Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Всему миру известно имя русского гения - Михаила Ломоносова прожившего ярчайшую жизнь и оставившего глубочайший след в развитии наук, искусства, просвещения и литературы. Им было написано множество научных трудов, позволивших российской науке далеко шагнуть вперед. Его творческого потенциала могло хватить на несколько жизней. Но сегодня не об этом... Невзирая на огромную загруженность в делах, была у гения и любимая жена, и дети. Об этом и многом другом из личной жизни, далее в обзоре.


Детство будущего гения



Михаил Васильевич был родом из архангельского Севера. Он был первым и единственным ребёнком в семье помора Василия Дорофеевича Ломоносова и его супруги Елены Ивановны. Нужно отметить, что на формирование личности будущего академика огромное влияние оказало то, что Михаилу не пришлось хлебнуть той унижающей достоинства человека бедности, которую терпело большинство представителей русского крестьянства.

Михаил Ломоносов - великий русский ученый.

Михаил Ломоносов - великий русский ученый.


Отец его «кровавым потом» наживал своё «довольство», будучи от природы весьма деятельным человеком. В деревне Денисовке он возвел дом, на подворье которого, вырыл колодец и довольно широкий пруд, соединяющийся с рекой при помощи канала, и отгороженного от нее решёткой. В пруду помор разводил рыбу. И нужно отметить, что в то время на Севере это был единственный пример искусственного рыбного хозяйства.

И не только черты характера и внешности своего родителя унаследовал «даровитый сын», но и деловую хватку. Так личный пример старшего Ломоносова служил младшему как руководство на протяжении всей жизни.

Мать и две мачехи


До девяти лет маленького Михаила воспитывала его мама Елена Ивановна, которая была умелой хозяйкой и верной женой. Оставаясь вдвоем с сыном на время продолжительных отлучек мужа, она всю свою любовь и нежность сосредотачивала на малыше, который рос здоровым, смышленым и вдумчивым ребенком. Миша был очень привязан к матери, а она в свою очередь отдавала ему всё своё материнское тепло и нежную заботу, как бы предчувствуя свою близкую смерть. Поскольку глава семейства регулярно ходил на рыбные промыслы в море, большую часть времени мальчика воспитывала и обучала азам грамоты мать.

Михаил Ломоносов.

Михаил Ломоносов.


Беззаботное детство Миши закончилось в 1720 году, именно тогда когда ее не стало. В 9-летнем возрасте мальчик остался полу сиротой, а отец, не долго горюя по усопшей жене, привел в дом мачеху Федору Ускову. Однако, спустя три года не стало и Федоры. В третьем браке отец Михаила женился на дочери монастырского крестьянина Ирине Семёновне Корельской, женщине умной и властной, имеющей большое влияние на отца.

Вторая мачеха с самого начала невзлюбила пасынка. Ее раздражало, что мальчик вместо того, чтобы помогать отцу по хозяйству, читает книги. «Я рос… имеючи… злую и завистливую мачеху, которая всячески старалась произвести гнев в отце моём, представляя, что я сижу по-пустому за книгами», — писал, спустя много лет, Ломоносов. И чтобы как-нибудь сгладить домашние распри, отец начал брать сына с собой в море, где тот окреп физически.

А когда юноша достиг совершеннолетия, отец с мачехой на семейном совете решили его женить. И невесту подобрали пригожую, правда, далеко - за Полярный кругом. Можно только представить себе насколько Михаила сразила эта новость. Вместо того, чтобы учиться, он должен был отправиться на край света, стать главой семьи, содержать жену и будущих детей рыбным промыслом до конца своих дней.

Эта страшная мысль подтолкнула нашего героя на отчаянное решение. Он придумал себе болезнь, и начал симулировать. И, чтобы отец с мачехой не придумали еще чего-нибудь на его голову, будущий академик решил убежать из дома в Москву. Прихватив с собой два учебника "Арифметику" и "Грамматику", задумал идти туда пешком, а чтобы не сбиться с пути, он отправился в дорогу вслед за караваном, перевозившим рыбу. До Москвы он шел ровно три недели. К слову сказать, сбежав из дому в декабре 1730 года, Ломоносов за всю жизнь на родине так ни разу и не был.

Михаил Ломоносов.

Михаил Ломоносов.


