Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Практически никому не известный питерский актер Константин Плотников проснулся знаменитым после выхода на экраны в марте этого года сериала-байопика «Король и Шут». Артист сыграл в кинопроекте роль музыканта и лидера рок-группы Михаила Горшенёва, известного как Горшок. Почему именно на Плотникова пал выбор создателей киносериала, как актёру пришлось вживаться в роль, насколько комфортно сейчас ему в лучах славы - это и многое другое в нашей публикации.


О Константине Плотникове заговорили летом 2022 года, после того как его кандидатура была утверждена на главную роль в биографическом сериале «Король и Шут». Роль фронтмена КиШа, Михаила Горшенева, стала первой серьезной работой молодого артиста в кино. Ранее Константина знали совсем в узком кругу питерских театралов, посещающих театр «Цехъ», где тот играл роли главных персонажей.

«Король и Шут» — российский 8-серийный сериал.

«Король и Шут» — российский 8-серийный сериал.


В 2023 году состоялась премьера кинопроекта, в основу которого легла история панк-рок-группы, воспевающей романтику страшных старинных былин и сказок, а также судьбу сумасбродного и вместе с тем талантливого Михаила Горшенёва, которого уже почти 10 лет как нет в живых.

Как жил, творил и умер легендарный рок-музыкант, читайте в нашей публикации: Где потерял зубы главный сказочник российского рока: Михаил Горшенёв в жизни и в сериале «Король и Шут».

Путь к себе


Константин родился в 1990 году в Ленинграде. О родителях и о своей семье в целом актёр распространяться не любит. Известно, что в школе был довольно спортивным парнем, катался на роликах и скейтборде, хорошо боксировал, неплохо играл в баскетбол и футбол.

 Актер Константин Плотников.

Актер Константин Плотников.


Об актерской карьере до 24 лет юноша даже не помышлял. Поэтому сразу после школы, выбрав экономическую специальность, поступил на факультет экономики в Государственный институт сценических искусств. Ему тогда реально казалось, что именно люди этой профессии получают много денег. По иронии судьбы, даже обучаясь в таком творческом месте, муза не зацепила Константина, поскольку в тот момент актерство по-прежнему не входило в число его интересов. Поэтому получив диплом, парень, как и полагается, устроился на работу в офис и последующие четыре года занимал должность менеджера по работе с корпоративными клиентами. И лишь спустя четыре года будущий актер понял, что ошибся с выбором профессии и решил исправить ошибку.

А случилось это после того, как он однажды попал на выпускной спектакль театральной академии, где вдруг ощутил дыхание совсем иной жизни. Так 24-летний офисный работник оказался на подготовительных курсах актерского отделения. А после их окончания он неожиданно даже для самого себя сдал вступительные экзамены. И хотя наш герой и прошёл по конкурсной программе, рассчитывать на бюджетное место в вузе, он не мог, поскольку это было для него уже второе высшее образование. Тем не менее, невзирая на то, что оплачивать учёбу Плотникову было нечем, он твёрдо решил получить диплом актера и стал студентом РГИСИ,

Работа уборщиком


Будущего артиста не остановило даже то, что для достижения своей цели ему пришлось устроиться уборщиком в торговую точку. А поскольку для выполнения своих обязанностей Косте необходимо было приезжать туда ранним утром, он просыпался чуть свет и ехал на работу, а затем шёл на занятия. Сначала Константин делал это ради принципа, чтобы доказать себе, что он это может. Но уже на этапе студенческих спектаклей Плотников, обладавший где-то в глубине живой искрой таланта, беззаветно влюбился в театр и, наконец, почувствовал, что сцена - это его настоящее призвание.

  Константин Плотников - дворник Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

Константин Плотников - дворник Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.


