Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Сегодня празднует свой 45-й день рождения Виталий Гогунский, которого зрители полюбили в образе недалёкого деревенского парня Эдуарда Кузьмина в сериале «Универ». Многие, как это иногда случается, ассоциировали актёра с его ролью, правда, в жизни у Виталия Гогунского не так много общего с его героем. Но он тоже был увлечён спортом, а после переезда в Москву вёл себя, как провинциальный мальчишка: всех веселил и покорял своей наивностью. Роль Кузи прославила Виталия Гогунского, но однажды актёр просто ушёл из проекта, да и последний фильм с его участием вышел 3 года назад.


Плоды воспитания

Виталий Гогунский. / Фото: www.znamenita.ru

Виталий Гогунский. / Фото: www.znamenita.ru


Виталий Гогунский родился и вырос в Полтавской области и в его детских мечтах не было места ни театру, ни кино. Его отец был директором сталелитейного завода в Кременчуге и депутатом городского совета, и сыновей своих (у Виталия Гогунского есть младший брать Евгений) не баловал, держал в строгости. Он постоянно пропадал на работе, и сыновья видели его нечасто, да и дорогими подарками он их никогда не радовал, даже в школу или на тренировки не подвозил. В доме были магнитофон и видеоприставка, которую мама довольно скоро разбила. Она была возмущена тем, что сыновья сидят и играют вместо того, чтобы заняться чем-то полезным.

Виталий Гогунский. / Фото: www.russia.tv

Виталий Гогунский. / Фото: www.russia.tv


Виталий был очень активным парнем, он занимался спортом и собирался стать профессиональным футболистом. Правда, успел позаниматься не только футболом, но ещё карате, боксом, шахматами и плаванием. Кроме того, он увлекался фотографией, поэтому записался в фотокружок. В шестилетнем возрасте Виталий проявил желание учиться музыке и самостоятельно записался в музыкальную школу в класс фортепиано. Здесь он показывал большие успехи, даже однажды победил в областном конкурсе. Ещё Виталий любил петь и с удовольствием соглашался выступать. Однажды мамин знакомый пригласил мальчика спеть на каком-то мероприятии на заводе, и Виталий с энтузиазмом готовился, а на концерте пел так артистично, что снискал бурные аплодисменты. Его с каждой песней раз по 6 вызывали на «бис», а потом он ещё и получил торт в качестве первого гонорара.

Виталий Гогунский. / Фото: www.interesnyefakty.org

Виталий Гогунский. / Фото: www.interesnyefakty.org


Он просто обожал музыку, уже в те годы был страстным меломаном и коллекционером, активно обменивался марками с другими филателистами и покупал новые для своей коллекции. Просить деньги у родителей на свои увлечения он категорически не хотел, поэтому уже в 12 лет устроился на работу. Поначалу он стал уборщиком на соседней с домом почте и с первой же полученной зарплаты сделал подарок маме, купил для неё кольцо. Чуть позже Виталий Гогунский перешёл на стройку, где было гораздо тяжелее, но и оплата была значительно выше. Актёр и сегодня благодарен своим родителям за то, что они никогда его не баловали. Они приучали сыновей работать в доме и на огороде, а отец всегда говорил о том, что чисто не там, где не сорят или убирают, чистота начинается с твоего собственного труда. Виталий урок усвоил очень хорошо, и сейчас в его доме всегда царит порядок, а неожиданные гости никогда не увидят разбросанные вещи или грязную посуду.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чем отличаются поколения Х, У и Z, и Почему им так сложно друг друга понять >>

Несостоявшийся инженер

Виталий Гогунский. / Фото: www.schlock.ru

Виталий Гогунский. / Фото: www.schlock.ru


После окончания школы он собирался продолжить музыкальное образование, однако отец настоял, чтобы Виталий поступал на механико-технологический факультет Одесского политехнического университета. Отец надеялся, что после института старший сын устроится на завод, который он возглавлял, и со временем унаследует его должность. Правда, Виталий вовсе не чувствовал себя инженером. К тому же в студенческие годы он начал играть в КВН, сам писал сценарии и шутки для своей команды, начал вести музыкальную передачу на местном телевидении и даже играл в театре.

Виталий Гогунский. / Фото: www.onlyuniver.com

Виталий Гогунский. / Фото: www.onlyuniver.com


Он всё же готовился к поступлению в аспирантуру, но однажды во время экзамена он развлекал однокурсников исполнением песни про принцессу в разных тональностях. Профессора, принимавшего экзамен, все считали глуховатым, но он прекрасно слышал пение Гогунского и тут же сказал, чтобы вместо аспирантуры он отправлялся в театральный и там уже пел. Виталий решил последовать совету и, получив диплом магистра технологии машиностроения, поехал в Киев, где поступил на вокальное отделение института эстрады. Сегодня актёр вовсе не считает, что зря потратил время в институте. По его мнению, знания ни по одному предмету лишними не бывают, а полноценно заниматься творчеством без понимания законов мироздания попросту невозможно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как ПТУшник и мастер деревянной игрушки стал популярным актёром: Александр Устюгов >>

Покорение Москвы

Виталий Гогунский. / Фото: www.ria.ru

Виталий Гогунский. / Фото: www.ria.ru


В Киеве Виталий Гогунский проучился всего год, а после решил, что ему нужно ехать в Москву, именно там он сможет добиться каких-то успехов. Нельзя сказать, что столица приняла его сразу с распростёртыми объятиями. Парню, приехавшему с гитарой и кучей кассет, пришлось непросто. Жил он в коммуналке, питался дешёвыми пельменями, бегал по кастингам и при этом работал менеджером по продажам заводской аппаратуры. На кастинг к мюзиклу «Чикаго» он шёл, даже е догадываясь о том, что провал обернётся для него на самом деле большой удачей. Там он познакомился с Филиппом Киркоровым, с которым подружился, и даже ускользнувшая от него роль не смогла омрачить радости Виталия Гогунского.

