Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



В 2005 году в эфир вышел военно-приключенческий сериал «Морские дьяволы». Он сразу же полюбился зрителями. Приз же зрительских симпатий завоевал один из главных героев боевика - Контр-Адмирал Иван Булатов или Батя, которого блестяще сыграл Олег Чернов. Интересно, что таким образом сбылась детская мечта актера - с оружием в руках отстаивать правду. Да и сам путь Олега к актерскому мастерству получился нелегким. Чернову даже пришлось поплатиться общением с сыном.


От шахтера до актера


Олег Чернов.  Источник фото: bp22.ru

Олег Чернов. Источник фото: bp22.ru

В «маленьком-маленьком», как выражается сам актер, городке Прокопьевск и родился Олег Чернов. Его родители работали на шахте. Мама - бухгалтером, а отец - шахтером. Да и дед был тоже шахтером. По сути и Олег, как продолжатель рода также мог пойти по стопам своих предков. Тем более в те времена шахтерский труд хорошо оплачивался и был в почете. Но парень стремился к искусству - мечтал петь в школьном вокальном-инструментальном ансамбле. Хотя, учитывая его внешние данные - высокий рост, сложенную фигуру Олегу пророчили спортивное будущее.

Олег рос в микрорайоне Тырган, в котором располагался знаменитый Дворец спорта - место, откуда вышло немало известных спортсменов на всю страну и за ее пределами.
Чернов все детство и юношество занимался разными видами спорта - боксом, атлетикой, лыжным спортом. Его тренером был сам Лев Сергеев - мастер спорта СССР по тяжелой атлетике.

Все, знавшие Олега были удивлены, когда тот по окончании школы, вдруг, поступил в мединститут на стоматолога. Как сам артист объясняет - из-за любви к биологии. Причем, приняли Чернова лишь со второй попытки. При первом поступлении он не добрал всего лишь один балл. Парень был настойчивым и решил попытать судьбу через год. На это время устроился на скорую помощь, а в свободное время готовился к экзаменам. Только напрасны были все старания Чернова. Проучившись три года в институте Олег понял, что занимается не своим делом. В этот «период непонятности», как сам актер называет свои прошлые поиски будущего, он бросил институт и устроился на шахту, затем даже стал главным редактором местной газеты «Шахтерская правда». После года работы на шахте Олег еще успел поработать сторожем, санитаром в психбольнице и даже выступал за ПТУ вместе с баскетбольной командой.

Еще год Олега пролетел в поисках своего. Разрешил мысли будущего актера его друг Александр Костин, мечтавший еще со школы о сцене. Он предложил Чернову вместе с ним устроиться рабочими-монтировщиками в местный театр. С этого и началась карьера российской звезды. Именно с «закулисья», где Олег воочию наблюдал репетиции и прогоны спектаклей, а после смотрел их вместе со зрителями. И уже через год такой практики оба товарища подали документы в Красноярский государственный институт искусств. Чернов легко прошел отборочный тур, а вот друг Саша, мечтавший стать актером, увы, вернулся домой ни с чем.

Олег исправно учился в институте на факультете актерского мастерства театра и кино. Казалось, что вот - цель почти достигнута. Но, то ли он сам был слишком смелым в высказываниях на уроках, то ли чем-то не угодил преподавателям… Через два года учебы его отчислили. Благо, нашлись друзья, которые посоветовали поехать в городок Вольск, где бывшего студента приняли в труппу местного театра. Но Чернов не мог угомониться, ему казалось мало простора в этом самом Вольске. И в один из прекрасных дней отправился в Саратов в консерваторию. Он упросил прослушать его Валентину Ермакову - педагога по мастерству актера. Именно благодаря этой артистке Олег Чернов стал профессионалом своего дела.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: О чём сожалеет Багира из «Морских дьяволов», и Почему её роман с Юрием Шевчуком оказался несчастливым: Дарья Юргенс


С Омска в Северную Венецию и дальше…


Олег Чернов.

Олег Чернов.

