Театр   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Арт    



Балет во все времена был особенным искусством. Грациозные хрупкие девушки в белоснежных пачках казались созданиями неземными. Мужчины, затаив дыхание, наблюдали за очаровательными феями. Сильные мира сего в этом случае не были исключением, стоит только вспомнить роман цесаревича Николая и Матильды Кшесинской. Впрочем, и после революции высокопоставленные советские чиновники часто проявляли свою симпатию к балеринам.


Иосиф Сталин

Иосиф Сталин. / Фото: www.kpcdn.net

Иосиф Сталин. / Фото: www.kpcdn.net


Балерина Ольга Лепешинская впервые вышла на сцену Большого театра в 17-летнем возрасте. И почти сразу возникли слухи о романе юной балерины с Иосифом Сталиным. Вождь старался не пропускать ни одного спектакля с участием Лепешинской, а «Пламя Парижа» посмотрел 17 раз.

Ольга Лепешинская. / Фото: www.selcdn.ru

Ольга Лепешинская. / Фото: www.selcdn.ru


При этом Ольгу постоянно приглашали танцевать в Кремль, отмечали её талант высокими званиями и наградами. Сталин действительно тепло относился к балерине, однако говорить о романе между ним и Ольгой Лепешинской было бы неправильным. Он был её поклонником, однако никто и никогда не мог бы сказать достоверно о каких-то взаимоотношениях между вождём и талантливой актрисой балета. Все рассказы о том, что Сталин после спектакля провожает Лепешинскую домой и остаётся до утра, никогда и никем подтверждены не были.

Ольга Лепешинская никогда не говорила о своём романе с вождём, но не скрывала, что относилась к нему с уважением.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Роман с вождём: Знаменитые женщины, которым симпатизировал Иосиф Сталин >>

Михаил Калинин

Михаил Калинин. / Фото: www.wordpress.com

Михаил Калинин. / Фото: www.wordpress.com


О любви «всесоюзного старосты» к молоденьким балеринам из Большого театра знали очень многие. Приставленный контролировать качество постановок театра, Михаил Калинин не упускал возможности пофлиртовать с юными неземными созданиями. Особо понравившиеся могли быть приглашены в кабинет к высокому начальнику.

Был в истории и вовсе вопиющий случай, с которым связывали имя Калинина. Документального подтверждения этому нет, но до сих пор председателя ЦИК считают причастным к исчезновению и гибели 16-летней балерины Беллы Уваровой. Симпатичная девушка посмела отказать любвеобильному чиновнику, за что и поплатилась жизнью. Некоторые допускали, что слухи об этом случае распространили намеренно, дабы другие упрямые барышни и мысли не допускали об отказе Калинину.

Член Политбюро ЦК ВКП(б) Михаил Иванович Калинин на II Всесоюзном съезде колхозников-ударников. 1935 год. / Фото: www.life.ru

Член Политбюро ЦК ВКП(б) Михаил Иванович Калинин на II Всесоюзном съезде колхозников-ударников. 1935 год. / Фото: www.life.ru


Впрочем, находились и те, кто открыто выражал неприязнь навязчивому партийцу. Доподлинно известно, что известнейшая балерина Екатерина Гельцер в эмоциональном порыве швырнула в Калинина фигурку Мефистофеля.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 25 октября 1938 года жену Всесоюзного старосты М.И. Калинина пригласили на примерку в ателье. Но ждали ее там сотрудники НКВД >>

Авель Енукидзе

Авель Енукидзе. / Фото: www.mtdata.ru

Авель Енукидзе. / Фото: www.mtdata.ru


Наряду со «всесоюзным старостой» курировал работу Большого и Художественного театров и Авель Енукидзе. Когда Енукидзе арестовали, то во время процесса его обвинили не только в шпионаже, но ещё в сексуальных домогательствах.

