История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



На исходе 19 века успешного английского писателя Оскара Уайльда приговорили в лондонском суде к двухлетним каторжным работам, обвинив в мужеложстве. На тот момент женатый творец уже давно ночевал по отелям, редко появляясь дома. А однажды даже привел к жене и детям своего «друга» на ужин. Позорный суд над ним и последующее наказание фактически спровоцировали конец жизни. А вот семья еще долго уворачивалась от пересудов и сплетен.


Счастливый брак по любви

Союз Уайльдов поначалу был безоблачным.

Союз Уайльдов поначалу был безоблачным.


Оскар и его будущая супруга Констанс Мэри Ллойд познакомились в июне 1881-го.  Девушка была всесторонне образованной, мудрой и богатой, поэтому делала свой выбор исключительно по любви. Между молодыми людьми завязалась пылкая переписка. Оскар, щедрый на красивые слова, писал, как сожалеет, что гнусные обстоятельства не позволяют ему слиться в страстном поцелует с дорогой и горячо любимой. «Без тебя я не живу!" – восклицал он, уверяя, что их души теперь и навсегда одно целое. Констанс тоже не стеснялась в обещаниях, предупреждая, что как только Уайльд станет ее законным супругом, она прикует его к себя любовью и вечной преданностью. На их скромной свадьбе в 1884-м присутствовали лишь самые близкие. После официальной церемонии супруги отправились на медовый месяц в Париж. Через год в семье родился первый сын с редким именем Сирил. В 1886-м свет увидел второй мальчик, названный Вивиан. Жена, разумеется, погрузилась в уход за погодками, а страсть зависимого от эмоций Оскара начала угасать. Он все чаще где-то пропадал и даже начал рассуждать на тему того, что отсутствие хозяина дома только поддерживает здоровые отношения в семье.

Между мужем и женой действительно не было скандалов. Находясь рядом с женой и детьми, Оскар отыгрывал роль ласкового и уступчивого мужа и даже посвящал ей свои стихи. При этом в разговоре с друзьями замечал, что раньше Констанс была красивая, изящная и легкая девушка с заливистым смехом и пляшущими глазами. А с рождением детей это все куда-то подевалось: женщина резко подурнела, стала крупной и бесформенной.

Уайльд разочаровался в семейной жизни, а плачущие дети и пеленки его окончательно удручали. Он фактически не участвовал в их воспитании, пока они не подросли до 5-6 лет. Уже в таком возрасте начал общаться с сыновьями, водить их на прогулки, читать им сказки и разучивать ирландские народные песни. Однажды Оскар сказал мальчишкам, что лишь непослушные сыновья заставляют мам плакать. И тогда дети спросили: а как назвать пап, которые отсутствуют дома, что заставляет плакать мам?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Что связывало писателя Оскара Уайльда и художника Обри Бёрдслея, и из-за чего они расстались.

Связи с мужчинами

Оскар Уайльд и Альфред Дуглас. /Фото: karencodner.com

Оскар Уайльд и Альфред Дуглас. /Фото: karencodner.com


В 1891-м Уайльд познакомился через близких друзей с Альфредом Дугласом, которого в тесном кругу называли Бози. Молодой человек искренне восхищался уайльдовским «Дорианом Греем». Поначалу мужчины поддерживали поверхностное знакомство, имея разницу в возрасте в 16 лет. Но как-то Бози оказался в щекотливой ситуации и попросил старшего товарища о помощи. Дело в том, его уличили в интимной переписке с другом. И Уайльд участливо помог новому знакомому, выкупив компрометирующие того письма и ликвидировав угрозу разоблачения. После того инцидента отношения Уайльда с Дугласом переросли в близкие, и последний стал любовником Оскара, музой и, возможно, главной страстью его жизни. В тот период Англией правила королева Виктория, привившая стране «викторианскую мораль». Правительница восседала на троне 64 года, имея огромное влияние на общество.

Историки полагают, что моральный уклад Англии в ту эпоху считался самым строгим во всей Европе. По крайней мере, внешне. Викторианская нравственность держалась на трех слонах: монархия, церковь, семья. И примером последней значилась королева и ее супруг — принц Альберт Саксен-Кобург-Готский. После смерти мужа Виктория погрузилась в пожизненный траур, и от подданных требовала того же уровня. Королева подвергала табу все, что касалось интимной стороны существования. Эта тема запрещалась в том числе и в искусстве. А Оскар Уайльд с его образом жизни перечеркивал вековые постулаты. И, конечно, он был далеко не единственным представителем богемы, позволявшим себе запредельное. Но не лицемерил, подобно многим остальным.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Эстет-декадент с порочными страстями, который покорил мир одним романом. Оскар Уайльд.

Суд, позор и скитания

Английская газета 19 века. /Фото: webpulse.imgsmail.ru

Английская газета 19 века. /Фото: webpulse.imgsmail.ru


Когда Уайльду вынесли приговор, Констанс отказалась от развода. Женщина несколько раз навестила мужа в тюрьме, где они часами беседовали. Но, видимо, сошлись на том, что мальчики должны быть изолированы от громкого скандала, отголоски которого уже доносились до детей. Уайльд подписал отказ от родительских прав, и Констанс уехала с сыновьями из города, сменив фамилию на Холланд. Терпеть насмешки и унижение сил не осталось, да и солидное наследство от покойного дяди подоспело вовремя. А вот здоровье все больше подводило. Женщина начала страдать от страшных болей при ходьбе и была вынуждена передвигаться с тростью. В моменты кризисных состояний она сутками не покидала постель. Боли усиливались, доктора разводили руками, и тогда Констанс обратилась к самым знаменитым ученым.

Врач Луиджи Босси, известный в Европе революционными медицинскими открытиями и изобретениями, предложил Холланд операцию. Он полагал, что корень проблемы Констанс в неправильном положении тазовых костей. Женщина долго не могла решиться на столь радикальный шаг, но нестерпимые боли убедили рискнуть. Операция не дала результата. В свои 39 лет она писала в дневнике, что страшно устала от боли и от врачей, но ни один из них не знает, как быть. После истории с мужем вся ее жизнь была наполнена унижением, а в придачу к пришла мучительная физическая боль. Дошло до того, что Констанс разбил паралич, исказивший левую часть лица. Решено было проводить вторую операцию, после которой женщина прожила лишь четыре дня. Современные врачи уверены, что миссис Уайльд страдала от рассеянного склероза, но в 1898-м с этим еще никто не умел бороться.
Освободившись из заключения, Оскар Уайльд приехал во Францию. Там он стал вести тихую и замкнутую жизнь, сильно отличавшуюся от привычных свету эпатажных выходок в Лондоне. Свою жену писатель пережил всего на 2 года.

А вот традиция оставлять на чай - европейское изобретение: вот как она появилась, кто получил самые большие чаевые, а где их оставлять не принято.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3736
30.08.2023 20:14
В закладки
Версия для печати




Смотрите также