Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0




Она родилась в очень известной семье и никогда не забывала о том, что её дед – легендарный аварский советский поэт Расул Гамзатов. Но она вовсе не собиралась бездумно пользоваться благами, дарованными ей судьбой, она решила распорядиться имеющимся потенциалом разумно. Шахри Амирханова с 13 лет трудилась не покладая рук, получила хорошее образование и в 21 год стала главным редактором одного из самых модных изданий. Впрочем, на страницы светской хроники она попадала ещё и благодаря своей личной жизни. А теперь о ней снова все заговорили из-за получения израильского гражданства.


Стремительный взлёт

Шахри Амирханова. / Фото: www.onedio.ru

Шахри Амирханова. / Фото: www.onedio.ru


Шахри Амирханова родилась 22 октября 1978 года в знаменитой семье. Дед Шахри – известный поэт Расул Гамзатов, чьё творчество отмечено многочисленными государственными премиями и наградами. Мама Шахри – Зарема Гамзатова, отец – Хирзи Амирханов – археолог и специалист в области палеолита. Многие источники пишут о том, что Шахри родилась в Москве, но сама она в своих ранних интервью рассказывала, что родилась в Махачкале, а в три года вместе с родителями переехала в столицу СССР. И после она каждое лето бывала в родном городе, где в доме у бабушки и дедушки у неё была своя комната. В ней был необычный потолок, который разрисовали художники, дружившие с дедушкой. И девочка, просыпаясь по утрам, видела улыбающееся ей жёлтое солнце. Даже став взрослой, она снова и снова возвращалась в Дагестан, чтобы снова ощутить атмосферу тепла и уюта из своего детства.

В столице Шахри жила с родителями в доме на Берсеневской набережной Москвы-реки и вполне могла причислить себя к так называемой «золотой молодёжи». Правда, сама она была склонна самостоятельно отвоёвывать место под солнцем, а не бездумно пользоваться благами, доставшимися ей по праву рождения. Уже в 13 лет она, скрыв свой реальный возраст, стала работать в газете The Moscow Guardian, которую выпускал голландский журналист Дерк Сауэр. Шахри даже стала помощницей издателя, но спустя год уехала учиться в США, окончила там школу и вернулась в Россию.

Шахри Амирханова. / Фото: www.adensya.ru

Шахри Амирханова. / Фото: www.adensya.ru


Здесь она поступила на факультет иностранных языков в МГУ и снова устроилась на работу. На этот раз в отдел моды журнала Cosmopolitan, где она отвечала на письма читательниц. Именно тогда она и поняла: ей больше всего интересна индустрия моды, и она хочет работать в глянцевых изданиях. Но имеющихся у неё знаний было явно недостаточно для достижения больших высот, поэтому девушка отправилась учиться в один из самых престижных британских колледжей моды: London College of Fashion. Во время учёбы Шахри изучала журналистику и издательское дело, историю моды и влияние на неё культуры, знакомилась с тенденциями развития модных медиа-ресурсов и с разными направлениями модной индустрии и журналистики.

Ей был всего 21 года, когда Дерк Сауэр предложил Шахри Амирхановой стать во главе российской версии издания Harper’s Bazaar, широко известного в мире. В то время журнал уже три года издавался в России, первый его номер вышел ещё в 1996, но теперь глянцевому журналу нужен был новый взгляд. Шахри согласилась и ни разу об этом не пожалела. Ей все предрекали скорый провал, но неожиданно рейтинги издания стали расти, продажи повысились, а рубрика «Письмо редактора» стала особенно любимой читателями. В ней юная Шахри делала обзор нового номера, делилась собственными мыслями и удивляла лёгкостью речи и умением коснуться сердца читательниц, многие из которых были гораздо старше и опытнее, чем она сама.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Я шел один по улице вчера...»: стихотворение Расула Гамзатова о влюблённых >>

Карьерные повороты

Шахри Амирханова. / Фото: www.livejournal.com

Шахри Амирханова. / Фото: www.livejournal.com


За тот сумасшедший период своей жизни, наполненный острыми эмоциями, бесконечными вечеринками, восторгом, постоянными дедлайнами и стрессом, она очень благодарна издателю Дерку Сауэру. Он не давил на неё, а позволял быть собой на страницах журнала. Почти 10 лет она стояла у руля Harper’s Bazaar и считает, что это был на самом деле лучший возраст для того, чтобы сидеть на показах и переживать из-за актуальной для нового сезона длины юбки.

В 2006 году Шахри неожиданно покинула пост главного редактора издания, даже не доделав февральский номер 2007 года, и улетела из Москвы. А в последнем выпущенном ею номере в «Письме редактора» она написала о том, что уезжает на море, чтобы отдохнуть от мира, в котором она жила до сих пор. Когда Шахри Амирханова вернулась, говорили, будто она займёт пост главного редактора L´Officiel, но она согласилась возглавить Tatler, который к тому времени только готовился к первому выпуску на российском рынке. Однако в этом издании она задержалась всего на полгода, и номер при её участии так света и не увидел.

