История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Жителей Римской империи обычно помнят как фанатов гладиаторских боев и потрясающих строителей дорог, храмов и акведуков, которые любили пить много вина и спать со своими братьями и сестрами. Намного реже о римлянах думают как о цивилизации, одержимой культурой смерти. Оказывается, они были ничуть не менее жуткими, чем викторианцы и относились к смерти, как к повседневней рутине и даже развлечению. Не правда ли похоже на современную субкультуру «готов»...




+1 0
0
-1 0
Разное    


1911 год стал знаковым в жизни и английских полицейских, и всего Лондона. Стражи порядка впервые столкнулись с агрессивными анархистами, которые дипломатии предпочитали огнестрельное оружие. События, произошедшие в Лондоне в 1911 году, стали отголоском трагедии, случившейся за шесть лет до этого. Механизм был запущен девятого января 1905 года, когда рабочие Санкт-Петербурга отправились к Зимнему дворцу.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Наверное, не все знают о том, что основоположником зажжения и передвижения олимпийского факела был представитель третьего рейха. И сегодня бывшего соратника известного гитлеровца Геббельса греки почитают как создателя олимпийской эстафеты. Это исторически подтвержденный факт. Но поскольку связан он с личностью весьма нелицеприятной, о нем стараются не вспоминать.




+1 0
-1
-1 1
Разное    


Немцы, перешедшие на сторону Красной Армии по идейным соображениям, были в годы Великой Отечественной войны особо ценными кадрами для советских спецслужб. В отличие от завербованных военнопленных, которые часто сразу сдавались фашистским властям, немецкие коммунисты имели действительное желание противостоять коричневой чуме. Один из них Хайнц Мюллер – бортмеханик, угнавший самолёт, чтобы попасть на советскую территорию и помогать Красной Армии бороться с нацизмом.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Этой женщине было далеко до всенародной любви, но зато у неё была всенародная слава. О ней писали стихи, делали её героиней сатирических рассказов, причём не только уличные памфлетисты, но и вполне уважаемые авторы. Самые известные художники того времени увековечили Китти Фишер на своих полотнах. Женщины лёгкого поведения называли себя «Китти», чтобы урвать хоть маленький клочочек её успеха. Какая она была, легендарная соблазнительница? Что в ней было такого, что все мужчины желали её, а женщины люто ненавидели?






По дням:

  Февраль 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29