Судьба же его решилась совершенно неожиданно. Однажды он проходил мимо ВГИКа, где как раз шёл отбор абитуриентов. Виталий решил попробовать себя и отправился на прослушивания даже без подготовленной программы. Его допустили к конкурсу, где он прочёл стихотворение Гумилёва, которое знал наизусть, и выученный ещё в школьные годы отрывок из «Героя нашего времени», а приёмная комиссия смогла по достоинству оценить талант Виталия. Так он стал студентом ВГИКа на курсе Алексея Баталова.

Виталий Гогунский. / Фото: www.hotgeo.ru

Виталий Гогунский. / Фото: www.hotgeo.ru


Учёба увлекла первокурсника, он очень быстро понял, насколько ему не хватало знаний и навыков. В кино он в первый раз попал не в качестве актёра, а как композитор. Музыка, которую он написал, понравилась Марине Мигуновой, режиссёру фильма «Прощайте, доктор Фрейд», и уже после общения с Виталием его взяли ещё и на роль проблемного подростка. Актёру было уже 25 лет, но это вовсе не помешало ему сыграть качественно и достоверно. К тому же в фильме он сам спел три своих песни. До сих пор предметом особой гордости актёра является тот факт, что его музыку сыграл Государственный оркестр кинематографии под руководством Сергея Скрипки.

Виталий Гогунский. / Фото: www.teleprogramma.pro

Виталий Гогунский. / Фото: www.teleprogramma.pro


До окончания института Виталий Гогунский снялся ещё в нескольких фильмах, но слава пришла к нему после выхода на экраны молодёжного ситкома «Универ», где он сыграл роль Эдуарда Кузнецова, «Кузи». В этот раз ему снова помог случай. Виталий Гогунский раздумывал над тем, своим ли делом он занимается, когда друг попросил его сходить с ним на кастинг. Участвовать в нём сам Виталий не собирался, но Семён Слепаков, продюсер проекта, заметив Гогунского, смог уговорить его всё же попробоваться. В результате актёр был утверждён. Ему было интересно играть студента-филолога, не слишком смекалистого, увлечённого спортом и добродушного. Но когда интерес к роли пропал, Виталий Гогунский ушёл из проекта.

Между музыкой и кино

Виталий Гогунский. / Фото: www.univer-old.su

Виталий Гогунский. / Фото: www.univer-old.su


Несмотря на огромный успех в кино, Виталий Гогунский всё время помнил о том, что в Москву он ехал строить музыкальную карьеру. Поначалу он не понимал, в какую сторону ему двигаться. Он принял участие в проекте «Танцы со звёздами», а потом по совету Филиппа Киркорова позвонил продюсеру шоу «Один в один», успешно принял в нём участие и стал победителем. При этом его появление в вокальном конкурсе стало настоящим открытием для поклонников актёра, о его таланте и любви к музыке никто даже не догадывался. Потом были ещё несколько телепроектов, но пока столь ярких побед, как в шоу «Один в один», у Виталия Гогунского не было.

Виталий Гогунский. / Фото: www.just-interes.ru

Виталий Гогунский. / Фото: www.just-interes.ru


Виталий Гогунский с 2012 года ведёт активную социальную деятельность. Он принимает участие в студенческих фестивалях, выступает с детьми, бывает с концертами в горячих точках, выступает перед военнослужащими, отправляющимися на передовую и вернувшимися из зоны СВО. Но до последнего времени актёр не афишировал эту сторону своей деятельности. По его словам, примером для него стал Мстислав Ростропович, который активно занимался благотворительностью, но очень редко говорил об этом. Сейчас Виталий Гогунский несколько поменял своё мнение. Он понял: чтобы эстафетную палочку добра подхватывали другие, нужно рассказывать о том, как это можно делать.

Виталий Гогунский. / Фото: www.seminar-beauty.ru

Виталий Гогунский. / Фото: www.seminar-beauty.ru


Сейчас Виталий Гогунский сосредоточен на музыкальной деятельности. Он не только принимает участие в концертах, но ещё пишет музыку, особенно его привлекает возможность писать для детей, хотя друзья и советуют ему петь про любовь, чтобы получать больше лайков в социальных сетях. Но писать просто ради хайпа ему неинтересно. Его музыка идёт от души, как и вышедшая недавно песня «Оревуар», в которой он прощается с Парижем, куда он обязательно вернётся, когда ситуация в мире изменится, а люди вспомнят о любви и научатся слышать друг друга.

Одной из звёзд молодёжного ситкома «Универ», где снимался Виталий Гогунский, стала Настасья Самбурская. Роковая красотка на экране в жизни была вынуждена пройти через множество препятствий для достижения своей мечты.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4526
14.07.2023 12:53
В закладки
Версия для печати




Смотрите также