Шахри Амирханова. / Фото: www.multibrand.ru

Шахри Амирханова. / Фото: www.multibrand.ru


Внезапно Шахри поняла, что устала, и мир моды перестал быть ей интересен настолько, чтобы она могла отдаваться ему без остатка. Ей хотелось остановиться и познать все прелести бытия без стрессовых дедлайнов. Она вела свой блог в живом журнале и писала статьи для различных изданий. И, кажется, новый ритм ей очень нравился. Теперь у неё было время на себя и свою личную жизнь. Она старалась её не слишком афишировать, но всё же два её романа стали известны. Первый, потому что героем её в то время был внук самого Бориса Ельцина. А второй привёл к рождению дочери и через много лет – к официальному замужеству.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чем Борис Ельцин ввел в недоумение британскую королеву Елизавету II во время её визита в Россию >>

Герои её романов

Шахри Амирханова. / Фото: www.blogspot.com

Шахри Амирханова. / Фото: www.blogspot.com


С младшим внуком Борисом Ельциным и его тёзкой Борисом Шахри Амирханова познакомилась ещё в Англии. Они учились в разных учебных заведениях, но встретились однажды на вечеринке. Правда, в то время никакого романа между ними не было, молодые люди весело проводили время вместе и просто дружили. Роман разгорелся чуть позже, уже в Москве, и продлился несколько лет. О нём Шахри писала в авторской колонке, где делилась всеми подробностями отношений с внуком известного политика. В этом романе было всё: и радость первых чувств, и ссоры, и разочарования.

Борис Ельцин-младший. / Фото: www.life.ru

Борис Ельцин-младший. / Фото: www.life.ru


Но Шахри не видела в возлюбленном мужчину, с которым она хотела бы провести всю жизнь. Он был, скорее, большим ребёнком, который никак не может повзрослеть. Этот роман обсуждала вся светская Москва, говорили, будто Борис Ельцин-младший сделал предложение возлюбленной, но она его отвергла. Он вскоре утешился в объятиях победительницы первого отечественного реалити-шоу «За стеклом» Жанны Агагишевой, а Шахри с головой погрузилась в работу.

Александр Липский. / Фото: www.i-m-i.ru

Александр Липский. / Фото: www.i-m-i.ru


Спустя несколько лет в её жизни появился Александр Липский, не слишком ещё известный тогда музыкант, клавишник группы Pompeya. Он был младше девушки на 7 лет, но почему-то Шахри он вовсе не казался ребёнком. С ним она чувствовала себя комфортно и спокойно. Он был студентом МГУ и душой компании, а познакомились они в баре «Симачев», который в то время считался едва ли не центром богемной тусовки. Отношения музыканта и журналистки развивались стремительно, и вскоре он уже переехал в квартиру девушки всё в том же доме на Берсеневской набережной.

В 2012 году Шахри Амирханова родила дочь Алису и теперь в её творчестве появились совсем новые нотки. Она откровенно наслаждалась своим новым статусом и получала удовольствие от того, что могла проводить время со своей семьёй. Тогда она писала в Tatler статьи о материнстве, а ещё руководила частным дагестанским благотворительным фондом. И путешествовала вместе с Александром Липским по Америке, где гражданский супруг вместе с группой записывал очередной музыкальный альбом. Впрочем, частенько можно было увидеть пару и в барах, где они зажигали на танцполе или потягивали неспешно коктейли.

Шахри Амирханова и Александр Липский с дочерью. / Фото: www.dochkimateri.com

Шахри Амирханова и Александр Липский с дочерью. / Фото: www.dochkimateri.com


Возраст избранника совсем не смущал Шахри, напротив, она видела в их семилетней разнице одни плюсы. Ровесники казались ей «старыми и тяжёлыми», и ей с ним было невыносимо скучно. А с Александром у неё были общие интересы и ценности, похожее отношение к жизни, и им просто было очень хорошо вместе. К тому же он оказался прекрасным отцом. Замуж за него Шахри Амирханова вышла через 10 лет после рождения дочери, в 2022 году. Сейчас она редко говорит о личном, зато поделилась в своём блоге в одной из социальных сетей о больших изменениях в своей жизни.

Новая родина

Шахри Амирханова. / Фото: www.interior.ru

Шахри Амирханова. / Фото: www.interior.ru


В сентябре этого года Шахри Амирханова стала гражданкой Израиля, она получила паспорт и перебралась на Святую землю. Она живёт в старом Яффо в Тель-Авиве, который называют опасным. Но Шахри вовсе не чувствовала опасности, за исключением, наверное, того дня, когда ей вместе с соседями, среди которых есть и иудеи, и христиане, и мусульмане, пряталась от ракет. Никто из них не пострадал.

О муже Шахри давно не пишет, зато сообщила своим подписчикам о том, что живёт в гараже с собакой и дочерью. Впрочем, гараж – это, скорее всего, аллегория, потому что на фотографиях фигурируют вполне приличные интерьеры, большие зеркала, прекрасные виды из окна и, по словам автора, в её новом доме присутствует аромат моря. Шахри писала о том, что потерять дом оказалось совсем не так страшно, как она раньше думала, правда, эта запись датирована ещё февралём, и с чем она связана, можно лишь гадать.

Шахри Амирханова. / Фото: www.thesymbol.ru

Шахри Амирханова. / Фото: www.thesymbol.ru


Сейчас Шахри Амирханова, кажется, полностью удовлетворена жизнью в своём новом доме. Она по-прежнему пишет статьи в разные издания, в том числе и в израильские. Она нашла свой новый дом, а старый оставила, наверное, навсегда. Она пишет от руки и на ярко-жёлтой печатной машинке, курит одну сигарету за другой и убеждает всех вокруг (и саму себя) в том, что безусловно счастлива, несмотря ни на что.

Дедушка Шахри Амирхановой поэт Расул Гамзатов написал множество прекрасных стихотворений. Но самым пронзительным из них можно назвать «Журавли», сама история создания которого тоже была очень трогательной.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5630
10.11.2023 10:42
В закладки
Версия для печати




Смотрите также