История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Со времен античности доподлинно известно, что человеку для спокойного существования необходимы две вещи – «хлеб и зрелища». Если хлеб насущный народу приходилось добывать в поте лица, то зрелища различные правительства старались обеспечивать регулярно: гладиаторские бои, Олимпийские игры, всевозможные торжественные шествия, зрелищные казни. Присутствовали в жизни людей и не столь кровожадные развлечения – торжества и гулянья по случаю ежегодных сезонных праздников, ярмарки, выступления передвижных театров и цирков. Такие забавы были распространены и в России.


Зимние российские забавы и развлечения


Катание на санках и игры в снежки.

Катание на санках и игры в снежки.

Современному россиянину, избалованному глобальной компьютерной сетью, телевидением и киноиндустрией, а также театральными постановками и концертными выступлениями известных артистов, чрезвычайно тяжело представить себе – куда девали свободное время и как развлекались их предки.

Главные развлечения были связаны с календарными праздниками. Самые длительные периоды народных гуляний приходились на зимнее время, когда прекращались полевые работы, а также на осень, когда урожай уже собран. Такое природное явление, как снег, щедро укрывавший территорию России уже с конца осени, очень сильно способствовал появлению всевозможных забав, в которых участвовали не только дети, но и взрослые.

Традиционными были катания на санях и санках, игра в снежки. Из снега лепили снеговиков, строили снежные крепости и городки, которые затем брали приступом.

Василий Суриков. «Взятие снежного городка».

Василий Суриков. «Взятие снежного городка».


Снеговик с древних времен был прообразом суровой зимы, ее языческим идолом. Русские изделия из снега, в отличие от европейских, имели гендерные различия. Снеговик был существом мужского пола, которого старались вылепить из свежего, только выпавшего снега. Люди верили, что он ответственен за достаток и радость в доме, урожайность, здоровье. Для этого его украшали морковью или шишкой, ведром, связкой чеснока.

Снежная баба олицетворяла женское начало и отвечала за погоду. Когда лепили снеговика, старались рассказать ему самое сокровенное желание. Люди верили, что когда снежная фигурка растает, желание обязательно исполнится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откуда взялась Снегурочка и как она стала неотъемлемым символом новогодних праздников

Популярными были катания на коньках. Замерзшие водоемы становились на зимнее время импровизированными катками. Сначала к ногам привязывали кости лошадей и коров, а затем, во времена Петра I, коньки стали железными.

Украшение снежной бабы и катание на коньках.

Украшение снежной бабы и катание на коньках.


На коньках катались взрослые и дети. Возникла даже игра, напоминающая современный хоккей. Деревянными клюшками участники игры гоняли по катку круглый шар из дерева.

С ледяных горок с удовольствием скатывались парни и девушки, дети и даже вполне взрослые люди. В качестве саней использовали корыто, шкуры животных, широкие доски, ледянки. Только зажиточные люди могли позволить себе настоящие санки.

На рождественские праздники и Масленицу устраивались праздничные ярмарки с множеством развлечений и угощений. А для высших сословий – маскарады и фейерверки.

Ярмарочные развлечения



Ярмарочные гулянья.

Ярмарочные гулянья.


Независимо от сезона, в российских городах и крупных деревнях устраивались ярмарки. Помимо коммерческих сделок, они были центрами истинно народных развлечений. За небольшую плату, а то и бесплатно, здесь можно было прокатиться на всевозможных качелях, каруселях, горках; посмотреть выступления ярмарочных артистов. В качестве артистов часто выступали не только люди, но и дрессированные животные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как появились самые популярные сладости, ставшие визитной карточкой России

Чрезвычайно востребованными были так называемые медвежьи комедии. Поводырь водил с собой на привязи медведя, обученного различным трюкам. Зрители всегда, хотя и с некоторой опаской, принимали такие выступления на «ура».

Ф. Н. Рисс. «Скоморохи в деревне».

Ф. Н. Рисс. «Скоморохи в деревне».


На ярмарках работали и цирки, в которых выступали силачи, акробаты, наездники, воздушные гимнасты, дрессированные животные, клоуны. Зрителей удивляли также бородатые женщины, сросшиеся между собой близнецы, люди-аквариумы, шпагоглотатели, женщины-русалки. Особый отклик в сердцах взрослых и детей находили фокусники, которые неизменно восхищали своими трюками с картами, исчезновением предметов и людей.

Популярным и любимым развлечением был кукольный театр. Зрители с удовольствием смотрели спектакль с участием реалистичных кукольных персонажей, как в исполнении одного-двух актеров, так и огромных механических театров, в постановках которых одновременно участвовали до сорока кукол. Все куклы были мастерски сделаны, внешность их говорила зрителям об их характере. Любимым кукольным персонажем был Петрушка.

Выступление Петрушки и раешник.

Выступление Петрушки и раешник.


На каждой ярмарке обязательно присутствовали раешники. И стар и млад увлеченно следили в окошках деревянного ящика за событиями, разворачивающимися внутри райка. В деревянном ящике передвигались картинки, рассказывающие об определенном событии. Картинки передвигал и делал «живыми» раешник с помощью специального механизма. Он же красочно комментировал происходящее в райке зрелище. Сюжетами историй были сказки, исторические события, местные сплетни.

