Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Семён Морозов, сыгравший Афанасия Полосухина в картине «Семь нянек» и Константина Збруева в фильме «Семь невест ефрейтора Збруева», нашел своё настоящее счастье далеко не с первой попытки. В его жизни накрепко переплелись радости и потери, настоящие чувства и иллюзии. Кажется, сейчас у актёра все хорошо, но чувство вины тяготит его уже очень давно. И нельзя загладить эту вину и исправить собственные ошибки.


Выбор профессии

Семён Морозов, кадр из фильма «На графских развалинах», 1957 год. / Фото: www.stuki-druki.com

Семён Морозов, кадр из фильма «На графских развалинах», 1957 год. / Фото: www.stuki-druki.com


Он впервые появился на съёмочной площадке фильма «На графских развалинах» в 11-летнем возрасте. Когда ассистент режиссёра пришла домой к Семёну, чтобы взять разрешение родителей на съемки, мама честно предупредила: сын вполне может сжечь всю съёмочную площадку. Но разрешение всё-таки дала.

 Семён Морозов, кадр из фильма «Прошлым летом», 1962 год. / Фото: www.kino-teatr.ru

Семён Морозов, кадр из фильма «Прошлым летом», 1962 год. / Фото: www.kino-teatr.ru


Мальчик неожиданно для себя кино полюбил, до окончания школы успел сняться ещё в нескольких фильмах. После роли Афанасия Полосухина в «Семи няньках» Семён Морозов стал знаменит. Юношу тогда популярность тяготила, он уставал от всеобщего внимания к своей персоне и даже начал заикаться. Но твёрдо решил стать актёром. Довольно легко поступил во ВГИК и продолжал сниматься в студенческие годы.

Первые радости, первые печали

Семён Морозов. / Фото: www.gornitsa.ru

Семён Морозов. / Фото: www.gornitsa.ru


Отношения с однокурсницей Мариной Лобышевой у юноши поначалу никак не складывались. Красавица казалась Семёну слишком экономной и поэтому совершенно не подходящей на роль его подруги. Впрочем, это не мешало им вместе работать над этюдами и однажды Морозов предложил Марине поставить отрывок по Чехову. Их выступление имело успех, и в тот момент, когда весь зал аплодировал студентам, Марина совершенно по-другому взглянула на Семёна.

Она была очень красива и многие считали, что Семёну с девушкой явно повезло. Он же сам считал: повезло как раз ей. Уже на третьем курсе Марина и Семён стали мужем и женой.

Марина Лобышева. / Фото: www.russia.tv

Марина Лобышева. / Фото: www.russia.tv


Марина оказалась прекрасной хозяйкой и хорошей женой. Она откровенно радовалась успехам мужа, бесконечно его хвалила и гордилась Семёном. Его популярность многократно возросла после съёмок в фильме «Семь невесть ефрейтора Збруева», актёр стал очень востребован. А вот саму Марину режиссёры крайне редко приглашали на съёмки. Однажды Марина Лобышева пережила настоящий удар, когда актрису утвердили на главную роль, а через три дня с момента начала съёмок отказались от её кандидатуры.

Семён Морозов и Марина Лобышева. / Фото: www.kino-teatr.ru

Семён Морозов и Марина Лобышева. / Фото: www.kino-teatr.ru


Она приехала домой совершенно белая. Казалось она вся была одной сплошной болью. Семён успокаивал супругу, как мог, но его в тот момент поразила глубина переживаний жены, её настоящее и глубокое горе. Именно тогда Семён Морозов принял решение окончить режиссёрский факультет и обязательно снять супругу в кино. Обещание он своё сдержал, правда, к тому моменту Марина уже давно была его бывшей женой.

Они расстались спустя 8 лет после заключения брака. Узнав об измене мужа, Марина Лобышева в тот же момент собрала вещи и ушла от него. Без скандалов, истерик и некрасивых сцен. Прощать предательство она не собиралась, несмотря на то, что сам Морозов то своё увлечение называл иллюзией.

Иллюзия вторая

Семён Морозов. / Фото: www.blogspot.com

Семён Морозов. / Фото: www.blogspot.com


Та первая иллюзия чувств бесследно прошла, но ей на смену пришла другая. Во время съёмок в фильме «Пятое время года» Семён Морозов познакомился со Светланой Серовой. Она работала гримёром и никак не реагировала на знаки внимания, которые ей оказывал актёр. Он же своих попыток не оставлял и смог завоевать сердце красавицы. Светлана стала его второй женой и мамой их сына Михаила.