И, что примечательно, юного Ломоносова вряд ли, где-либо взяли на обучение, если бы он не умудрился скрыть свое низкое происхождение. Учиться он начал в «Спасских школах». А, спустя четыре года, Михаил был уже одним из лучших учеников. Нужно отметить, что во времена, когда родился и жил величайший русский ученый, выходцы из низших слоев общества не имели права обучаться наукам, их удел был письмо и чтение. Но и этим правом пользовались единицы, поскольку образованность в крестьянской среде считалась делом пустым и совершенно ненужным. Видимо по этой причине отец Михаила был безграмотным, в отличие от его матери.

Поэтому образцовый пример в лице Михаила Ломоносова был весьма уникальным по тогдашним меркам и устоявшимся на Руси нравам. Что любопытно, годами позже Михаил Васильевич напишет первую российскую грамматику, которая выдержит 14 изданий и станет основой грамоты русской речи.

Михаил Ломоносов.

Михаил Ломоносов.


Жена из Германии


Талантливый ученик был отобран одним из лучших и отправлен на дальнейшее обучение в Германию. Пять лет ему пришлось учиться за границей. Именно там он выбрал себе спутницу жизни, раз и навсегда. Елизавета Христина Цильх (1720—1766), в православии - Елизавета Андреевна была немкой по национальности. Молодые люди познакомились в Марбурге в 1736 году, когда Ломоносов, был великим указом командирован в Германию для прохождения обучения в университете и стажировки. А вот квартироваться ему пришлось у Цильхов. Отец Елизаветы - Генрих был членом Марбургской городской думы, церковный староста в реформатской церкви, а по профессии — пивовар. Он умер незадолго до появления у себя в доме будущего зятя.

Русский студент Ломоносов некоторое время приглядывался к Елизавете Цильх. Девушка была привлекательна, скромна и искренняя. И вскоре его увлечение переросло в глубокое чувство. Михаил весьма своеобразно воспринимал любовь, о чём позже написал в учении о красноречии: «Любовь есть склонность духа к другому кому, чтобы из его благополучия иметь услаждение».

По достижении предмета страсти 18-ти лет, наш герой сделал Елизавету своей гражданской женой. В ноябре 1739 года Елизавета родила дочь. Когда это случилось, Ломоносов был в отъезде, а вернувшись в Марбург, он тут же обвенчался с матерью своего ребенка в реформатской церкви.

Спустя полтора года, Михаил Васильевич должен был вернуться в Петербург, так как его срок пребывания за границей истек. Разумеется, он не мог сразу привезти молодую жену на пустое, необжитое место. Поэтому супруги договорились, что Михаил в скором времени вышлет из России жене приглашение и деньги на переезд. Положение дел усугублялось и тем, что тяжело заболела мать Елизаветы, а она сама носила под сердцем второго ребёнка. Малыш родился в январе 1742 года, уже после отъезда Ломоносова в Санкт-Петербург. Нарекли мальчика Иоханнесом, однако жить ему было не суждено - через месяц после рождения, ребенок умер. Он был единственным сыном Михаила Васильевича.

Два года ждала Елизавета письма от мужа, а от него - ни слуху, ни духу. Не сложно представить, что чувствовала молодая женщина, брошенная мужем с маленькой дочуркой на руках. Однако, так и не дождавшись весточки от Михаила, она решила разыскать его сама. В начале 1743 года она обратилась к русскому послу с просьбой переслать в Петербург письмо пропавшему супругу. Не прошло и месяца, как письмо нашло своего адресата и, нужно сказать, наделало немало шума: В Академии наук, где служил Ломоносов, все его считали холостяком, он держал в строгой тайне свою женитьбу на иностранке.

Такое обстоятельство по тем временам можно было объяснить двумя причинами. Первая — женитьба русского студента на иностранке во время стажировки была, по сути, незаконной: для этого, по крайней, мере необходимо было взять разрешение Академии наук. А у Ломоносова и так хватало разногласий с правлением учебного заведения, и добавлять к ним несанкционированную женитьбу ему, по-видимому, не очень-то хотелось. Вторая причина — Ломоносов пытался сначала хотя-бы как нибудь обустроить свое жилище и зaработать достаточно денег, чтобы потом вызвать к себе семью. Но из этой затеи так ничего и не вышло.

Поэзия М.В. Ломоносова.

Поэзия М.В. Ломоносова.


