Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0
Арт    

Портреты-инсталляции, сплетенные из ниток. Работы Pamela Campagna и Thomas Scheiderbauer

Портреты-инсталляции, сплетенные из ниток. Работы Pamela Campagna и Thomas Scheiderbauer

Эка невидаль, скажут читатели, взглянув на заголовок, - разве мы никогда не видели вышитые портреты, разве мы сами никогда не вышивали крестиком или гладью на пяльцах? Но стоит лишь обратить внимание на иллюстрации, как станет понятно, что речь идет вовсе не о вышивке, а о плетении портретов из ниток, помогая формировать рисунок иголками. Такой необычной нитяной живописью занимаются Pamela Campagna и Thomas Scheiderbauer, семейный дуэт L-able.

Действительно, вышивка это немного банально, да и есть еще масса других способов создать необычную, оригинальную картину, используя привычные инструменты для рукоделия, такие как нитки и иголки. Конечно, из этого может возникнуть небольшая проблема, как называть подобное произведение искусства, ведь полноценной вышивкой оно не будет, да и на рисунок тоже не тянет. Больше всего подходит определение "инсталляция", хотя авторы изображений предпочитают говорить просто и лаконично: artwork.
Картины-паутины из ниток и иголок. Творчество семейного дуэта L-able

Картины-паутины из ниток и иголок. Творчество семейного дуэта L-able


Семейный портрет, сплетенный нитками. Работы семейного дуэта L-able

Семейный портрет, сплетенный нитками. Работы семейного дуэта L-able


Создание портрета-инсталляции заняло около месяца

Создание портрета-инсталляции заняло около месяца

Для своих artworks семейная пара использовала старые фотографии из домашнего альбома и катушки с толстыми черными нитками. Работа над масштабным портретом всей семьи заняла около месяца, несмотря на то, что художники использовали однотонные нитки, не усложняя цветовыми переходами и без того сложную систему переплетений. Зато когда пришло время работать над женским портретом, в L-able решили сделать его двухцветным, "прорисовав" серыми нитками тени на лице.
Женский портрет из ниток двух цветов

Женский портрет из ниток двух цветов


Нитяный портрет-инсталляция с прорисованными на лице тенями

Нитяный портрет-инсталляция с прорисованными на лице тенями

Удивительная техника создания подобных портретов-инсталляций вкупе с колоссальными усердием, трудолюбием и поистине железобетонным терпением заставляют восхищаться этими работами снова и снова. С другими произведениями Pamela Campagna и Thomas Scheiderbauer можно познакомиться на сайте L-able.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16425
21.11.2011 16:29
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Bahur 21.11.2011 23:19    

    Потрясает талант и творчество этой семейной пары, сколько труда и терпения надо, чтобы создавать портреты из ниток!

  • SashkaSolnce 22.11.2011 00:28    

    Поражен,до такого же надо было додуматься,не у всех бы хватило бы терпения и нервов,чтобы создать такое произведение искусства.

  • shlalar 22.11.2011 00:49    

    Это скорее не вышивка, а плетение. Раньше делали кружева на коклюшках. Чем-то напоминает! Мне понравилось, однотонная нить - а какие возможности, просто шедевры!

  • marina 22.11.2011 09:46    

    На самом деле, для рукодельниц это просто находка.

  • lara31 22.11.2011 12:06    

    Можно эту картину причислить к рукотворному творчеству,тоже ,своего рода, рукоделие.

  • Irenika 22.11.2011 22:34    

    Потрясающее зрелище. Памела и Томас должны обязательно запатентировать свою находку. Интересно, сколько терпения необходимо для создания таких шедевров?!

  • aist23 28.11.2011 01:45    

    Действительно стандартной вышивкой никого в наше время не удивишь. Плетение с помощью иголок и ниток это интересно и свежо.






Смотрите также