История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Красный террор стал кровавой страницей в нашей истории. Фотография семьи купца Попёнова, хранящаяся в музее города Рыбинска, могла бы служить иллюстрацией традиционной русской семьи, если бы не одно трагическое обстоятельство: почти все люди, изображенные на ней, были расстреляны осенью 1918 года.


5 сентября 1918 года было опубликовано постановление Совета народных комиссаров РСФСР «О красном терроре». В нем говорилось о том, «что необходимо обезопасить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях; что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам». «Ответственные товарищи» должны были определять меру вины каждого подозреваемого, а в конце месяца «публиковать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры». Ф.Дзержинский, инициатор и руководитель террора, определял его понятие более широко - как «устрашение, аресты и уничтожение врагов революции по принципу их классовой принадлежности».

Сегодня этот период истории России вызывает горячие споры как историков, так и обычных людей, в семьях которых все еще хранится память о невинно убитых, раскулаченных, сосланных в лагеря. Ужас ситуации добавляло то, что наряду с отрядами красных комиссаров своим собственным террором в те годы занимались многочисленные бандиты, да и простые красноармейцы могли по личной инициативе присоединяться к делу очистки государства от «белой заразы». Правда, жертв для своих «рейдов» они выбирали по другому принципу – побогаче, ведь все имущество расстрелянных после быстрой казни изымалось.

Петроград, начало сентября 1918 г.

Петроград, начало сентября 1918 г.


Надо сказать, что «красный террор» начался гораздо раньше, чем был официально провозглашен. «На местах» принимались порой скоропалительные постановления и решения. Так, в том самом Рыбинске Ярославской губернии, уже в конце лета 1918 года были приговорены к расстрелу сотни человек. Огонь в топку репрессий добавила телеграмма о покушении на Ленина:

Из доклада исполкома Рыбинского совдепа 30 августа 1918 года (РФ ГАЯО фонд Р-2 оп. 5 д.1 л.17): «… По выслушании таковой телеграммы предложена была резолюция, постановленная исполнительным комитетом о проведении «красного террора» над буржуазией и тем самым стереть их, буржуев и контрреволюционных элементов, с лица земли за нанесенный удар главному мировому вождю социальной мировой революции…»

«Красный террор» в Рыбинске начался на день раньше, чем было опубликовано официальное постановление. В ночь с 4 на 5 сентября 1918 года в городке совершалось беспрецедентное массовое убийство мирных граждан. В списки, кроме так называемых «буржуев», включались интеллигенция, духовенство и «др. контрреволюционеры». Заранее были вырыты братские могилы на количество от 50 до 100 человек – документы о подробностях этих кровавых дней, вместе со списками расстрелянных людей сегодня стали достоянием общественности. Так же известен протокол специальной комиссии, приехавшей чуть позднее разбираться «с злоупотреблениями в проведении террора» (от 11 сентября 1918 года с грифом «Секретно»). Из него можно узнать, что расстрелы в Рыбинске проводились «неофициальными группами, лицами, находящимися в нетрезвом состоянии (…) убивали людей целыми семьями и даже малолетних детей». Судя по всему, семья купца Попёнова стала жертвой именно таких - нетрезвых и неофициальных «лиц». Городская легенда гласит, что отец, мать и все дети после расстрела были зарыты в саду у своего дома. Усадьба за Волгой стала позднее медучреждением (она сохранилась до сих пор).

 Отряд рыбинских чекистов

Отряд рыбинских чекистов


Вокруг фотографии счастливой семьи, которая вместе со страшным рассказом облетела интернет-страницы, разгорелись споры. Блогеры, решившие проверить эти факты, не нашли в списках расстрелянных в тот месяц фамилию Попёнова, зато в ответ на одну из публикаций пришло письмо Елизаветы Нерановой - правнучки купца, живущей в Санкт-Петербурге. Она раскрыла некоторые детали шокирующего убийства 100-летней давности:

«Леонтий (Лев) Лукич мой прапрадед. Он с братом занимался хлебом. Он растил, а также покупал чужой (выращенный не на его землях) и торговал на Рыбинской хлебной бирже. Часто ездил по хлебным делам заграницу. Особенно в Англию. А его брат (Осип Лукич) имел в Петербурге мукомольный завод. В общем, они были не совсем купцы, скорее промышленники.»

