Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0




В последний день апреля этого года ушёл их жизни знаменитый модельер Вячеслав Зайцев. Он был очень талантливым человеком, мечтавшим одевать красиво всех женщин. Он создавал уникальные наряды, которые смогли покорить модниц во всём мире, придумывал и воплощал в жизнь уникальные образы для звёзд отечественной эстрады. Вячеслава Зайцева любили все, кто знал кутюрье лично, только вот отношения его с родственниками не складывались. Однако сам он мечтал видеть их счастливыми, а после смерти оказалось, что его любимая внучка Маруся не может претендовать на наследство родного дедушки.


Любимая внучка

Вячеслав Зайцев с внучкой Марусей. / Фото: www.womanhit.ru

Вячеслав Зайцев с внучкой Марусей. / Фото: www.womanhit.ru


Мария Зайцева родилась в 1993 году в гражданском браке сына кутюрье Егора и его избранницы Дарьи. Егор в своё время очень переживал из-за развода родителей и мечтал о том, чтобы его дети всегда знали о том, что отец рядом. Однако настоящей семьи у него с Дарьей не получилось. Постоянные конфликты и выяснение отношений заставили его уйти из семьи, правда, с дочерью он старался встречаться, чтобы у неё не возникло ощущение ненужности.

Мария росла очень активным и жизнерадостным ребёнком, она постоянно чем-то была занята: играла в футбол, делала мультфильмы, занималась единоборствами, рисовала и с удовольствием возилась со своей собакой. Она очень много времени проводила со своим знаменитым дедушкой и не раз слышала от него, как было бы хорошо, если бы она пошла по его стопам и стала дизайнером. Однако до поры до времени Марусе не хотелось заниматься созданием моделей одежды, она просто рисовала в своё удовольствие.

Вячеслав Зайцев с внучкой Марусей. / Фото: www.thevoicemag.ru

Вячеслав Зайцев с внучкой Марусей. / Фото: www.thevoicemag.ru


Дедушка не чаял души в Марусе, он постоянно её баловал, ему нравилось абсолютно всё, что она делала. Он появлялся в сопровождении внучки на мероприятиях и показы, одобрял её планы по поступлению в художественный вуз. Маруся часто бывала на работе у дедушки, и к 16 годам у неё проснулся интерес к модной индустрии. Она на общих основаниях поступила в Лабораторию моды Славы Зайцева и была счастлива ровно до того момента, пока не наступило время самого первого просмотра работ студентов. Каждый месяц они проходили для всех, кто учился в Лаборатории моды, а все творения начинающих модельеров смотрел и оценивал сам Вячеслав Зайцев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему «Красный Диор» Вячеслав Зайцев был лишен возможности общаться с собственным сыном даже в последние дни жизни >>

Справедливая строгость

Егор, Маруся и Вячеслав Зайцевы. / Фото: www.tele.ru

Егор, Маруся и Вячеслав Зайцевы. / Фото: www.tele.ru


Мария Зайцева перед просмотром не волновалась. Заранее она не показывала дедушке ничего, она привыкла к тому, что ему нравятся все её работы, поэтому была уверена в себе. Но до этого её связывали с Вячеславом Зайцевым исключительно родственные отношения, а теперь ей пришлось столкнуться с тем, что её любимый добрый дедушка ещё и крепкий профессионал, и он относился одинаково строго ко всем, кто решил у него учиться.

Во время просмотра больше всего досталось как раз Марусе. Вячеслав Зайцев при всех раскритиковал внучку, он увидел в её работе одни кривые линии и сплошной протест, без единой ясной мысли. Мария стояла, сгорая от стыда, и едва сдерживала слёзы. Ей было неприятно и даже обидно слышать эти несправедливые, как ей казалось, слова, ещё и сказанные при всем коллективе. Но она не сдалась, а начала готовиться к просмотрам гораздо тщательнее.

