Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В начале апреля появилась новость о том, что Егор Крид может потерять своё сценическое имя из-за окончания срока действия контракта с лейблом Black Star. В шоу-бизнесе случаи, когда артисту приходится подбирать себе новый псевдоним из-за конфликта со своим продюсером или продюсерским центром, не являются редкостью. Причины происходящего кроются в формулировках контрактов, при этом часто обиженными себя считают обе стороны.


Егор Крид

Егор Крид. / Фото: www.theafisha.ru

Егор Крид. / Фото: www.theafisha.ru


Молодой певец Егор Булаткин в период начала своей карьеры сменил фамилию на более благозвучный и запоминающийся псевдоним Крид. Однако ещё в марте закончился контракт певца с Black Star Inc, заключенный в 2012 году. Перезаключать договор о сотрудничестве не спешат обе стороны. Известно лишь, что конфликт интересов возник на фоне недовольства исполнителем суммой гонорара, получаемого фирмой. По мнению Егора Крида, лейбл должен получать в процентном отношении никак не больше, чем сам исполнитель. Неизвестно, чем закончится конфликт, однако генеральный директор компании Павел Курьянов уже заявил о том, что в случае окончания сотрудничества право на сценический псевдоним Егора Крида остаётся за лейблом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В 2018 году Егор Крид стал одним из лауреатов «российского Грэмми» >>

Kristina Si

Кристина Саркисян. / Фото: www.kudago.com

Кристина Саркисян. / Фото: www.kudago.com


У лейбла Тимати Black Star уже был прецедент, во время которого исполнительница в стиле R’n’B лишилась права выступать под своим сценическим именем. Кристина Саркисян была не согласна с тем репертуаром, который ей навязывался лейблом, но по условиям контракта, заключенного в 2016 году, ничего менять ни в словах, ни в музыке она права не имела. Все попытки Кристины донести до руководства свою позицию успехом не увенчались. После расторжения контракта Тимати во всеуслышание заявил о том, что никогда не позволит певице выступать под псевдонимом Kristina Si, а суд будет на его стороне, так как все права на сценическое имя оформлены на лейбл Black Star.

Валерия

Валерия. / Фото: www.24smi.org

Валерия. / Фото: www.24smi.org


Сценический псевдоним Алла Перфилова взяла, когда уже была супругой и одновременно творческим проектом продюсера Александра Шульгина. Однако во время громкого развода в 2002 году Александр Шульгин обратился в суд с иском, в случае удовлетворения которого певице было бы запрещено использовать свой сценический псевдоним, так как права на него принадлежали Шульгину, как продюсеру. Однако никто не мог бы заставить исполнительницу отказаться от собственного имени. Она попросту обратилась в соответствующие органы с заявлением о смене имени, после чего выиграла дело в суде.

Дима Билан

Дима Билан. / Фото: www.ptzgovorit.ru

Дима Билан. / Фото: www.ptzgovorit.ru


Точно по такому же пути пошел Дима Билан, когда после развода продюсеров Яны Рудковской и Виктора Батурина, последний попытался предъявить права на сценический псевдоним исполнителя, значившегося в паспорте, как Виктор Николаевич Белан. И в этом случае простое изменение имени решило все вопросы. К счастью, эти сценические псевдонимы были довольно просты, а потому не возникло проблем со сменой имени и паспорта.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В 2018 году Дима Билан был назван среди самых высокооплачиваемых российских знаменитостей по версии Forbes >>

Группа «Премьер-министр»

Группа «Премьер-министр». / Фото: www.akamaized.net

Группа «Премьер-министр». / Фото: www.akamaized.net


В 2005 году поссорились участники группы «Премьер-министр» со своим продюсером Евгением Фридляндом. Конфликт произошел на финансовой почве: исполнители были недовольны своими гонорарами и решили продолжать карьеру самостоятельно. Все попытки решить проблему в частном порядке успехом не увенчались. Развернувшаяся борьба и судебное разбирательство за бренд «Премьер-министр» закончились полной победой продюсера, так как торговый знак с названием группы был зарегистрирован в Роспатенте на имя Фридлянда. Исполнители не могли выступать под своим именем и вынуждены были сменить название на «Группа ПМ».

А продюсер набрал новых исполнителей в группу с уже раскрученным названием. Правда, в 2014 году Вячеслав Бодолика ушёл из «Группы ПМ», а остальные участники вернулись к Евгению Фриндлянду.

Светлана Лобода

Светлана Лобода. / Фото: www.letidor.ru

Светлана Лобода. / Фото: www.letidor.ru


Скандалом закончилась совместная жизнь и сотрудничество Светланы Лободы и её бизнес-компаньона Александра Ширкова. Парадоксальность ситуации заключалась в том, что имя и фамилия певицы не являются псевдонимом, они были даны ей при рождении. Однако Ширков, обиженный уходом от него возлюбленной, попытался отсудить не только права на её репертуар, но и на бренд «Светлана Лобода» ему это не удалось, но исполнительница все же зарегистрировала в 2010 году свой бренд «LOBODA».

Мика Ньютон

Мика Ньютон. / Фото: www.universemedia.com.ua

Мика Ньютон. / Фото: www.universemedia.com.ua


Сотрудничество Оксаны Грицай, известной слушателям под именем Мики Ньютон, и её продюсера Юрия Фалесы началось, когда певице было всего 16 лет. Через 7 лет исполнительница решила не продлевать договор, однако натолкнулась на полное непонимание со стороны продюсера. Судебное разбирательство, в котором Мика Ньютон отстаивала свое право не только на сценическое имя, но и на получение положенной ей зарплаты, певица выиграла, однако продюсер даже после того, как ему было зачитано судебное решение, не хотел мириться с уходом раскрученной исполнительницы из-под своего влияния.



Очень часто творческие люди предпочитают использовать в публичной жизни не настоящие свои имена и фамилии. Для одних это способ разделить виды деятельности, для других – возможность не выставлять на всеобщее обозрение свою жизнь. Находятся и те, кому настоящие имена кажутся менее благозвучными, чем псевдонимы. Наряду с актёрами и певцами очень часто псевдонимами пользуются литераторы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15828
5.04.2019 14:52
В закладки
Версия для печати




Смотрите также