История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Научная информация устаревает, и статьи в энциклопедиях и словарях держатся 10 – 15 лет. В эпоху Википедии справочная литература стала нужна и того меньше. Однако Википедия, хоть и обновляется быстрее, но она неровная. Бывают хорошие статьи, а бывают слабые. И все же, что у нас сегодня есть по Средневековью и Раннему Новому времени?




+1 2
+2
-1 0
Разное    


В декабре 1994 года в Москве в возрасте 93 лет умерла княжна Екатерина Александровна Мещерская. Эта женщина оставила после себя мемуары, охватывающие целый век истории нашей страны. Несмотря на испытания, выпавшие на долю дворянки в Советском Союзе, она не потеряла силу духа и волю к жизни, не разочаровалась в людях и родной стране. Отдельные фрагменты из ее автобиографии были в виде книг изданы в США, Англии, Канаде, ФРГ, Дании, Финляндии, Новой Зеландии и Австралии, после чего имя русской княжны стало известно во всем мире.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Известно, что первой из всех животных древний человек одомашнил собаку. Согласно самой распространенной версии ученых, это произошло 11-14,5 тысяч лет назад, и процесс этот был постепенным. Мол, сначала диких животных просто подкармливали, затем они стали жить вместе с человеком и уже потом двуногие хозяева додумались использовать собак в качестве помощников. Однако недавние исследования датских ученых позволили предположить, что самых древних собак люди завели целенаправленно для охоты.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


О сегрегации в истории США, кажется, всем известно. Например, однажды чернокожая женщина отказалась уступить своё место белому мужчине, а первой чернокожей девочке пришлось ходить в «общую», то есть белую, школу под охраной полиции, иначе бы её за это убили. Но сегрегация была куда обширнее.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Сегодня имя Мэри Темпл Грандин известно во всём мире. Она является профессором животноводства в университете в Колорадо, экспертом в области поведения животных, изобретателем особенной «обнимательной» машинки для аутистов. Она сама страдает аутизмом, однако заболевание не только не помешало женщине сделать успешную карьеру, но и смогло помочь обычным людям лучше понять тех, кто отличается от них.






+1 3
+3
-1 0
Разное    


Начнем с … школьных книжек. Возможно не стоило бы вообще упоминать эти книги, если бы это были обычные учебники, но это учебники необычные и экспериментальные. Добавим к ним еще две классические книги и хрестоматию, вот и получится наша литературно-историческая шестерка.




По дням:

  Январь 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31