История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Марка Бернеса знают практически все. Это знаменитый актер и певец, который и сегодня имеет массу поклонников. Но не все знают, что в жизни Марка бывали такие повороты, что и придумать сложно. Читайте в материале, как Марк из семьи старьевщика не захотел быть бухгалтером, как анонимное письмо Лидии Руслановой спасло актеру жизнь и какие две прекрасные женщины освещали его жизненный путь.


Отец-старьевщик, начало карьеры и псевдоним

Марк Бернес родился в бедной семье, но учиться на бухгалтера отказался: его влекла совсем другая жизнь.

Марк Бернес родился в бедной семье, но учиться на бухгалтера отказался: его влекла совсем другая жизнь.


8 октября 1911 года в городе Нежин (Черниговская область), в семье старьевщика Наума Неймана и домохозяйки Фани Вишневской родился сын. Мальчика назвали Марком. Когда ему исполнилось пять лет, семья снялась с места и переехала в Харьков. В этом городе будущий артист провел детство и юность. Когда он закончил школу, родители настояли на поступлении в торгово-промышленный техникум. Они хотели, чтобы сын стал грамотным бухгалтером и смог хорошо зарабатывать.

У Марка были другие планы. С ранней юности он подрабатывал в театре (расклеивал афиши) и зазывал людей на спектакли.Вскоре его заметили и стали звать в массовки.Дебютом Марка стала оперетта «Мадам Пампадур», где он исполнил роль бессловесного кельнера. В 1929 году юный Нейман решил изменить фамилию и стал Бернесом, как его все и знают.

Когда юноше было семнадцать лет, он окончательно распрощался с ненавистным техникумом и поехал в столицу. Там ему удалось устроиться статистом, причем не в один театр. Он очень хотел стать актером.

В кино Марк Бернес появился в 1936 году. Он сыграл маленькую роль в картине «Заключенные» режиссера Червякова. Все завертелось. От Сергея Юткевича поступило приглашение, которое Марк принял и сыграл в знаменитых «Шахтерах». Потом был Костя Жигулев из «Человека с ружьем». Но самая известная роль Бернеса — Дзюбин из «Двух бойцов».

Актер был нарасхват. Кроме того, он активно выступал на сцене как певец. Песни Бернеса знали все, ему подпевали и дети, и взрослые: «Любимый город», «Я люблю тебя, жизнь», «Темная ночь».

Анонимное письмо Руслановой о готовящемся убийстве

В 1958 гoду в органы пришла анонимка, в которой утверждалось, что Марку Бернесу может грозить серьезная опасность. /Фото: webpulse.imgsmail.ru

В 1958 гoду в органы пришла анонимка, в которой утверждалось, что Марку Бернесу может грозить серьезная опасность. /Фото: webpulse.imgsmail.ru


В 1958 гoду произошла странная история. Из МВД на стол Хрущева легла докладная записка с известием о том, что воры в законе на своей сходке в Казани, скорее всего, планируют убить актера Бориса Андреева. На анонимке были найдены отпечатки пальцев. По ним выяснили, что автором письма была известная певица Лидия Русланова.

На допросе Русланова рассказала, что во время заключения в ГУЛАГе она познакомилась с женщиной по имени Валентина Назарова. И что эта женщина отыскала Лидию и поведала, что от своего сожителя (матерый вор из Казани) узнала страшную тайну: он выиграл в карты у уголовника, который должен был отдать долг ужасным способом — лишив человека жизни. Как жертва был указан один из актеров фильма “Два бойца”. А главные роли в нем были исполнены Андреевым и Бернесом.

И хотя Русланова не смогла точно назвать имя, сотрудники МВД предположили, что это мог быть также и знаменитый Марк Бернес. Дело в том, что он снимался в фильме «Дело № 306», играл комиссара милиции. А еще была картина «Ночной патруль», в которой Марку досталась роль вора, решившего бросить преступную деятельность. Скорее всего, такой расклад был не по душе уголовникам.

Читайте также: Беременные школьницы в СССР: Как доставалось «Лолитам» в советские времена.

Слаженная работа оперативников и задержание преступника

Благодаря слаженной работе оперативников уголовник Бурлаков был задержан, а актеры Борис Андреев и Марк Бернес остались живы. /Фото: taragorod.ru

Благодаря слаженной работе оперативников уголовник Бурлаков был задержан, а актеры Борис Андреев и Марк Бернес остались живы. /Фото: taragorod.ru


Оперативники принялись за работу и сумели задержать уголовника, который участвовал в роковой карточной игре. Это был некто Бурляев по кличке Бурлак. Он был пойман, так как украл иконы и другую утварь из магазинчика при церкви. Этот скверный поступок был замечен служителями, которые немедленно позвонили в милицию.

Прибывший отряд приступил к задержанию, в процессе которого Бурлак был застрелен. Любимым актерам больше ничего не грозило. К сожалению, Марку Бернесу оставалось жить всего лишь одиннадцать лет. Он покинул этот мир в 1969 году, не справившись с тяжелым онкологическим заболеванием. Советские люди, росшие на песнях этого талантливого человека провожали Марка в последний путь. Во время похорон звучали песни из золотого фонда советского искусства, которые исполнял Бернес.

Читайте также: Как «Человек-гора» из Дагестана победил удава и почему никогда не пожимал руки друзьям: Осман Абдурахманов.

Невероятная популярность и две любимые женщины Марка

Бернес любил двух женщин, и были это Паола Линецкая и Лилия Бодрова.

Бернес любил двух женщин, и были это Паола Линецкая и Лилия Бодрова.


В жизни Марка Бернесы было две женщины, которых он безумно любил. Первая — Паола Линецкая, которую он встретил в 1930 году в Московском драматическом театре. Актер влюбился без памяти. Решение жениться на этой прекрасной особе пришло ему в голову мгновенно. Марка не остановил и тот факт, что красавица Паола в то время была замужней женщиной. Ее избранником был известный и богатый инженер. Но Марк, провинциал без копейки в кармане, сдаваться не собирался. И через два года пара поженилась. Бернес и Линецкая были вместе двадцать пять лет, вплоть до смерти актрисы. У них родилась дочка Наташа, но случилось это не сразу, а через двадцать лет после того, как они обменялись кольцами. А когда Наталье исполнилось четыре годика, ее мама, Паола, покинула этот мир.

Марк был безутешен, и думал что больше не смоет полюбить. Однако когда дочери Наталье было семь лет, он познакомился с Лилией Бодровой, замужней тридцатилетней дамой. Ее мужем был французский журналист Люсьен. И у нее был любимый сын, который волею судьбы оказался за партой с дочкой Марка. Бернес решил отбить Лилию у журналиста и добился этого всего лишь через два месяца после первой встречи. За женой Марк был словно за каменной стеной. Она взяла на себя все хлопоты по дому и воспитанию детей, постоянно была рядом с мужем, и даже посчитала необходимым объявлять его выход на сцену. Пара была счастлива целых девять лет. Когда Бернеса не стало, Лилия осталась одна с детьми, но о замужестве больше не задумывалась.

Интересно, что только сейчас вышли на экраны некоторые фильмы, снятые в советское время. Почему они пролежали на полке и за что с этими кинолентами так обошлась киноцензура читайте в статье - 7 советских фильмов, которые цензура не выпускала на экраны 20 и больше лет после их создания.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6991
26.05.2022 19:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также