Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0


Кино и мода – два звена одной цепи. Нередко зритель может не помнить в деталях сюжет просмотренного фильма, но зато наряды главных героев остаются в памяти надолго. И это происходит, когда режиссер и модельеры работают в тандеме, понимая общую идею и работая для ее реализации. Мы собрали для вас 10 фильмов о моде, которые не просто принесут эстетическое удовольствие, но и помогут развить насмотренность и чувство стиля.


«Забавная мордашка» Стэнли Донена (1957)


Фильм "Забавная мордашка"

Фильм "Забавная мордашка"

Когда заходит речь о фильмах про моду, первое что приходит в голову, это классическая картина «Забавная мордашка» с Одри Хепберн в главной роли. Она играет очаровательную, но очень застенчивую продавщицу Джо Стоктон. Девушка трудится в книжной лавке в Нью-Йорке но мечтает уехать в Париж и изучать философию. И скоро ее желание сбывается.

Неожиданно для самой себя девушка становится музой известного модного фотографа Дика Эйвери. И жизнь ее играет совершенно новыми красками.

Одри в нарядах, которые создавали легендарный костюмер Эдит Хэд и культовый дизайнер Юбером де Живанши, под музыку Джорджа и Айры Гершвин, через экран передает дух эпохи. Картина окунает в мир моды, показывая, настолько красивой может быть жизнь.

«Фотоувеличение» Микеланджело Антониони (1966)


Фильм "Фотоувеличение"

Фильм "Фотоувеличение"

В нашем списке лучших фильмов о моде нашлось место и для мрачного триллера. События этого тревожного, но гламурного киношедевра разворачиваются в Лондоне в конце 60-х. Это эпоха свинга, вечеринок и свободы.
Главный герой фильма – модный фотограф по имени Томас. Он уверен, что в объектив его камеры случайно попал момент убийства.

Каждый кадр этой киноленты излучает тревожность и пока нагнетается напряжение в кадре появляются самые яркие представительницы эпохи от Джейн биркин до вертушки пройдет еще немного времени и картину фото увеличения будут называть документацией переломного момента в истории моды.

«Кто вы, Полли Магу?» (1966) Уильяма Кляйна


Филь "Кто вы, Полли Магу"

Филь "Кто вы, Полли Магу"

Эта кинокартина выпущенная в один год с "Фотоувеличением". И они обе являются примером того, как одну и ту же эпоху по-разному видят режиссеры и люди в целом. Если "Фотоувеличение" - это нечто серьезное, то «Кто вы, Полли Магу?» - это сюрреалистический сатирический кинофильм, который показывает насколько модный мир может быть фривольным и насколько впадает в крайности, причем делается это очень умело с использованием гламурного гротеска.

Костюмы в этом, без преувеличения, шедевре точно понравится людям, которые интересуются модой. По кинофильму можно легко собрать капсулу гардероба свингующих 60-х.

«Красное дерево» Берри Горди (1975)


Фильм "Красное дерево"

Фильм "Красное дерево"

Эта кинолента расскажет о девушке по имени Трейси Чемберс, которая учится на дизайнера. И однажды ее одежда внезапно становится настоящим хитом в салонах высшего общества итальянской столицы 70-х годов.
Этот фильм не просто прославляет моду и показывает её ярчайшие проявления. Картина несет очень сильный политический посыл, который до сих пор не теряет своей актуальности.

Перед молодой и талантливой Трейси становится очень серьезный и невероятно сложный выбор. Ей придется определиться кто ей важнее: чернокожий активист из Чикаго, ее родного города, или возможная карьера в Европе, которая в итоге окажется просто пустыми обещаниями.

«Высокая мода» Роберта Олтмена (1994)


Фильм "Высокая мода"

Фильм "Высокая мода"

Картина Prêt-à-Porter («Высокая мода») воспевает модную индустрию, но делает это необычно, в дерзкой сатиричной манере. Картина собрала просто цвет селебрити: тут и Софи Лорен, и Джулия Робертс, и Марчелло Мастроянни, и Ким Бейсингер, и Лорен Бэколл. Самые яркие модницы прибывают на Неделю моды в Париж после кончины главы городского совета моды Оливье де ла Фонтена. И тут начинается самое интересное. Действия в картине сумбурные, поданы с искрометным юмором. Но самое главное – это мода, вокруг которой все и вертится.

В прокате фильм провалился, а критики не пришли к единому мнению о нем. Но вот модная индустрия приняла его с теплотой, и это выше всяких похвал.