Хороводы, кулачные бои и другие развлечения русских людей



Хороводы. / Фото: bitoflife.ru

Хороводы. / Фото: bitoflife.ru


Кроме ярмарок, в каждом населенном пункте были свои развлечения, в которых участвовала в основном молодежь. Это были посиделки с танцами и песнями, хороводы на лесных полянах, кулачные бои.

Кулачные бои – древнее развлечение русичей, о котором упоминается еще в летописях XI века. Несмотря на то что такое развлечение осуждалось церковью и властями, народу бои нравились. Это была своеобразная школа для русских воинов, возможность выпустить накопившиеся эмоции, получить разрядку.

Развлекали людей передвижные труппы артистов-скоморохов. Они устраивали сатирические спектакли, показывали фокусы, дрессированных животных, акробатические номера, играли на различных музыкальных инструментах.

Необыкновенные фокусы и фейерверки.

Необыкновенные фокусы и фейерверки.


Незабываемые представления показывали талантливые русские изобретатели и ученые. Знаменитый самоучка Иван Кулибин развлекал царицу и придворных великолепными цветными фейерверками и оптическими световыми шоу. Особо сильное впечатление на зрителей произвело грандиозное действие на фоне ночного неба, куда изобретатель спроецировал движущиеся объекты: искусственное Солнце и гигантскую фигуру греческого бога Аполлона.

Не менее интересное представление устраивал ученый Антон Гамулецкий. Используя законы физики и механики, он заставлял механические фигуры ангелов и людей петь, танцевать, парить в воздухе, отвечать на вопросы зрителей. С помощью оптических иллюзий он творил настоящую магию, заставляя появляться из различных стеклянных сосудов всевозможные цветы, карты, фигурки. Повинуясь его волшебному жезлу, в морской раковине играла музыка.

В качестве реалити-шоу для россиян служили свадьбы, похороны, военные парады, казни. Любопытные зрители с интересом наблюдали за разворачивающимися событиями, чтобы затем рассказать всем знакомым о происшествиях, свидетелями которых они стали.

Игры, в которые играли дети и взрослые до революции



Константин Маковский. «Игра в жмурки».

Константин Маковский. «Игра в жмурки».


Современные дети не представляют своего досуга без различных гаджетов. Они мало двигаются, проводя огромное количество времени за компьютерными играми или общением в социальных сетях. Однако даже в конце XX века, не говоря уже о более ранних исторических периодах, все свободное время детей, их игры проходили в основном на свежем воздухе. Ребятня увлеченно играла в прятки, городки, лапту, салочки, горелки, а позже – в футбол, казаки-разбойники, резиночку, классики.

Русская лапта известна с XIV века. Она очень напоминает английский крикет или американский бейсбол. Эта игра использовалась даже для тренировки выносливости солдат в русской армии.

Лапта и народная забава - горелки.

Лапта и народная забава - горелки.


Игры казаки-разбойники, горелки и им подобные – очень подвижные. Их участники бегали друг за другом, стремясь передать роль водящего.

Городки, которые в разное время и в разных регионах России назывались также чушками, рюхами или свинками, требовали особый инвентарь для игры. Необходимы были деревянные столбики, а также бита. На площадке из столбиков выстраивали различные фигуры, от простых к сложным. С помощью биты игроки стремились выбить все столбики с площадки, используя для этого как можно меньше попыток.

Игра в бирюльки требовала аккуратности, ловкости и внимательности. Игроки по очереди, пальцами или специальным крючком пытались достать из общей кучки различные крошечные предметы, стараясь не потревожить соседние.

Лото и дореволюционная настольная игра.

Лото и дореволюционная настольная игра.


Дома дети (да и взрослые) играли в различные настольные игры. С помощью фишек участники игр передвигались по игровому полю, стремясь ранее других добраться до конечной цели. Это могли быть: передвижения по железной дороге из одного населенного пункта в другой; сказочное путешествие по таинственному лесу; доставка гусей с выпаса домой в целости и сохранности; ловля наибольшего количества овец в качестве волка.

Существовала игра «Воздушный бой». Она очень напоминала известный всем «Морской бой», но действие происходило на специальных цветных полях с использованием красивых литых фишек.

Русская головоломка - пузеля.

Русская головоломка - пузеля.


До настоящего времени в разных странах дети и взрослые складывают пазлы. Многие из них очень сложные, состоят из тысяч фрагментов. Разноцветные картинки из кусочков складывали в России и ранее. Они были попроще и назывались пузелями.

Чрезвычайно популярной игрой было лото. Эта игра требовала быстрой реакции и внимательности. Взрослые на досуге любили раскладывать карточные пасьянсы, а дети с удовольствием участвовали в домашних спектаклях, которые разыгрывались с участием почти всех членов семьи.
Очень много свободного времени проводили русские семьи за самоваром. Совместное чаепитие было распространенным развлечением в дореволюционной России и могло длиться часами.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14950
16.01.2022 23:19
В закладки
Версия для печати




Смотрите также