История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Первый русский царь и отец последнего представителя династии Рюриковичей на Руси Иван Грозный – личность противоречивая. Уникальный ум, государственная смекалка и в то же время неслыханная маниакальная жестокость – всё это не даёт возможности дать монарху однозначную оценку. Если же посмотреть, сколько чужеземных кровей было намешано в этом «великом деспоте», становится ещё интереснее. Иван Грозный впитал гены сразу нескольких знатных династий.


Династия Палеологов

Иван Грозный впитал в себя гены этого византийского императорского рода благодаря своей бабушке – Софье Палеолог, сочетавшейся браком с его дедом, Иваном III.

Софья Палеолог в российском кино. /Фото: colady.ru

Софья Палеолог в российском кино. /Фото: colady.ru


Таким образом, племянница императора Византии Софья Палеолог передала заморские гены Великому князю Московскому Василию III (своему сыну, родившемуся в браке и Иоанном III), от него они перешли к Ивану Грозному и далее – к царю Федору Иоанновичу. На Руси Линия Палеологов, а заодно и московская ветвь династии Рюриковичей оборвалась после смерти третьего сына Ивана Грозного – царя Федора, не оставившего потомства.

Династия Палеологов (от «палео» – древний, старый; «логос» – закон) имеет, по разным версиям, либо греческое, либо малоазиатское, либо римское происхождение. Интересно, что один из гербов это рода, двуглавый орел, изначально был символом Хеттского царства, а после того как Палеологи породнились с русскими правителями, «перекочевал» на российскую землю, что мы можем наблюдать в геральдике РФ и по сей день.

Герб Палеологов и двуглавый орел РФ.

Герб Палеологов и двуглавый орел РФ.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие великие державы прошлого удалось уничтожить русской армии

Полоцкая династия

Гены Полоцкой княжеской династии, представители которой имели скандинавское происхождение, передались Ивану Грозному через предков – дочь полоцкого князя Рогнеду Рогволодовну (жену Владимира Красное Солнышко), а затем – её сына Ярослава Мудрого.

Владимир и Рогнеда. Худ. А. Лосенко.

Владимир и Рогнеда. Худ. А. Лосенко.


В скандинавских корнях Рогнеды историки не сомневаются. Во-первых, об этом говорит её имя, а также имя её отца, а во-вторых, ещё современники отмечали её чужеземное происхождение.

Династия Гедиминовичей

Эта правящая династия Великого княжества Литовского пустила свои корни очень глубоко и обширно. Её представители стали основателями княжеских родов не только Литвы, но и Польши, Белоруссии, России, Украины. Родоначальником же их всех считается великий князь литовский Гедимин.

Витовт Гедимин и Василий Тёмный.

Витовт Гедимин и Василий Тёмный.


Кровь Гедиминовичей текла в жилах Ивана Грозного благодаря Софье Витовтовне – единственной дочери великого князя литовского Витовта Кейстутьевича, которая приходилась «великому деспоту» прапрабабушкой. В свое время она вышла замуж за московского князя Василия I, после чего родила ему сына – будущего правителя Василия Тёмного, который, в свою очередь, стал прадедом Ивану Грозному.

Династия Комнинов

По линии второй жены Юрия Долгорукого и матери Всеволода Большое Гнездо Ольги первому русскому царю передались гены ещё одного Византийского императорского рода – Великих Комнинов. Это предположение выдвинул в свое время Карамзин.

Всеволод Большое Гнездо с сыновьями. Грановитая палата, роспись.

Всеволод Большое Гнездо с сыновьями. Грановитая палата, роспись.


Одно из подтверждений версии Карамзина может служить то, что когда княжну с детьми выслал из княжества Андрей Боголюбский, пожелавший править землями единолично, их очень тепло приняли в Византии.

Династия Мономахов

О связи Ивана Грозного с Византийской императорской династии Мономахов тоже известно. Напомним, что одним из предков царя была дочь византийского правителя Константина IX Мономаха. Имя её не сохранилось, но в памяти потомков осталось прозвище – Мономахиня. Девушка византийских кровей стала женой киевского князя Всеволода Ярославича и родила ему сына – будущего великого князя киевского князя Владимира Мономаха.

Владимир Мономах (справа) и его отец Всеволод Ярославич.

Владимир Мономах (справа) и его отец Всеволод Ярославич.


Если говорить о национальности, то знатный род Мономахов, по одной версии, имел армянское, а по другой, греческое происхождение.

Чешские князья и аланы

Мария Шварновна, супруга великого князя владимирского Всеволода Большое Гнездо, невестка Юрия Долгорукого и бабушка Александра Невского, также является предком Ивана Грозного. Впоследствии православной церковью она была причислена к лику святых.

По поводу происхождения этой княгини существуют две версии. Согласно одной, она из рода Чешских правящих князей, потому что в Комиссионном списке Новгородской первой летописи Мария Шварновна указана как «дщи князя Чешьского» (дочь князя Чешского).

Святая Мария Ясыня, чешско-аланская княгиня.

Святая Мария Ясыня, чешско-аланская княгиня.


По второй версии, в ней текут крови кавказского народа, поскольку в некоторых источниках тех лет она упоминается как «Мария Ясыня», или «яска» (что означает осетинка, аланка). В имени святой это тоже зафиксировано. Антропологическое исследование останков княгини Марии Шварновны, действительно, подтвердило её аланское происхождение, но, судя по всему, в ней текли крови и правителей-чехов, и кавказцев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Из-за чего 8 раз покушались на королеву Викторию, и Как удалось выжить женщине, которая была целой эпохой

Шведские короли

Через дочку первого христианского короля Швеции Олафа Шётконунга Иван Грозный получил гены и правителей этой страны. Принцесса-шведка Ингигерда вышла замуж за знаменитого киевского князя Ярослава Мудрого и, таким образом, она является бабушкой Владимира Мономаха, впитавшего, в свою очередь крови и византийцев, и шведов.

Ярослав Мудрый и шведская принцесса Ингигерда. Худ. А.Транковский.

Ярослав Мудрый и шведская принцесса Ингигерда. Худ. А.Транковский.


Выйдя замуж за князя, Ингигерда принимала активное участие в государственных делах. Она также канонизирована русской церковью и известна в православии как святая Анна Новгородская.

Напомним, что сам Иван Грозный был представителем династии Рюриковичей, в которой намешаны гены и половецких правителей, и английских королей (Донормандская династия), и македонской византийской династии. Они тоже в той или иной степени могли передаться первому русскому царю. Кстати, вам наверняка будет интеерсно узнать, Кем приходятся основателю Руси Рюрику Барак Обама, принцесса Диана и другие известные личности нашего времени.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2633
13.11.2023 09:31
В закладки
Версия для печати




Смотрите также