Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Фильм «Барби», возможно, не произвел бы такой фурор, не будь в нем харизматичных главных героев. Один из них – «воздыхатель» Барби – наивный и самовлюбленный нарцисс Кен. Последний особенно полюбился зрителям, ведь его сыграл известный голливудский актер Райан Гослинг. За свою многолетнюю кинокарьеру он показывал себя в разных амплуа, но на этот раз его образ особенно тронул сердца зрителей. Гослинг доказал, что однозначно может сыграть кого угодно. Любители делать интернет-мемы уже давно выбрали актера в качестве объекта для смешных коллажей, и после выхода на экраны «Барби» волна мемов захлестнула интернет с удвоенной силой. Так в чем же магнетизм Райана и почему русские называют его «американским Афоней»?


Сложное детство

Кинокритики и биогарфы отмечают, что Райан Гослинг просто был рожден, чтобы стать мемом. Впрочем, сначала было обычное детство рядового канадского мальчика – трудного ребенка, мечтавшего поскорее стать взрослым.

Райан родился в семье мормонов. Родители его были далеки от кинематографа и вообще от богемы. Мама – секретарь, а папа – коммивояжер. Мальчика с ранних лет регулярно водили в церковь и учили быть «правильным». Родители зарабатывали мало, при этом, как это нередко бывает в семьях с финансовыми трудностями, они часто выясняли отношения. В общем – типичная серая и беспросветная жизнь, из которой мальчик хотел поскорее «вырасти». Он испытывал психологические проблемы, был вспыльчив и не очень уживчив в коллективе сверстников. А когда после просмотра фильма «Рембо» первоклашка Райан, вжившись в образ героя, принес в школу здоровенные кухонные ножи и на перемене принялся их метать в сверстников, испуганные учителя решили показать его психологу. Специалист вынес вердикт: гиперактивность и дефицит внимания. Мальчика на время перевели на домашнее обучение.

Райан мечтал, чтобы его детство быстрее закончилось.

Райан мечтал, чтобы его детство быстрее закончилось.


Теперь религиозная мама стала тщательно следить за кинопристрастиями сына, контролируя, чтобы он смотрел только добрые фильмы про природу, про религию, а затем стала показывать ему и киноклассику. В итоге у Райана (по его же признанию) постепенно сформировался вкус к хорошему кино и, возможно, именно тогда он понял, что хочет и сам стать актером.

Начало карьеры

Райан Гослинг рано прикоснулся к славе: он стал участвовать в кастингах и с 12 лет начал сниматься в детских телешоу, первым из которых был «Клуб Микки Мауса» на канале «Дисней». Там мальчик работал вместе с юными Бритни Спирс и Джастином Тимберлейком. Его стали узнавать на улицах, а режиссеры – предлагать все новые и новые детские проекты.

Юные Бритни и Райан на проекте Диснея.

Юные Бритни и Райан на проекте Диснея.


Райан вырос, но путь к серьезным ролям оказался непрост. Благодаря успеху в детских телешоу зрители привыкли видеть в Райане актера-ребенка, актера-подростка и на серьёзные взрослые роли режиссеры его поначалу не приглашали.

Те небольшие проекты в независимом кино, которые предлагали юноше, не приносили успеха. Но вот когда, наконец, на него обратили внимание серьёзные режиссеры и позвали в романтические фильмы, тут-то зрителям он и приглянулся. С этих пор за Гослингом закрепился имидж романтического смазливого юноши, и его стали приглашать на соответствующие роли. В киносреде его называли «главным романтиком Голливуда», его считали секс-символом.

Главный романтик Голливуда.

Главный романтик Голливуда.


Путь от романтика до мема

Первые мемы с актером в интернете стали появляться именно в связи образом Гослинга как романтического трогательного героя, и делали такие картинки западные интернет-пользователи. Однако позже Райану стали предлагать более брутальные роли, где он представал в образах сурового мужчины – отстраненного одинокого волка и аутсайдера, живущего по своим правилам. «Отсчет убийств», «Закон бойни» (названия говорят сами за себя) и другие жесткие ленты позволили ему выйти из опостылевшего образа юноши-милашки. Впрочем, ему давались абсолютно любые образы: полицейский, мотоциклист-каскадер, язвительный хипстер. Райан снимался даже в комедиях, и тоже с большим успехом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: На какие жертвы шли звезды Голливуда, чтобы зрители им поверили: Шарлиз Терон, Энн Хэтэуэй др.

Он может сыграть кого угодно.

Он может сыграть кого угодно.


Этот многогранный Гослинг, в котором каждый видит что-то своё...

Этот многогранный Гослинг, в котором каждый видит что-то своё...


