Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Конечно, каждый родитель мечтает дать своему ребенку красивое имя, а иногда папа и мама хотят назвать чадо ещё и уникально. Иными словами – соригинальничать. Ситуации, когда вкусы родителей идут вразрез с мнением общества, случаются в мире регулярно. Но вот когда своим решением они еще и нарушают закон – это уже прецедент. Тогда приходится переименовывать ребенка, как недавно пришлось поступить испанскому герцогу: имя его дочери состояло из 157 букв.


Скандал в отделе регистрации

Казус, о котором стало известно общественности, произошел в солнечной Испании. 17-й герцог Уэскара Фернандо Фитц-Джеймс Стюарт и его жена София Паласуэло, видимо, имели очень много свободного времени и богатую фантазию. По крайней мере, сразу после рождения их второй дочки супруги думали, думали и, наконец, придумали для неё имя, которое в общей сложности состоит почти из 160 букв.

Герцог и его жена в более ранние годы. / Фото: hola.com

Герцог и его жена в более ранние годы. / Фото: hola.com


Крестины маленькой девочки состоялись в историческом центре Севильи в октябре. После таинства семейство и знатные гости проследовали на праздничный ужин, устроенный в садах дворца Дуэньяс, где в 2021 году также была крещена первая дочь герцога, Росарио.

Покрестить-то ребенка знатная чета смогла (все-таки при крещении младенцу дается одно имя – церковное), а вот когда дело дошло до официальной регистрации малышки, тут-то знатные особы и столкнулись с глухой стеной непонимания. Сотрудники учреждения, регистрирующего акты гражданского состояния, наотрез отказались записать девочку под именем София Фернанда Долорес Каэтана Тереза Анхела де ла Крус Микаэла дель Сантисимо Сакраменто дель Перпетуо Сокорро де ла Сантисима Тринидад и де Тодос Лос Сантос.

Малышке дали имя их 157 букв. Снимок сделан в Севилье после её крещения. /Фото: @CoutureRoyals

Малышке дали имя их 157 букв. Снимок сделан в Севилье после её крещения. /Фото: @CoutureRoyals


– Ну, София Фернанда – куда ни шло. Но не вот это же всё из 17 слов с приставками! – возмутились в учреждении.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как кронпринцесса Швеции победила анорексию и отстояла своё право выйти замуж за простолюдина

Почему такое имя

Узнав, что он не может дать своей дочери желаемое имя, испанский герцог очень расстроился.

– Мы так назвали нашу дочь неслучайно. Имя было задумано как дань уважения покойной герцогине Альбе, различным нашим родственникам и религиозным деятелям. Например, первое имя, София, было выбрано в честь ее матери и бабушки, Софии Баррозу, второе, Фернанда, – как дань уважения мне, герцогу Уэскара, а также ее двоюродному деду, Фернандо Мартинесу из Ирухо, маркизу Сан Висенте дель Барко. Мы старались никого не забыть, – пояснил отец, искренне не понимая, почему его благородный порыв не оценили.

Малышка с мамой. /Фото: @CoutureRoyals

Малышка с мамой. /Фото: @CoutureRoyals


Простого человека, возможно, удивит, как супруги смогли вообще припомнить столько своих родственников и предков, однако у знатных особ это в порядке вещей. Герцог Уэскара легко может назвать свою родословную непосредственно до короля Англии Якова II, являющегося его далёким предком.

Кстати, прабабушка малышки, покойная герцогиня Альба – женщина, при жизни известная как самый богатый человек Испании. Она оставила после себя восемь внуков. Герцогиня Мария дель Росарио Каэтана Альфонса Виктория Евгения Франциска Фитц-Джеймс Стюарт-и-де-Сильва (так звучит её полное имя) вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая титулованная личность в мире. Понятно, что такими предками вполне можно гордиться.

Знаменитая герцогиня Альба (в центре с принцем Чарльзом (будущим королём Карлом) и его второй женой Камиллой. /Фото: gusyataoptom.ru

Знаменитая герцогиня Альба (в центре с принцем Чарльзом (будущим королём Карлом) и его второй женой Камиллой. /Фото: gusyataoptom.ru


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как проходила свадьба 11-летнего жениха и 14-летней невесты в российской глубинке: Почему у цыган детские браки – нормальное явление

Пришлось сокращать

В общем, как ни упирался дворянин, чиновники были непреклонны. Они проинформировали его, что закон предусматривает регистрацию для ребёнка одного сложного имени или двух простых. И супруги, наконец. сдались.

На днях герцог издал распоряжение переименовать девочку. Как ее назовут, не сообщается, но, видимо, имя будет укорочено до Софии или Софии Фернанды, как изначально и советовали в регистрирующем учреждении.

Кстати, такую же ситуацию с регистрацией ребенка представитель испанской знати уже проходил в позапрошлом году, после рождения своей первой дочки – Росарио. Полное имя девочки — Росарио Матильда София Каэтана Долорес Тереза, и его тоже не хотели регистрировать в таком виде, поэтому родителям пришлось сократить его до одного слова.

Рождение и крестины старшей дочери герцога, получившей не столь менее длинное имя.

Рождение и крестины старшей дочери герцога, получившей не столь менее длинное имя.


Увы, прошлая история так ничему не научила герцога и он решил снова попробовать «пободаться» с чиновниками, дав своему второму ребенку еще более длинное имя. Однако, как мы видим, и на этот раз у него ничего не вышло.

Когда перед родителями встаёт вопрос, как назвать ребёнка, они обычно перебирают все знакомые им имена, а иногда даже лезут в интернет, чтобы поискать ответ там, проштудировав списки необычных или забытых имён. Если, конечно, ими не было запланировано заранее назвать своё чадо в честь любимого родственника или другого важного для супругов человека. В продолжение этой темы прочитайте о том, Какие имена считаются неудачными для девочек, и Почему многие родители соглашаются с негласным табу.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2450
16.11.2023 12:13
В закладки
Версия для печати




Смотрите также