Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



В 1955 году советские зрители увидели полнометражную картину режиссера Михаила Швейцера - «Чужая родня». Помимо главных героев, тогда уже известных актеров Нонны Мордюковой и Николая Рыбникова, многим запомнилась веселая и обаятельная Тося, которую реалистично сыграла Майя Забулис. С нее началась актерская династия - эстафету подхватили дочь и внучка Майи.


Майя Забулис - незабываемая актриса в строгом платье на сцене


Майя Забулис. Фильм

Майя Забулис. Фильм

«Дорогой мой человек» (1958), «Улица полна неожиданностей» (1957) - всего актриса за свою кинокарьеру снялась в 6-ти фильмах. После выхода на экраны фильма «Чужая родня» молодая и талантливая Майя приглянулась зрителю своей ролью милой и веселой Тоси. Казалось, что после такого успеха актрису буквально завалят предложениями о съемках. Но… Ничего такого не случилось. Первая популярность никак не повлияла на дальнейшую карьеру Майи.

Майя Забулис, родившаяся в 1930 году, с детских лет лелеяла мечту стать актрисой. Она окончила ЛГИТМиК и после получения диплома три года служила в Грозненском Русском драмтеатре. «Чужая родня» стала для актрисы успешным дебютом. Но режиссеры не кинулись приглашать актрису в новые проекты. Ее максимумом были роли второго плана

Майя Забулис. Фильм

Майя Забулис. Фильм

Поэтому Майя Забулис решила сосредоточиться на театре. На протяжении 40 лет актриса выходила на сцену в строгом платье и читала своим особенным голосом с тембром органа произведения разных известных авторов.

В отличие от кинокарьеры, с личной жизнью у актрисы все сложилось как нельзя лучше. Майя вышла замуж за своего однокурсника Бориса Самошина. Супруги души друг в друге не чаяли. Борис Самошин - заслуженный артист РСФСР, которого старшее поколение помнит по многим спектаклям репертуара Ленинградского театра им. Пушкина. Он всегда говорил дочери после выступления на сцене супруги : «У тебя гениальная мать!» .

Борис Самошин и Майя Забулис.

Борис Самошин и Майя Забулис.

Супруги ушли из жизни в один год - в 1964. Первым умер от приступа астмы Борис Самошин. Вслед за ним, в конце года, ушла и любящая супруга - Майя Забулис.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Семейные тайны Никиты Ефремова: Почему актер до 12 лет не носил фамилию отца

Ольга Самошина - счастливая дочь и талантливая актриса


Борис Самошин с дочкой Ольгой. Источник фото: ptj.spb.ru

Борис Самошин с дочкой Ольгой. Источник фото: ptj.spb.ru

В 1960 году у счастливой пары Бориса Самошина и Майи Забулис родилась дочь Ольга. Девочка росла такой же талантливой как ее родители. Что и говорить! Ольгу с лихвой природа наградила всем, что пригодилось для продолжения актерской династии.

Ольга росла в любви и интересном общении. Поэтому ни разу не сомневалась в своем выборе - стать актрисой, пойти по стопам своих талантливых родителей. Она поступила в Ленинградский институт театра и музыки и успешно его окончила. И уже через год, в 1982-м, Ольга была признана лучшей актрисой года за прекрасно сыгранную роль в спектакле «Восточная трибуна» на сцене Ленинградского драмтеатра им. Комиссаржевского.

Ольга Самошина молодая. Источник фото: lifeactor.ru

Ольга Самошина молодая. Источник фото: lifeactor.ru

В 1990-м Самошину пригласил лично Геннаний Тростянецкий в труппу театра «На Литейном». И здесь, на сцене, артистка отличилась своим умением вживаться в роль, за что была премирована одной из самых престижных премий - «Золотым софитом».

Ольга всегда была довольно своей творческой карьерой и никогда не участвовала в каких-либо театральных интригах, имевших место среди актеров.
Ольга Самошина . Источник фото: lfambio.ru

Ольга Самошина . Источник фото: lfambio.ru

Кинодебютом артистки стала возрастная роль в фильме «Черный ворон». И она была очень успешной. Именно такое амплуа стало фишкой актрисы и в дальнейшей карьере в кино. Причем, Ольга, даже второстепенную роль играет ярко и запоминающе, со всей ответственностью, что она не проходит мимо зрителя. Достаточно вспомнить туже повариху из комедии «Каникулы строгого режима» или продавщицу-аферистку из криминального сериала «Улицы разбитых фонарей».

Ольга Самошина

Ольга Самошина

Хочется отметить и образы императриц, которых искусно отразила артистка как на сцене театра «На Литейном», так и в фильме «Пером и шпагой». Ее Елизавета Петровна правдоподобно разговаривала настоящим царским голосом - тембром, который передался Ольге от матери - актрисы Майи Забулис.
Ольга Самошина и Константин Воробьев. Источник фото: fishki.net

Ольга Самошина и Константин Воробьев. Источник фото: fishki.net

Сегодня Ольге Самошиной - 63 и она продолжает сниматься в кино. На ее счету более 80 ролей. Актриса замужем за актера Константина Воробьева, с которым она познакомилась еще в институте. Свадьбу они сыграли еще на втором курсе. В 1988 году у них родилась дочь Полина. Все члены семьи придерживаются одного правила - «Слов любви много не бывает».
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Дважды расставались, но сохранили семью на 40 лет: Актеры Константин Воробьёв и Ольга Самошина

Полина Воробьева - талантливая внучка Забулис


Полина Воробьева. Источник фото: laifhak.ru

Полина Воробьева. Источник фото: laifhak.ru

Полина пошла по стопа своих претков и известна как заслуженная артистка России. На счету молодой актрисы множество ролей («Стиляги», «Метод», «Любовь в большом городе», «Две жизни», «След», «Кухня»и др.) и наград.

Профессиональной артисткой Полина стала, благодаря не только своим талантливым родителям. Но и своему желанию и стремлению быть таковой. С этой целью Полина закончила Школу-студию МХАТ, где получила огромные знания и опыт у таких известных режиссеров как Андрей Кончаловский и Марк Захаров. Получив диплом Полина стала частью коллектива Театра на Таганке.

Полина Воробьева и Максим Студеновский

Полина Воробьева и Максим Студеновский

Известно, что Полина замужем за актера Максима Студеновского, знакомого зрителям по сериалу «Два отца и два сына» . У пары растет сын Елисей. Сегодня на счету актрисы, продолжательницы актерской династии, уже более 60 работ в кино, в ее 30+ лет. И она не против, если Елисей подхватит эстафету актерской династии.

Известная актерская династия в Голливуде, в которую входит известным всей Алик Болдуин - Как сложились судьбы 4 братьев династии Болдуин, и Почему никто их них так и не получил «Оскар»

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2733
30.10.2023 14:54
В закладки
Версия для печати




Смотрите также