Вячеслав Зайцев с внучкой Марусей. / Фото: www.ruposters.ru

Вячеслав Зайцев с внучкой Марусей. / Фото: www.ruposters.ru


После стажировки Маруся села за швейную машинку и стала создавать свою собственную дебютную коллекцию, которую впоследствии презентовала на русской неделе моды в 2011 году и назвала «Гадкие лебеди». Вячеслав Зайцев гордился Марусей и её успехами, он радовался тому, что она пошла по его стопам и видел во внучке достойную продолжательницу своего дела. Маруся не только создавала коллекции, но и сама принимала участие в показах и фотосессиях в качестве модели, снималась в рекламе, но соглашалась на сотрудничество исключительно в тех случаях, когда проект был ей интересен.

Вячеслав Зайцев с внучкой Марусей. / Фото: www.starhit.ru

Вячеслав Зайцев с внучкой Марусей. / Фото: www.starhit.ru


Когда Вячеслав Зайцев заболел, родственники не слишком часто баловали его своим присутствием. У всех находились свои дела и заботы, кутюрье радовался уже тому, если сын и внучка отвечали на его телефонные звонки. Между Егором и Марией тоже были довольно сложные взаимоотношения. Они не шли на открытые конфликты, но старались не слишком часто пересекаться друг с другом. После смерти Вячеслава Зайцева отец и дочь очень сблизились, объединившись перед лицом общей беды. Маруся попросила у отца прощения и посоветовала ему поменьше обращать внимание на слухи в сети Интернет об их семье вообще и о каждом из Зайцевых в частности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Каких советских кинозвезд одевал Вячеслав Зайцев, и почему его не выпускали за границу >>

Без права на наследство

Маруся Зайцева. / Фото: www.riamoda.ru

Маруся Зайцева. / Фото: www.riamoda.ru


До момента оглашения завещания Вячеслава Зайцева осталось всего два месяца, а в сети Интернет уже давно кипят самые настоящие страсти по поводу того, кому же достанется всё движимое и недвижимое имущество великого кутюрье. Прямым наследником является только сын модельера Егор, Маруся, по идее, должна была стать наследницей второй очереди. По словам людей из окружения Вячеслава Зайцева, всего за три дня до своего ухода дизайнер собирался изменить завещание и оставить всё своей внучке Марусе. А вот успел ли кутюрье это сделать, станет известно только в момент оглашения завещания в присутствии лиц, упомянутых в документе.

Если Вячеслав Зайцев не успел внести необходимые изменения, то его любимая внучка Маруся рискует остаться без наследства. Дело в том, что Егор Зайцев не был женат на матери своей старшей дочери, а если он не внесён в её свидетельство о рождении в графу «отец», то для установления факта родства Марии Зайцевой с её дедушкой понадобится тест ДНК. А вот согласится на это её отец или нет, тоже пока неизвестно. Впрочем, сам Егор Зайцев утверждает, что он не чает души в Марусе и готов на всё ради её благополучия.

Маруся Зайцева. / Фото: www.thevoicemag.ru

Маруся Зайцева. / Фото: www.thevoicemag.ru


В настоящее время борьба за наследство ещё не началась, но на него по закону, по сути, может претендовать только один человек, наследник первой очереди – Егор Зайцев. По словам адвоката Марии Зайцевой, внучка кутюрье может наследовать лишь по праву представления. О своих притязаниях на наследство заявляют ещё манекенщик Эдуард Кривенко и его коллега по Дому моды Александр Романов. Правда, адвокаты считают, что шансы у последних двух претендентов весьма сомнительны.

Сама Маруся Зайцева, отвечая на вопрос о том, как они с отцом планируют распорядиться наследством, заявила о своём желании увековечить память знаменитого дедушки. Она собирается сохранить и показать всем архивы Вячеслава Зайцева, в которые входят графика и живопись великого кутюрье, его стихи, эскизы, воспоминания о нём известных друзей модельера. При этом многое из перечисленного ещё никогда и нигде не публиковалось и не показывалось. По словам Маруси, Дом моды будет носить имя Вячеслава Зайцева и продолжит своё существование как площадка для будущих и начинающих дизайнеров одежды.

В последние годы жизни Вячеслав Зайцев тяжело болел, он почти не выходил из дома, но происходящим в его особняке, интересовались Следственный комитет и прокуратура.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8274
10.09.2023 09:31
В закладки
Версия для печати




Смотрите также