Очевидцы свидетельствовали о том, что когда письмо из Марбурга было получено и вскрыто, то Ломоносов, прочтя его, воскликнул: «...Боже мой! Я никогда не покидал её и никогда не покину; обстоятельства мешали мне писать ей и тем более вызвать к себе. Но пусть она приедет, если хочет; я завтра же пошлю ей письмо и 100 рублёв денег». Безусловно, эта фраза, всегда приводимая как оправдание поступка Ломоносова, немного прозвучала как-то неестественно…. Но, как бы там ни было, ответственность за эту странную семейную ситуацию осталась на совести Михаила Васильевича.

Екатерина II у М.В. Ломоносова. Автор: И. К. Федотов.

Екатерина II у М.В. Ломоносова. Автор: И. К. Федотов.


Летом 1743 года Елизавета с дочерью переехали в Петербург. И вскоре она обвенчалась с Михаилом Васильевичем в православной церкви. По российскому законодательству такие браки разрешались при условии, если дети будут воспитываться в православии.

Более двадцати лет, до самой смерти Ломоносова, супруги жили вместе. Однако особых сведений об их семейной жизни почти не сохранилось. Известно, что первая дочь Ломоносовых, в возрасте 4-х лет умерла. А в 1749 году Елизавета родила дочь — Елену, которую, назвали в честь матери Михаила Васильевича. В семье великого ученого не было бурных скандалов, брак не был омрачен супружескими изменами и распрями.

Дом Михаила Ломоносова на Мойке, Санкт-Петербург.

Дом Михаила Ломоносова на Мойке, Санкт-Петербург.


Как и все гении, Ломоносов в домашнем быту был совершенно непрактичен. По-видимому, такая непрактичность была свойственна и его жене, невзирая на то что она была немкой. Однажды, когда Елизавета Андреевна заболела, в доме не нашлось денег даже на лекарства. Михаил Васильевич вынужден был просить материальную помощь в канцелярии Академии наук: «Жена моя находится в великой болезни, а медикаментов купить не на что». А ведь ученый был на то время уже профессором и имел доход пятьсот рублей в год. А это на то время была весьма внушительная цифра.

По характеру своему Михаил Васильевич был домоседом, отдаваясь целиком и полностью своим трудам и изобретениям, он не любил светских развлечений, практически не посещал театры и другие заведения. В семейных отношениях, был скуп на проявления ласки. «По разным наукам у меня столько дела, что я отказался от всех компаний; жена и дочь моя привыкли сидеть дома… И по сие время ужились мы в единодушии», — писал он в письмах друзьям.

А, когда ему непременно надо было быть на официальных светских мероприятиях лично, Михаил Васильевич неизменно являлся вместе с Елизаветой Андреевной, что, безусловно, говорило об уважении и взаимопонимании в их семье, в то время как многие особы при чинах оставляли своих жён дома.

Надгробный памятник Михаила Ломоносова.

Надгробный памятник Михаила Ломоносова.


Как известно, гений умер на руках жены и дочери в 53-летнем возрасте от воспаления лёгких. Елизавета Андреевна пережила мужа на полтора года.

Ко всему вышесказанному, хотелось бы добавить, что Ломоносов был универсальным человеком своей эпохи. За свою короткую жизнь он сумел сделать колоссальное количество открытий в различных сферах науки, внес огромный вклад в искусство и литературу России.

Мозаика. Полтавская баталия.(1762 – 1764). Автор: Михаил Ломоносов. Грандиознейшее монументальное произведение размером в 309 метров квадратных.

Мозаика. Полтавская баталия.(1762 – 1764). Автор: Михаил Ломоносов. Грандиознейшее монументальное произведение размером в 309 метров квадратных.


Его творческое наследие – это огромное количество трудов в различных областях знаний, и это многообразие не может не удивлять, и не вызывать восхищения. Отличился он и на поприще изобразительного искусства. Об этом можете прочесть в обзоре:Сотни квадратных метров мозаики и Теория цветов «универсального человека» Михаила Ломоносова.

Об этом удивительном человеке, его достоинствах и достижениях можно говорить невероятно много и долго. Но, мало кому известна и еще одна сторона личности Михаила Ломоносова – антицерковная. При этом всю жизнь ученый оставался глубоко верующим человеком. Об этом невероятном факте вы сможете прочесть здесь

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








51993
30.10.2019 22:08
В закладки
Версия для печати




Смотрите также