Вы, наверное, удивитесь, но работу дворника артист не оставил и до сегодняшнего дня. Он успешно совмещает ее со службой в театре и съемками в кино. Для Константина это занятие стало не только источником дополнительного дохода, а в большей мере своеобразным способом медитации, во время которой к нему приходят творческие идеи и философские мысли. А еще, убирая территорию Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге, актер стал снимать и выкладывать в личном блоге на ютубе ролики по теме «Двор в чистоте». Сам Плотников описывает свое творчество как «документальные видео» о «социальной драме», о безразличии людей. Судя по роликам, Константину нравится его работа и подходит он к ней довольно таки творчески. К тому же после премьеры сериала «Король и Шут» нашему герою коммунальная служба повысила зарплату. Видимо за его творческий подход.

Константин также заверяет, что все его наблюдения из жизни, благодаря работе дворника, в конечном итоге находят применение и в театре, и в кино. А еще он любит писать, что расценивается им самим и окружающими как шаг к работе сценариста.

Личная жизнь


О личной жизни Константина Плотникова довольно подробно рассказывают его страницы в соцсетях, где он охотно делится и творческими новостями, и свежими семейными фото.

  Константин Плотников с женой Любовью Виролайнен-младшей.

Константин Плотников с женой Любовью Виролайнен-младшей.


В 2022 году супруга Константина, также актриса, подарила ему дочь Еву. Любовь Виролайнен-младшая — представительница актерской династии, родившаяся в семье заслуженного артиста Юрия Виролайнена и народной артистки Антонины Введенской. Названа Люба в честь знаменитой бабушки - Любови Виролайнен. Её помнит старшее поколение по ролям в кинофильмах «Любить человека», «Дорога домой», «Вечный зов» и др.

Первые шаги в кино


Первое приглашение сняться в кино Константин получил, еще будучи студентом. Его дебют, как актёра кино, состоялся в 2018 году. Тогда он появился на экране в небольшой роли в многосерийном приключенческом детективе «Пять минут тишины. Возвращение». Затем последовали «Общага», «Невский. Охота на Архитектора», «Родитель». Сейчас Константин продолжает пополнять свою фильмографию.

 Актёр Константин Плотников.

Актёр Константин Плотников.


В марте 2023 года на экраны страны вышел сериал «Король и Шут», где Плотников получил роль легендарного лидера группы Михаила Горшенёва. Съемки кинопроекта проходили в окрестностях Санкт-Петербурга и длились более четырёх месяцев. В основу сериала легли воспоминания участников коллектива «Король и Шут». Сам Андрей Князев, солист и автор песен группы «КиШ», выступил в нем еще и продюсером.

Вожделенная роль


"Я увидел кастинг, что ищут Горшка. Сердечко сразу забилось, думаю: «Так-так-так»... Это был один из немногих кастингов, когда я запарился с пробами. Обычно, нужно записать самопробы и отправить. Ну ты отправляешь и забываешь. И задача именно забыть, чтобы не расстраиваться каждый раз. А тут из головы не шла мысль, что я очень хочу, чтобы посмотрели эти пробы. Просто посмотрели. Не буду скрывать, я знал о своем внешнем сходстве с Горшком. Мне это часто говорили, а когда я учился в театральной академии, играл Шута в «Двенадцатой ночи», у меня был сломан передний зуб, я придумывал себе грим и ставил дыбом волосы, многие связывали эти образы, естественно".

Михаил Горшенёв. /  Константин Плотников.  «Я знал о своем внешнем сходстве с Горшком. Мне это часто говорили...»

Михаил Горшенёв. / Константин Плотников. «Я знал о своем внешнем сходстве с Горшком. Мне это часто говорили...»


Костя, отправив пробы агенту, долго ждал ответа, но было глухо. И в какой-то момент он решился написать сообщение самому режиссеру Рустаму Мосафиру в Facebook, в котором написал, что очень хотел бы принять участие в этом кастинге. И создатели байопика, обратив внимание на начинающего артиста, пригласили его на очный кастинг. Невзирая на то, что очередь из желающих воплотить на экране образ Горшка оказалась довольно внушительной, счастливый билетик всё же достался на то время никому не известному Косте Плотникову.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как появились названия знаменитых отечественных рок-групп: Что значит «Би-2» и другие малоизвестные факты.

