Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Оскар Уайльд известен нам не только своими феноменальными работами, но и огромным талантом и жизнью, что была покрыта покровом тайны. Так же, как и Обри Бёрдслей, который был известным британским художником конца XIX века. Оба они были хорошо знакомы между собой, тесно связаны работой над одной пьесой, а также непомерным желанием насолить друг другу, что вылилось в долгие годы вражды и поддержку в трудные ситуации.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


«Девушка с веслом», «Булыжник – оружие пролетариата»… Эти скульптуры стали символами советского искусства, нарицательными именами, эталонами, на которые равнялись многие художники. Автор у них один – уральский скульптор Иван Шадр. Ученик Родена, несостоявшийся уличный певец, заядлый путешественник – и человек, однажды решивший прославить родной город Шадринск на весь мир…




+1 0
0
-1 0
Арт    


«Святой Лука» - картина голландского художника Золотого века Франса Хальса, написанная в 1625 году и ныне хранящаяся в Одесском музее западного и восточного искусства. С полотном связана интересная история с похищением, получившая немалый общественный резонанс в Советском Союзе. А впоследствии на основе кражи экранизировали фильм, ставший одним из любимых в СССР.




+1 0
0
-1 0
Арт    



Практически за каждой успешной звездой стоит опытный продюсер. Согласитесь, мало быть талантливым, харизматичным и настойчивым – без грамотной «раскрутки» может затеряться любой самородок. Что уж говорить о менее голосистых и симпатичных исполнителях, которые смогли прославиться лишь благодаря тому, что попали в руки «правильных» людей. Но, увы, ничто не вечно пол луной, и расставания между продюсерами и певцами – явление не такое уж редкое. Правда, не всем удается разойтись без взаимных упреков и претензий.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


На какие ухищрения только не идут наши современные художники, чтобы удивить и завоевать своего зрителя. Сегодня в нашем обзоре галерея работ молодого мастера Павла Бондара из украинского города Днепра, использующего в качестве палитры различные продукты питания. Думается, что и в лице наших читателей, художник приобретет немало поклонников своего творчества. Ведь насколько искусны и правдоподобны образы знаменитых и прославленных в исполнении мастера фуд-арта.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Спецслужбы искали Тоньку-пулеметчицу 30 лет, а она нигде не пряталась, жила в небольшом белорусском городке, вышла замуж, родила двух дочерей, работала, считалась ветераном войны и даже рассказывала о своих доблестных (ненастоящих, конечно) подвигах школьникам. Но никто не мог предположить, что именно эта образцовая женщина является палачом, на счету которого больше тысячи загубленных жизней. Не знал об этом и муж преступницы, с которым она прожила под одной крышей 30 лет.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Детские сады известны еще с царских времен. Первые дошкольные заведения открылись в России в 19 веке. Причем воспитательная программа была заимствована у немцев. Тогда сады были платными, частными и недоступными для простого люда. И лишь в эпоху СССР они стали неотъемлемой частью советской жизни.




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Успеху и популярности этих актрис могли бы позавидовать тысячи соотечественниц. Красивые, известные, востребованные в профессии, обласканные вниманием режиссёров и получавшие многочисленные награды. Они давали интервью с неизменной улыбкой на лице, а зрители даже не догадывались о том, какие драмы разворачивались в жизни любимиц вне пределов съёмочной площадки. Наталья Гундарева, Фаина Раневская и многие другие умели скрывать за улыбкой свои личные переживания.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Микеланджело Антониони и Моника Витти | Фото: az.sputniknews.ru

Микеланджело Антониони и Моника Витти | Фото: az.sputniknews.ru

29 сентября исполняется 108 лет со дня рождения знаменитого итальянского кинорежиссера Микеланджело Антониони. Широкую известность он получил в 1960-х гг. после выхода на экраны фильмов «Приключение», «Ночь» и «Затмение», в которых снялась его муза, актриса Моника Витти. Он стал для нее Пигмалионом, превратившим в звезду мирового масштаба. История их отношений стала одной из самых красивых и необычных в кинематографе, а началась она… с обморока!




По дням:

  Сентябрь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30