Это письмо заставляет пересмотреть «городскую легенду» - судя по словам женщины, часть семьи в тот роковой день не погибла:
«Повезло избежать расстрела самому главе семьи, который в тот момент был в городе, а также двум его дочерям, бывшим в Рыбинске (на занятиях). Кроме того, повезло, вышедшей в январе 1911 года замуж старшей дочери, которая в 1918 году была в Киеве. И еще один сын остался в живых, т.к. он служил армии. Первая мировая и Гражданская война окончились для него в Сербии. Похоронил Л.Л.Попенов свою жену и убитых детей в ограде церкви Иверской Божьей матери, расположенной недалеко от их дома, также на левом берегу Волги. Сам Л.Л.Попенов дожил до глубокой старости и скончался в возрасте более 90 лет (в 1942 году), похоронен под Москвой.»

А. Пийр. Рыбинский купец Л.Л. Попенов с семьей. 1910-1917 Ярославская губерния, город Рыбинск

А. Пийр. Рыбинский купец Л.Л. Попенов с семьей. 1910-1917 Ярославская губерния, город Рыбинск


Впрочем, выяснившиеся подробности ничуть не умаляют трагизма ситуации. То, что четверо детей избежали страшной участи, можно считать просто счастливой случайностью. А факт, что вместо самого «виновника», которого даже не было дома, пострадала его семья, и тем более кажется ужасающим. По поводу конкретных исполнителей «приговора» Елизавета Неранова ничего не сообщает, но пишет: «Расстрел семьи Л.Л.Попенова произошел с целью банального ограбления». Вероятно, немолодая женщина и ее дети были убиты одним из неофициальных отрядов, орудовавших в те дни и под прикрытием миссии «красного террора» занимавшегося грабежом богатых усадеб.

Всего по приговорам революционных трибуналов и внесудебных заседаний ЧК в 1917—1922 годах в России было расстреляно от 50 до 140 тысяч человек (данные из различных источников различаются). Общее число жертв (убитых, сосланных и раскулаченных) оценивается до двух миллионов. Кроме крестьян, купцов, промышленников и белогвардейских офицеров пострадали от этой «акции» многие известные писатели, художники, музыканты, религиозные деятели и ученые. Историки считают, что эти годы кровавых расправ заложили основу для последующих сталинских репрессий.

«…Достаточно вспомнить расстрелы заложников во время Гражданской войны, уничтожение целых сословий, духовенства, раскулачивание крестьянства, уничтожение казачества. Такие трагедии повторялись в истории человечества не однажды. И всегда это случалось тогда, когда привлекательные на первый взгляд, но пустые на поверку идеалы ставились выше основной ценности — ценности человеческой жизни, выше прав и свобод человека. Для нашей страны это особая трагедия. Потому что масштаб колоссальный. Ведь уничтожены были, сосланы в лагеря, расстреляны, замучены сотни тысяч, миллионы человек. Причём это, как правило, люди со своим собственным мнением. Это люди, которые не боялись его высказывать. Это наиболее эффективные люди. Это цвет нации. И, конечно, мы долгие годы до сих пор ощущаем эту трагедию на себе. Многое нужно сделать для того, чтобы это никогда не забывалось.» (Владимир Путин, из интервью газете «Труд», 2007 год).

Читайте дальше: Как выпускница Лионского университета стала фурией красного террора: Зигзаги судьбы Розалии Землячки

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








21479
5.08.2020 16:47
В закладки
Версия для печати




Смотрите также