставить её в известность о том, что Черчилль к тому времени уже получил другое письмо с похожим предложением от самого Шелленберга.

Коко Шанель. / Фото: www.investvlg.ru

Коко Шанель. / Фото: www.investvlg.ru


После того, как Париж был освобождён, Коко Шанель арестовали за сотрудничество с немцами, да ещё и за антисемитские высказывания. Правда, в тюрьме она задержалась всего на час, высокие покровители модельера, в том числе и сам Уинстон Черчилль, активно способствовали её освобождению, но ей после этого пришлось уехать их Франции. В Швейцарии, где она поселилась, она вела привычный образ жизни, а ещё оказывала помощь Шелленбергу. Она писала ему письма в тюрьму, поддерживала финансово после освобождения и даже похоронила потом за свой счёт. Но при этом весь мир по-прежнему сомневается в том, была ли Коко Шанель на самом деле нацистской шпионкой.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6067
19.08.2023 14:13
В закладки
Версия для печати




Смотрите также