Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


В цирке почти нет безопасных профессий. Несмотря на все страховки, травмы – часть жизни циркачей. А порой артисты проходят так близко от смерти, что, наверное, слышат её холодное дыхание. Советский цирк не был исключением, хотя несчастные случаи на арене в СССР старались не слишком освещать в прессе.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Автор «Поттерианы» и ряда детективных романов выпустила в середине сентября 2020 года своё новое произведение под названием «Дурная кровь». Книга стала пятой в серии «Корморан Страйк», которую Джоан Роулинг выпускает не под своим настоящим именем, а под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Однако роман, повествующий о серийном преступнике, который переодевается в женскую одежду для охоты за своими жертвами, вызвал волну негодования в сети.




+1 0
0
-1 0



Уни – девятимесячный пёс породы сиба-ину, живущий в Токио. Он ещё щенок, но уже звезда интернета. Увидев на фото его «улыбающуюся» (даже, скорее, «смеющуюся») морду, практически никто из окружающих людей не может сдержать улыбки. А ещё говорят, что собакам не доступны такие эмоции! Впрочем, этот очаровательный питомец улыбается не просто так. Дело в том, что есть в мире одна вещь, перед которой он не может устоять и которая вызывает у него такое «улыбчивое» выражение морды…




+1 0
0
-1 0
Разное    


Надгробный памятник над пустой или вовсе не существующей могилой – это звучит как завязка детективного романа. Но вполне возможно, что речь идет о кенотафе, и тогда роман может стать и историческим. Правда, появление такого сооружения иногда действительно бывает связано и с преступлениями, и с расследованиями.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Назвать ее просто куклой не поворачивается язык. Барби сразу стала популярной и востребованной, а за время ее существования у нее появилась пластмассовая семья, дом, супруг, дети, друзья, различные профессии. Однако мир из розовой пластмассы вынужден реагировать на все изменения мира реального, поскольку кукла Барби оказывает уж слишком серьезное влияние на умы подрастающего поколения, настолько серьезное, что производители игрушки то и дело критикуются, а их кукла до сих пор скупается все новыми и новыми поколениями девочек.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Кажется, создатель Чебурашки, крокодила Гены и кота Матроскина – добрейшей души человек. На произведениях Эдуарда Успенского выросло уже не одно поколение детей, а его имя ассоциируется с любимыми персонажами книг и мультфильмов. Но дочь писателя даже спустя два года после его смерти сжимается от страха, вспоминая о человеке, давшем ей жизнь. Ещё Татьяна Успенская выступает против того, чтобы премия по детской литературе «Большая сказка» носила имя отца.




+1 0
-2
-1 2
Разное    



Сегодня без картофеля не обходится ни одна семья. Его едят как ежедневное блюдо, готовят на праздник, использую в лечебных целях. Это привычный и многими любимый овощ. А ведь были времена, когда картофель не только не признавался народом, но и привел к страшным волнениям. Как же так получилось, что ненавистное «чертово яблоко» стало мегапопулярным в России? Читайте о том, как нашей стране появилась картошка, какой путь ей пришлось пройти, и какую хитрость использовала власть для того, чтобы заставить крестьян сажать этот корнеплод.




+1 0
0
-1 0


В северной части Испании расположена старинная церковь середины XVI века. Раньше она функционировала, но в течение последних сорока лет была заброшена и всеми забыта. И вот, наконец, здание отреставрировали. Правда, не совсем отреставрировали, а, скорее, дали ему новую жизнь – светскую. Один испанский дизайнер превратил бывшую церковь в собственный дом.




+1 0
0
-1 0
Арт    


23 сентября исполнилось бы 82 года звезде австрийского, немецкого и французского кино Роми Шнайдер, но уже 38 лет ее нет среди живых. Казалось, судьба одарила ее очень щедро – она была одной из самых красивых, успешных и знаменитых актрис ХХ в., но все это не принесло ей счастья. Ей было отведено всего 43 года жизни, и весь ее путь словно был чередой испытаний, которые ей так и не удалось преодолеть…




По дням:

  Сентябрь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30