Как Плотников вживался в роль Михаила Горшенёва


Еще до начала съемок Константин с головой окунулся в биографию и творчество своего героя. Для того чтобы воплотить в жизнь заветную роль, ему пришлось около двух месяцев читать книги по истории панк-культуры и труды теоретиков анархизма, совершенствоваться игре на гитаре, а также пересмотреть и переслушать все видеозаписи концертов и выступлений, связанных с творчеством рок-коллектива. Также Плотников тесно общался с коллегами и родным братом Горшенёва - Алексеем. А ещё актер старался подметить мельчайшие подробности, которые помогли ему точно попасть в образ своего героя: он не только открывал пиво и держал сигарету как Горшенёв, он употреблял те же слова-паразиты и слушал любимые песни Михаила.

Константин Плотников в роли Михаила Горшенёва.

Константин Плотников в роли Михаила Горшенёва.


Визуально же создавать образ на экране легендарного музыканта Константину помогла команда художника Оксаны Кручины. Профессионалам потребовалось провести грандиозную подготовительную работу: подобрать правильный грим, перемерить несметное количество бород и париков, поскольку в сериале временной отрезок захватывает около 20 лет. Ведь главный герой показан с юного возраста и почти до 40-летнего.

Наибольшая сложность для гримёров возникла и с тем, как показать беззубую «фирменную улыбку» Михаила. Плотникову для большего сходства даже предлагали удалить несколько передних зубов. Однако позже решили отказаться от кардинальных мер, потому как восстанавливать мимику после такой операции очень сложно. Перед каждым съёмочным днем Плотникову по два-три часа накладывали грим, чтобы достичь максимального портретного сходства с главным героем картины.

Константин Плотников в роли Михаила Горшенёва.

Константин Плотников в роли Михаила Горшенёва.


В итоге Константину Плотникову удалось достаточно правдоподобно вжиться в образ Горшка: даже сам Андрей Князев отметил, что Константин сумел передать такие мельчайшие детали в поведении и привычках Михаила, которые были известны только самым близким друзьям и родственникам артиста.

Кратко о сюжете


Константин Плотников на съёмках сериала «Король и Шут».

Константин Плотников на съёмках сериала «Король и Шут».


Восьмисерийный сериал рассказывает о становлении знаменитого коллектива — с момента, когда петербургские рок-панк-музыканты выбирали название для своего коллектива и давали первые концерты, до их масштабных выступлений на крупнейших площадках страны и до смерти самого Михаила Горшенёва, которая случилась в 2013 году вследствие сердечной недостаточности от передозировки наркотиков.

Кадры из сериала «Король и Шут». Константин Плотников в роли Михаила Горшенёва.

Кадры из сериала «Король и Шут». Константин Плотников в роли Михаила Горшенёва.


Параллельно идет развитие еще одной сюжетной линии, поскольку создатели фильма решили дополнить реалистичный сюжет, повествующий о жизни коллектива, фэнтезийными вставками, перекликающимися с творчеством рок-музыкантов. В фильме показан мир грёз, где Горшок и Князь пытаются спасти принцессу из плена колдуна. В ходе своего приключения они встретили персонажей, которые фигурируют в их песнях. Поэтому это не совсем стандартный байопик, а скорее панк-сказка, в которой реальность тесно переплетена с фантазиями.

Промо-фото участников сериала «Король и Шут».

Промо-фото участников сериала «Король и Шут».


Многие зрители считают, что фильм удался, и актерам на экране удалось передать атмосферу 90-х и оживить легендарную рок-панк-группу «КиШ». Что же касается выбора актера на роль Горшка, мнения традиционно разделились. Одни возмущались, что Плотников совершенно не похож на Михаила в юности, другие, напротив, увидели явное сходство актёра и музыканта.
А как считаете вы?

Рок-музыка за всю историю ее существования подарила миру много выдающихся имен. И чтобы отдать дань памяти этим музыкантам, увековечить, выразить всенародную любовь и признание, о них снимают не только фильмы, но и по всему миру устанавливают памятники.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








50018
19.03.2023 18:26
В закладки
Версия для печати




Смотрите также