По окончании института актер оказался в Омске. Именно в этом городе очень быстро развивалась карьера Чернова. Театралы сразу отметили его искусство держаться на сцене. Да и само руководство Омского театра драмы давало Олегу главные роли во многих спектаклях. Ведь зал всегда аплодировал Чернову и ждал его новых выступлений. С труппой Омского театра Олегу довелось побывать со спектаклями и за рубежом. Как-то, оказавшись в Коста-Рико, актер сидел на балконе за утренним кофе и думал, что вот так бы провел вечность. Хотя, в свои 34 лет на тот момент, в реальной жизни он и не думал останавливаться. Поэтому уволился с театра и устроился телеведущим на телевидение города Омска.

Не успел артист свыкнуться с новой работой, как в его голове родилась новая мечта - уехать жить в Санкт-Петербург! Он не мог спокойно спать, все думал о красотах величественного города. И однажды отбросил все страхи и решился. Приехал и сразу отправился в Театр на Васильевском острове.

Прошло время и Санк-Петербург принял актера, а тот в свою очередь безумно влюбился в Северную столицу. В театре все чаще стали предлагать Чернову главные роли, зрители с нетерпением ждали его выхода, а руководство ценило и уважало. И именно в этом театре Олега заметили и пригласили на кинопробы для сериала «Улицы разбитых фонарей». Дебютной ролью Чернова стал второстепенный персонаж - эдакий высокий охранник банка. После чего, Олега сразу заметили и стали приглашать в другие кинопроекты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Разрушенный идеальный брак звезды «Улицы разбитых фонарей» и жизнь с чистого листа в 50 лет: Александр Половцев

Кино, кино, кино


Олег Чернов.

Олег Чернов.

После «Улицы разбитых фонарей» последовали другие роли в таких кинокартинах: «Гибель империи», «Господа офицеры», «Опера-2. Хроники убойного отдела», «Брежнев» и др. Актер мастерски играл бандитов, военных, полицейских… В 2005 году Чернову предложили сняться в качестве капитана-спецназовца Бати в детективном сериале «Морские дьяволы». Актер тогда и предположить не мог как благодаря этой картине мгновенно вырастет его популярность. На тот момент ему исполнилось сорок лет.

Олег Чернов.

Олег Чернов.

Олег Чернов признается, что сегодня его график съемок расписан на год и даже полтора года вперед. Причем, бывают и спонтанные приглашения. Вот от чего артист всегда отказывается, так это от съемок в рекламных роликах. И продолжает любить театр.

Женщина, которая сделала Чернова счастливым


Олег Чернов с Мариной Блейк. Источник фото: pulse.mail.ru

Олег Чернов с Мариной Блейк. Источник фото: pulse.mail.ru

Личная жизнь актера поначалу не складывалась. Еще работая в Прокопьевском театре актер влюбился в свою коллегу - молоденькую актрису Ирину. Роман закончился браком и рождением сына Николая. Но молодая супруга не желала мириться с желанием мужа поступить в институт. На этой почве их семейной жизни настал конец. Ирина даже отказала Олегу в общении с ребенком. Лишь спустя 20 лет отец и сын встретились.

А дальше Чернова ждало новое разочарование в любви. Его избранницей снова стала актриса - Анастасия Светлова. Что там произошло между ними - неизвестно, но прожив короткое время пара рассталась без шума и скандалов.

Попытался статный Чернов завести семью и с довольно таки юной особой. Девушка Ирина не смогла выдержать длительных командировок актера и вскоре покинула его. И если бы не съемки кинопроекта «Инспектор Купер»… Именно там он повстречал свою единственную и любимую - Марину Блейк. Актриса подарила актеру настоящее счастье. Пара и по сей день вместе и очень ценят друг друга.

Если Олег нашел свое счастье с третье попытки, то его коллега по цеху Алексей Нилов 6 раз женился. А вот что из этого вышло, читайте в статье - 6 жен, брошенные дети и зависимость на грани смерти: Перипетии судьбы звезды «Улицы разбитых фонарей» Алексея Нилова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3619
31.07.2023 11:58
В закладки
Версия для печати




Смотрите также