Можно смело сказать, что ни одна из существующих картин не передала дух модных показов 90-х так, как это сделала «Высокая мода».

Читайте также: 25 фильмов «для глаз», благодаря которым можно увидеть красоту лучших городов мира

«Коко до Шанель» Анн Фонтен (2009)


Фильм "Коко до Шанель"

Фильм "Коко до Шанель"

Картина перенесет зрителя во времена, когда легендарные модные дома только зарождались и расскажет о пути к вершине самой Коко Шанель.

Зритель увидит будущую звезду модной индустрии в период ее жизни, когда она работала простой швеей и о всемирной славе и признании могла только мечтать.

Экранные наряды в этом фильме передают характер главной героини, хрупкой утонченной девушки, которая имеет огромный талант и большое желание творить.

"Фиьм "Сен-Лоран. Стиль — это я"" Бертаном Бонелло


Сен-Лоран. Стиль — это я

Сен-Лоран. Стиль — это я

Байопики о дизайнерах – это проекты, которые позволяют посмотреть на дизайнера другими глазами, таким образом переосмыслив его творчество. Очень часто режиссерам удается раскрыть личность творческого человека со стороны, которая общественности не знакома.

В этом фильме показан отрезок времени с 1965 по 1976 годы. Это расцвет карьеры модельера, время, когда его модный Дом обрел популярность и значимость. Но вместо радости от полученного, Ив переживает очень сложный период, ему не просто справиться с той славой, которая в момент на него обрушилась. Как и многие творческие люди, обладающие неустойчивой психикой, он пытался успокоиться в мире вечеринок и запрещенных веществ.
«Месть от кутюр» Джослин Мурхаус (2015)
Фильм "Месть от кутюр"

Фильм "Месть от кутюр"

Картина расскажет о Тилли Даннедж. Она талантливый модельер и невероятная красавица. Однажды девушка возвращается в родной маленький город после трагических событий много лет назад. Когда она еще была маленькой, ее обвинили в убийстве и даже по прошествии многих лет местные жители до сих пор ее боятся.

Тилли очень талантливая, она шьёт потрясающую одежду и очень быстро ей удается отбелить свою репутацию. Творчество помогает девушке разобраться в себе и понять очень многие вещи, которые ее волновали.

Этот фильм довольно необычен, у него есть большое количество неожиданных сюжетных поворотов, а также комических сцен. Но отдельного внимания заслуживает, конечно же, визуальная сторона киноленты. Платья 50-х вызывают эстетическое удовольствие стоит на них просто посмотреть. оОсобенно ярко они выделяются на фоне безжизненного пейзажа.

Картина показывает зрителю, каким было застойное общество 50-хгодов и демонстрирует, как слухи и дезинформация управляли миром. Впрочем сейчас тоже мало что изменилось

Читайте также: Кутюрье, который проиграл Коко Шанель: Почему великий французский модельер Поль Пуаре умер в забвении

«Призрачная нить» Пола Томаса Андерсона (2017)


Фильм "Призрачная нитть"

Фильм "Призрачная нитть"

Если вы хотите побольше узнать о высокой моде, этот фильм идеально вам подойдет. В картине зрителю покажут отношения между светским дизайнером Реджинальдом Вудкоком и девушкой, которую он случайно встречает в прибережном кафе. В ней он находит свою музу.

Фильм напоминает самую мрачную сказку, показывает какой была мода послевоенного времени.

«Круэлла» Крейга Гиллеспи (2021)


Фильм "Круэлла"

Фильм "Круэлла"

Когда собираешься смотреть фильм от киностудии Disney, то чего-то реалистичного не ожидаешь. Однако в этом фильме мир моды хоть и выглядит излишне сказочно, все же от реальности не так далек, как может показаться.

Зрителю покажут историю знаменитой злодейки из «101 далматинца» Круэллы Де Виль. Она начнет свою карьеру дизайнера с переворота и отброса общепринятого стиля. Она не принимает легкомысленный лондонский стиль 60-х с его цветочными принтами. Ей хочется чего-то опасного, мрачного, но в то же время яркого. Тот кто немного интересуется модой, сразу увидит, как история творческого пути перекликается с биографиями Джона Галььяно и Вивьен Вествуд. Узнайте больше о Кутюрье голубых кровей Ив Сен Лоране и его музах: из нашего интересного материала.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3865
17.11.2023 20:39
В закладки
Версия для печати




Смотрите также