Расширив спектр своих амплуа, Гослинг заимел еще больше фанатов во всем мире, он стал мировой звездой. Тут-то на него и обратили внимание любители создавать интернет-мемы из России. Особенно понравился отечественным телезрителям образ актера в фильме «Драйв», где Райан играет серьезного и загадочного водителя, а также в фильме «Бегущий по лезвию 2049», где у него тоже серьезный образ – репликанта (генетически созданного андроида, «охотника за головами», который находит и убивает других андроидов).

Эти два фильма вызвали особенно много интернет-мемов с Гослингом.

Эти два фильма вызвали особенно много интернет-мемов с Гослингом.


Мемы с Гослингом на основе фильме «Бегущий по лезвию».

Мемы с Гослингом на основе фильме «Бегущий по лезвию».


– Да это же я! – весело восклицали, глядя на него, зрители и в маленьких далеких поселках, и в современных больших городах. Любители фотошопа начали приставлять его фигуру или его лицо к самым разным персонажам на известных фотографиях, включать Райана в известные кинокадры, и в каждую из таких картинок этот американский парень идеально вписывался. Вот Райан сидит на водительском месте в российской маршрутке, вот он идет по темной промзоне, вот он грустно смотрит на зажатую в руке пятисотрублевку, вот пьет на выпускном пиво – какой то и свой, и с то же время отстраненный, особенный.

Этот парень идеально вписывается в  российскую реальность.

Этот парень идеально вписывается в российскую реальность.


Гослинг стал объектом для креатива российских интернет-пользователей.

Гослинг стал объектом для креатива российских интернет-пользователей.


Российскому зрителю очень импонировала внешность Гослинга: лицо такого «простого парня» с загадочной улыбкой.
Авторы мемов с Гослингом выдают шедевр за шедевром.

Авторы мемов с Гослингом выдают шедевр за шедевром.


В интернете даже стали называть голливудского актера «американским Афоней», найдя сходство между ним и героем соответствующего советского фильма – неприкаянным пьяницей-сантехником. Мол, и Райан такой же – вне общества, вне социума, сам по себе.

Гослинг и розовый мир Барби

Когда же вышел фильм про Барби, где Гослинг предстал в утрированном образе изнеженной куклы Кена – наивного парня-нарцисса, который ходит в розовом и голубом, живет в пластмассовом кукольном мире с пластиковым пляжем, а потом пытается быть брутальным мужланом, но в итоге терпит фиаско и снова становится поклонником Барби, – тут зрители пришли в еще больший восторг.

Новый образ Райана очень понравился зрителям (актёр в роли Кена).

Новый образ Райана очень понравился зрителям (актёр в роли Кена).


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему 11 известнейших звезд Голливуда до сих пор не имеют золотой статуэтки «Оскар»

Непривычно гламурный имидж актера особенно развеселил и порадовал фанатов Гослинга. Мемы с ним стали еще острее, а одновременный выход с фильмом «Барби» биографической картины про создателя атомной бомбы «Оппенгеймер» подал зрителям еще одну идею для мемов – сыграть на контрасте.

Кена из «Барби» сравнивали с ученым из серьёзного фильма про смертоносную бомбу. Розовый сказочный мир, в который стараются уйти современные люди от суровой и нерадужной реальности – это и есть милашка Кен. Рефлексирующий ученый Оппенгеймер – тот самый унылый и опасный мир. Пользователи тут же вспомнили жестоких и брутальных героев самых разных популярных кинолент и стали делать коллажи, где мафиози и киллеры идут в кино смотреть «Барби» с Гослингом.

Мемы по поводу похода на Барби.

Мемы по поводу похода на Барби.


Серьёзным парням хочется быть немного Кенами.

Серьёзным парням хочется быть немного Кенами.


И ведь в чем-то авторы мемов правы: тот факт, что фильм «Барби» произвел фурор на взрослое население всего мира и что на премьере уже побывали даже известные политики (причем мужского пола), действительно, стал мировой сенсацией, затмив даже сам фильм.

Два фильма совместили неслучайно: это потребность современного человека.

Два фильма совместили неслучайно: это потребность современного человека.


Гослинг великолепен в любых декорациях. /Фото: shazoo.ru

Гослинг великолепен в любых декорациях. /Фото: shazoo.ru


В чем же секрет успеха фильма про Барби и всеобщей барбимании, охватившей мир? Ответ на этот вопрос поможет найти наша рецензия, составленная по результатам просмотра фильма. Узнайте,почему фильм «Барби» бьёт рекорды по кассовым сборам и чем он зацепил взрослых во всём мире.

Автор: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2586
4.08.2023 20:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также