Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


Однажды в Португалии масон-миллионер купил участок земли, сменивший множество владельцев. Он задумал возвести там замок, но обнаружил множество подземных ходов и гротов, хранивших свои тайны. Многое в подземельях Кинта-да-Регалейры создано хозяином-мистиком, но кое-что и вправду появилось в незапамятные времена. Сегодня колодцы, лабиринты и загадочные символы «масонской фермы» Кинта-да-Регалейра привлекают сегодня туристов со всего мира…




+1 0
0
-1 0
Разное    


Печально слышать новость об уходе актёров, особенно тех, кого любят сотни поклонников по всему миру. В то время как некоторые фильмы превратились в культовую классику или были частью крупных франшиз, в большинстве своих случаев вышли в прокат после гибели актёров, сыгравших главные роли в них. И, к сожалению, нижеперечисленные имена так и останутся в памяти большинства людей по последним сыгранным ими ролям и полюбившимся многим персонажам…




+1 2
+2
-1 0
Арт    


Леонардо да Винчи родился в Тоскане, в 1452 году. Он известен нам как один из величайших художников в истории. Его самые известные произведения искусства - «Тайная вечеря» и «Мона Лиза». Но Леонардо – это был намного больше, чем живописец. Одни из важнейших его открытий – исследования работы человеческого сердца.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Зимой 1942-го в пехотный батальон, участвовавший в столкновениях с врагом под Ленинградом, прибыл новый стрелок. Бойцы подразделения очень сильно удивились, увидев перед собой интеллигентного пожилого мужчину в круглых очках и с аккуратной бородкой. Ни у кого в голове не укладывалось, что этот 87-летний старик с не самым острым зрением будет выполнять непростые снайперские задачи. Но предвосхищая вопросы новоиспеченных сослуживцев мужчина сообщил, что успешно окончил курсы снайперов и стреляет, не промахиваясь.




+1 0
0
-1 0


Новые поколения не держат обиду на родителей… в себе. Они обращаются в суд в надежде восстановить справедливость. Их видение справедливости может шокировать предыдущие поколения.






+1 0
0
-1 0


Дом городских учреждений на Садовой улице в Питере – просто шедевр. Даже сложно отнести его к какому-то одному стилю. Здесь есть элементы и готики, и модерна, и средневекового зодчества. Украшают это удивительное здание летучие мыши, грифоны и прочие персонажи из мира тьмы, но особенно поражают гигантские совы, за что здание так и прозвали – «Дом с совами». Впрочем, несмотря на «потусторонние» мотивы, выглядит дом вовсе не мрачно, а нарядно и даже солидно. Остается только подивиться таланту, фантазии и вкусу архитектора.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Василий Меркурьев сыграл более 70 ролей в кино, воплотил на театральной сцене множество ярких образов, запомнился зрителям добродушным и слабохарактерным лесничим в сказке «Золушка». Но главным достижением в его жизни стала даже не работа, которую он очень любил и которой отдавался до самого конца. Вместе со своей супругой Ириной Мейерхольд актёр спас шесть человеческих жизней. Василий Меркурьев никогда не считал это подвигом, он просто жил так, как подсказывала ему совесть.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Кадр из фильма *Белорусский вокзал*, 1970 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма *Белорусский вокзал*, 1970 | Фото: kino-teatr.ru

4 сентября исполняется 91 год известной актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Нине Ургант. Она сыграла более 50 ролей в кино, но самой яркой из них стала бывшая фронтовая медсестра Рая в фильме «Белорусский вокзал». Этот фильм сегодня называют классикой советского кинематографа и одним из самых лиричных фильмов о поколении фронтовиков, а 50 лет назад, когда режиссер Андрей Смирнов приступил к съемкам, худсовет 4 раза останавливал работу, а вокруг фильма о фронтовиках развернулись настоящие баталии…




По дням:

  Сентябрь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30