Вторая иллюзия Семёна Морозова привела его к свадьбе. / Фото: www.russia.tv

Вторая иллюзия Семёна Морозова привела его к свадьбе. / Фото: www.russia.tv


Правда, семейное счастье продлилось недолго. Сыну было уже пять лет, когда супруги расстались. В этот раз причиной развода стали измены жены. Маленький Миша бесхитростно рассказывал папе, вернувшемся со съёмок о гостях, которые бывали в их доме в отсутствие отца.
Впрочем, сама Светлана не стала скрывать от мужа, что давно не испытывает к нему пылких чувств. Видимо, девушка надеялась: сын сможет удержать отца в семье.

Сын Михаил. / Фото: www.russia.tv

Сын Михаил. / Фото: www.russia.tv


Но Семён Морозов мириться с изменами не стал и подал на развод. В отместку супруга стала всячески препятствовать общению отца с сыном. Актёр старался приходить к Мише в выходные, звонил мальчику, чтобы не потерять контакт с ребёнком.

Тогда в его жизни уже появилась Светлана Родичева, знакомство с которой состоялось на съёмочной площадке фильма «С любовью пополам».

Свет в окошке

Семён Морозов с женой Светланой. / Фото: www.stuki-druki.com

Семён Морозов с женой Светланой. / Фото: www.stuki-druki.com


Поначалу отношения с юной актрисой, снимавшейся в массовке, у Семёна Морозова не складывались. Да и речь о чувствах вовсе не шла. Девочке было всего 16, она была принципиальна и холодна. Когда к актёру приехала на площадку его супруга, она сама стала делиться с актрисами своим успехом у мужчин, пока муж находится на съёмках. Светлана Родичева не посчитала нужным скрывать правду от Семёна, она рассказала ему об увлечениях супруги.

Актёр уже был в разводе, когда начал встречаться со своей новой Светланой. Она стала для него светом в окошке, но вот под венец вести её он совсем не торопился. Семён попросту пропускал мимо ушей намёки Светланы о свадьбе. Девушка же постоянно искала возможность выйти замуж за любимого человека.

Семён Морозов с супругой. / Фото: www.tele.ru

Семён Морозов с супругой. / Фото: www.tele.ru


Однажды она рассказала Семёну свой сон, в котором она видела крохотную детскую ладошку на своей загорелой руке. Когда она хотела эту ладошку поцеловать, сон закончился. Светлана расплакалась, а Семён уже через несколько дней сделал девушке предложение.

Ему ни разу в жизни не пришлось сожалеть о том своём решении. Светлана стала удивительно преданной и любящей супругой. После рождения дочери они оба были абсолютно счастливы. Семён Михайлович стал пробовать себя в режиссуре, в фильме «Происшествие в Утиноозёрске» он снял свою первую жену.

Вина, которую не загладить

Семён Морозов с дочерью Надеждой. / Фото: www.samoshkin.narod.ru

Семён Морозов с дочерью Надеждой. / Фото: www.samoshkin.narod.ru


Их дочь Надежда уже училась в институте, когда у Семёна Михайловича диагностировали онкологическое заболевание гортани третьей степени. Их семье пришлось пройти сложный путь: химиотерапию, лучевую терапию. Он испытывал страшные боли, а в периоды, когда эта боль ослабевала, актёр писал конспекты по теории отечественного кино для своей дочери. Он старался думать не о себе, а о ней. К счастью, лечение дало свои результаты, болезнь была побеждена.

Семён Морозов. / Фото: www.visualrian.ru

Семён Морозов. / Фото: www.visualrian.ru


Семён Михайлович смог вернуться в профессию, он по-прежнему снимается в кино, хоть и не так много, как в молодости. И все же одна вина не даёт ему покоя много лет. Актёр считает, что преступно мало уделял времени своей маме. Ему всегда было некогда позвонить, приехать, посидеть с ней рядом и подержать её ладонь в своих руках. Если бы можно было повернуть время вспять, он проводил бы с ней много-много времени. Только сейчас думать об этом уже слишком поздно.


Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17076
14.02.2019 10:58
В закладки
Версия для печати




Смотрите также