История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Практически все страны мира отмечают такой праздник, как День святого Валентина. Его нельзя назвать традиционным, таким как Новый год, но особенности празднования этого дня весьма необычные в каждой стране и имеют свою отличительную изюминку. Будет не лишним узнать, какие торжества принято устраивать в День святого Валентина в странах Европы и мира. Возможно, кто-то узнает для себя что-то новое, а потому внесет в празднование этого дня какое-то разнообразие.


Как отмечают День влюбленных в Америке и Великобритании



Традиции отмечать День святого Валентина в Америке стали зарождаться еще в 1777 году. Однако массово праздновать этот день стали уже в XIX веке, потому как именно в этот период в стране начались изменения в пищевой промышленности. В Америке на День всех влюбленных 14 февраля принято преподносить в подарок сладости. Ранее это могли позволить себе только более богатые семьи, но когда в пищевой промышленности начали использовать сахар из сахарной свеклы, то делать сладкие подарки на праздник смогли даже люди средних слоев.

В Америке на День святого Валентина принято дарить сладости. / Фото: lifehacker.ru

В Америке на День святого Валентина принято дарить сладости. / Фото: lifehacker.ru


Американцы дарят сладкие подарки не только близким и родным людям, но также незнакомым прохожим. Дети в этот день изготавливают розовые и красные сердца из папье-маше, которые также потом дарят всем вокруг.

Отличительной изюминкой празднования Дня святого Валентина в Соединенном Королевстве является то, что в этот день они дарят валентинки не только людям, но также кошкам и собакам. Любовь к братьям меньшим у жителей Великобритании настолько велика, что они с большим удовольствием демонстрируют ее.

Поскольку животные не могут по достоинству оценить бумажные валентинки, полученные в подарок от своих хозяев, то последние преподносят им в дар их любимые лакомства. Еще одной увлекательной традицией празднования Дня святого Валентина в Великобритании является то, что и взрослые, и дети наряжаются в интересные наряды, а после ходят по домам и поют песни о любви. За это они получают конфеты и прочие сладости.

Как празднуют День святого Валентина в Великобритании. / Фото: www.present-simple.com.ua

Как празднуют День святого Валентина в Великобритании. / Фото: www.present-simple.com.ua


Древние традиции празднования Дня святого Валентина в Уэльсе, Нидерландах и Исландии



В Уэльсе на День святого Валентина традиционно дарят друг другу деревянные ложки, разрисованные праздничной росписью (сердечки, замок и ключ к нему). Для жителей Уэльса такой подарок является неким знаком, будто получатель отыскал «ключи от сердца» дарителя.

Практически во всем мире предложение руки и сердца принято делать мужчинам. Нидерланды не являются исключением. Но в День святого Валентина роли мужчин и женщин меняются. 14 февраля последние могут сами сделать понравившемуся мужчине предложение руки и сердца, и в этом не будет ничего необычного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Действительно ли святой Валентин венчал мужчин и другие мифы, связанные с популярными праздниками

Стоит также отметить, что в День святого Валентина мужчине вовсе не обязательно принимать предложение женщины. Однако если представитель сильного пола говорит «нет», то он должен преподнести женщине в дар шелковое платье в качестве утешительного презента.

Традиции празднования дня влюбленных в Уэльсе, Нидерландах и Исландии.

Традиции празднования дня влюбленных в Уэльсе, Нидерландах и Исландии.


В Исландии праздник всех влюбленных совпадает также с праздником Огня. Поэтому в этой стране принято разжигать костры, через которые прыгают влюбленные пары. После окончания праздника девушки собирают угольки на месте погасшего кострища и делают из них украшения, которые потом преподносят своим возлюбленным.

Изюминки празднования Дня Валентина в Украине, Польше и Болгарии



В Украине с каждым годом День святого Валентина празднуют все с большим размахом. В этот день достаточно часто проходят различные концерты, акции и флешмобы на любовную тематику. Кроме того, в День всех влюбленных в этой стране принято дарить миленькие открытки валентинки, сладости, цветы и игрушки всем тем, кого любишь и уважаешь.

Жители Польши убеждены в том, что именно в их стране много лет назад был похоронен святой Валентин. Поэтому для поляков этот праздник прежде всего считается религиозным. Влюбленные пары в этот день, как правило, отправляются в Познаньскую метрополию, где хранятся мощи святого. Люди искренне верят, что увидев их, пара благословляется, укрепляет свой союз и становится более благополучной.

Как празднуют Валентинов день в Польше. / Фото: etot-prazdnik.ru

Как празднуют Валентинов день в Польше. / Фото: etot-prazdnik.ru


В Болгарии праздник всех влюбленных совпадает с другим, не менее значимым для болгар праздником, Днем виноградарей. Именно поэтому в День святого Валентина позволяется каждому жителю Болгарии пригубить хоть немного вина, независимо от того, на какой день недели приходится праздник. В качестве угощения к вину люди подают сыры, фрукты и сладости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К празднику Всех Влюбленных: какими были поздравительные валентинки прошлых веков

В чем заключается главная изюминка праздника в таких странах, как Египет, Германия, Финляндия и Япония



Традиция празднования Дня святого Валентина в Египте появилась относительно не так давно. Египтян научили отмечать этот праздник многочисленные туристы. 14 февраля в этой стране принято устраивать необыкновенные романтические вечера на роскошных яхтах и в ресторанах. Египтяне готовы организовывать любые мероприятия, лишь бы их туристы были довольны.

День святого Валентина по-египетски.

День святого Валентина по-египетски.


Традиции отмечать День святого Валентина в Финляндии во многом схожи торжественными мероприятиями, которые принято устраивать в этот период в Америке. Финны, как и американцы, дарят друг другу 14 февраля сладости и разнообразные безделушки в форме сердца. Еще День святого Валентина в Финляндии совпадает с Днем друзей, поэтому принято поздравлять с торжеством всех своих друзей и знакомых.

Япония, как всегда, приятно выделяется из общей массы. В этой стране 14 февраля принято сооружать специальные помосты, на которые выходят влюбленные пары и громко заявляют о своих чувствах. Те, кто прокричит громче всех о своей любви, получают ценные подарки.

День святого Валентина в Японии. / Фото: www.nippon.com

День святого Валентина в Японии. / Фото: www.nippon.com


Представительницы слабого пола в День святого Валентина одаривают своих возлюбленных сладостями (конфетами и шоколадом). Спустя месяц – 14 марта – мужчины и женщины меняются ролями. В этот день только мужчины должны покупать исключительно белый шоколад и дарить его своим возлюбленным. Вот такое двойное празднование получается у жителей Страны восходящего солнца. Рекомендуется также к прочтению:Покровители влюбленных святые Петр и Феврония: славянская альтернатива Дню святого Валентина.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3525
14.02.2022 16:18
В закладки
Версия для печати




Смотрите также