Авель Енукидзе никогда не считал нужным ограничивать свою сластолюбивую натуру и неоднократно «расслаблялся» в объятиях юных балерин и артисток. Во время процесса открылись и действия Енукидзе по развращению несовершеннолетних, в частности, девочек 9-11 лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Продажная любовь в СССР: Из-за чего благополучные и обеспеченные советские женщины шли «на панель» >>

Борис Каплун

Ольга Спесивцева. / Фото: www.vocidellopera.com

Ольга Спесивцева. / Фото: www.vocidellopera.com


Прима-балерина Мариинского театра Ольга Спесивцева была талантлива и удивительно хороша собой. Её любили, ей посвящали стихи. Её мужем был Борис Каплун, управляющий делами Петроградского Совета. Позже их история взаимоотношений найдёт свое отражение в балете «Красная Жизель», поставленном Борисом Эйфманом.

Ольга Спесивцева. / Фото: www.wikimedia.org

Ольга Спесивцева. / Фото: www.wikimedia.org


В 1924 году именно Борис Каплун помог супруге эмигрировать из СССР, обосновав отъезд великой балерины необходимостью лечения в Италии после перенесённого туберкулёза. В Советский Союз она больше не вернулась, но Борис Каплун навестил её в 1930-е годы в Париже. Впрочем, к мужу балерина относилась с большой опаской, считая, что он может её убить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Красная Жизель: Как судьба сыграла жестокую шутку со звездой Мариинки Ольгой Спесивцевой >>

Лаврентий Берия

Лаврентий Берия. / Фото: www.espreso.rs

Лаврентий Берия. / Фото: www.espreso.rs


Самые страшные истории рассказывали в Москве о всемогущем Берии. Хорошо известны имена пострадавших от его рук драматических актрис, а вот фамилии балерин никогда не назывались. Впрочем, для него все они были девушками на одну ночь, о которых он тут же забывал после единственного свидания.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Список Берии: Советские знаменитости, пострадавшие от симпатии всесильного наркома >>

Анатолий Луначарский

Анатолий Луначарский. / Фото: www.webrelax.com

Анатолий Луначарский. / Фото: www.webrelax.com


Наркома просвещения французский историк Рене Буве обвинял едва ли не в организации масштабных оргий с участием балерин. Однако, кроме как в трудах Буве, упоминаний о неприличных вечеринках нигде не встречается. Но роман с балетом был и у Луначарского.

Надежда Надеждина. / Фото: www.kino-teatr.ru

Надежда Надеждина. / Фото: www.kino-teatr.ru


Его возлюбленной была 16-летняя балерина Большого театра Надежда Надеждина, которая родила от наркома в 1924 году дочь Галину. Впоследствии Надежда Надеждина стала выдающимся балетмейстером, педагогом и создательницей знаменитого хореографического ансамбля «Берёзка».

Галина Брежнева

Галина Брежнева. / Фото: www.24smi.org

Галина Брежнева. / Фото: www.24smi.org


Она была всего лишь дочерью Генерального секретаря и никогда не занимала руководящих постов. Однако её роман со знаменитым Марисом Лиепой длился целых пять лет. Возможно, талантливый танцор мог бы повлиять на жизнь своей влиятельной возлюбленной, однако он не захотел оставлять свою семью. Обещание жениться на Галине Брежневой он так и не выполнил.

Марис Лиепа. / Фото: www.withloveballet.ru

Марис Лиепа. / Фото: www.withloveballet.ru


Она же любила его пылко и страстно, выполняла все прихоти своего возлюбленного и верила: скоро они будут вместе. Марис Лиепа не сказал Галине Брежневой об окончании их отношений, а продемонстрировал ей свою встречу с супругой. Он сам пригласил Галину в аэропорт и на глазах у неё ушел, обняв свою законную жену Маргариту Жигунову.



Танец – это один из самых чувственных видов искусства. Люди начали танцевать ещё на заре своего существования и танцевали даже в самые непростые исторические времена. Танец и его жанры видоизменялись, пройдя путь от ритуальных танцев первобытного человека до современной хореографии. О том, как выглядели танцоры прошлого века, можно узнать, посмотрев на старые фотографии.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10345
6.02.2019 10:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также