История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




В жизни легендарного лётчика было две любви. Одна – это небо. Герой Советского Союза Михаил Водопьянов совершил за свою жизнь немало подвигов: первая в истории посадка на Северном полюсе, спасение «челюскинцев», ночные бомбёжки Берлина и много-многое другое. Вторая любовь генерал-майора авиации носила простое русское имя Мария. Это она ждала его из всех полётов и воспитывала семерых детей.


Любовь с первого взгляда

Михаил Водопьянов. / Фото: www.aeroweb.cz

Михаил Водопьянов. / Фото: www.aeroweb.cz


Их знакомство было чистой случайностью. Если бы Мария в тот день в 1923 году не согласилась на просьбу дяди подменить его в торговой палатке, она могла бы никогда не увидеть Михаила. Она работала машинисткой, но в тот день торговала в лавке, где Михаил Водопьянов, шофёр с аэродрома, был постоянным клиентом.

Увидев миловидную девушку вместо продавца, он просто задал вопрос, кто она такая, а затем почти без паузы вдруг заявил, что она станет его женой. Маша даже не восприняла его слова всерьёз, но уже вечером Михаил Водопьянов явился в её дом и попросил у родителей руки девушки.

Михаил Водопьянов. / Фото: www.vesti-lipetsk.ru

Михаил Водопьянов. / Фото: www.vesti-lipetsk.ru


Удивлена была не только Мария, но и её родители, предложившие молодым людям сначала узнать друг друга получше. Не прошло и года, как Михаил Водопьянов стал счастливым мужем Марии. А после было почти полвека счастья, тревог и безраздельной, всепоглощающей любви.

Жизнь прожить - не поле перейти

Герой Советского Союза Михаил Водопьянов и жена комкора Павлова. / Фото: www.russiainphoto.ru

Герой Советского Союза Михаил Водопьянов и жена комкора Павлова. / Фото: www.russiainphoto.ru


Поселились молодожёны в небольшой пристройке между кузницей и бараком, а жили поначалу очень скромно. Окна у их жилища были расположены так низко, что однажды попятившаяся лошадь втиснулась всем своим задом в одно из них. Но супруги не грустили и на судьбу не жаловались, ведь многие в то время жили гораздо хуже, чем они.

Уже в 1925 году Водопьяновы праздновали появление на свет первенца, а спустя год родилась их старшая дочь. Михаил Водопьянов, мечтавший о небе, сначала получил профессию бортмеханика, затем окончил лётную школу «Добролёта», а в 1929 году лётно-техническую школу.

Михаил Водопьянов. / Фото: www.warheroes.ru

Михаил Водопьянов. / Фото: www.warheroes.ru


В 1933 году появился на свет ещё один сын Водопьяновых, а глава семья через две недели после его рождения попал в страшную аварию над озером Байкал. Мария Дмитриевна оставила детей со своей мамой, а сама улетела к мужу. Двое суток Михаил Васильевич был без сознания, затем провёл в Верхнеудинской больнице ещё месяц, после чего супруги вернулись в Москву, где лётчик ещё долго лечился в Протезном институте.

А когда Михаилу Водопьянову после крушения парохода «Челюскин» предложили принять участие в спасательной операции, Мария Дмитриевна всерьёз испугалась. Перелёт был слишком опасным, а муж ещё не до конца оправился после аварии. Но отказаться Михаил Васильевич никак не мог, тем более после известия о том, что на борту есть дети. За участие в спасении пассажиров Михаилу Водопьянову присвоили звание Героя Советского Союза.

Михаил Водопьянов. / Фото: www.yandex.net

Михаил Водопьянов. / Фото: www.yandex.net


С первых же дней войны Михаил Водопьянов отправился сражаться с врагом, хотя у него была бронь, а Мария Дмитриевна с семьёй была эвакуирована в Красноярск. Ещё в 1938 году семья получила пятикомнатную квартиру в третьем подъезде легендарного дома на Набережной, куда Мария Дмитриевна позже вернулась из эвакуации вместе с младшими детьми.

Большая семья

Михаил Водопьянов на встрече с детьми. / Фото: www.gapeenko.net

Михаил Водопьянов на встрече с детьми. / Фото: www.gapeenko.net


Водопьяновы жили на редкость дружно. В их доме всегда звучал детский смех, а его двери были открыты для многочисленных друзей. Когда Михаил Васильевич возвращался из очередного полёта, домочадцы узнавали его по двум длинным звонкам. Все сразу бросали свои дела и летели в прихожую встречать дорогого человека.

Надо сказать, что в советское время он был личностью легендарной, но детей всегда учил быть скромными. И они никогда не хвастались тем, что их отец – герой. Михаил Водопьянов с ранних лет прививал им мысль о том, что всего надо добиваться собственным трудом. Поэтому, когда один из его сыновей служил в армии, на вопрос о том, кем ему приходится известный лётчик, он отвечал: «Однофамильцем». Не хотел, чтобы к нему относились по-особенному.

Михаил Водопьянов в кругу семьи. / Фото: www.vesti-lipetsk.ru

Михаил Водопьянов в кругу семьи. / Фото: www.vesti-lipetsk.ru


Все, кто был знаком с лётчиком, отмечали его чрезвычайное жизнелюбие. Когда Михаил Васильевич входил в комнату, она словно становилась светлее, настолько радостным и даже лучезарным был Водопьянов. Мария Дмитриевна была его первой и единственной любовью, к ней он на протяжении всей жизни относился с такой же пылкостью, как в юности.

Михаил Васильевич и Мария Дмитриевна Водопьяновы. / Фото: www.radiovera.ru

Михаил Васильевич и Мария Дмитриевна Водопьяновы. / Фото: www.radiovera.ru


Письма жены и детей согревали его в самые трудные времена, он постоянно чувствовал незримую поддержку, они позволяли ему не опускать руки в самых трудных ситуациях. Он и сам писал им письма о том, как важны для него успехи каждого, и насколько теплее ему становится от одной только мысли, что дома его всегда ждут.

Михаил Водопьянов. / Фото: www.warheroes.ru

Михаил Водопьянов. / Фото: www.warheroes.ru


Они прожили вместе почти полвека, сохраняя любовь к небу и друг к другу. По воспоминаниям внуков легендарного лётчика, дедушка и бабушка даже в зрелом возрасте смотрели друг на друга влюблёнными глазами. Их жизнь часто была трудной, но неизменно счастливой.



Историю «челюскинцев» знают не только рожденные в СССР. В 1930-е годы новость о спасении 104 членов экипажа корабля «Челюскин», затонувшего в арктических льдах, облетела весь мир. Среди команды были 10 женщин и двое детей. Люди провели на льдине 2 долгих месяца, и разыскать их удалось лишь благодаря героизму советских летчиков.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13406
24.10.2020 11:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также