История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



О любовных приключениях классика Достоевского чего только не написано. Биографы уличали Федора Михайловича в разных отклонениях, подтверждая свои предположения отрывками его же произведений. И действительно, интимная сторона занимала много места в жизни писателя, и без этого условия, возможно, мир не увидел бы его тонких произведений. Три главные женщины оставили печать на судьбе Достоевского, вот только счастливым он не казался. Сегодня принято называть отношение классика к дамам спорным. Каких же представительниц слабого пола предпочитал Федор Михайлович, а кого открыто осуждал?


Жена из «Преступления и наказания», «Братьев Карамазовых», «Идиота»

Первая любовь и первая жена.

Первая любовь и первая жена.


Первая супруга писателя Мария Исаева встретилась ему в Семипалатинске во время солдатской службы после каторги. Причем, женщина была замужем, и Достоевский подружился со всей ее семьей. Муж Марии Александр Иванович слыл человеком тихим и добрым, но все свое время отдавал главной страсти – алкоголю. Супруга, с девичества мечтавшая о принце и пышных балах, такой жизнью, конечно, довольна не была. Имея блестящее образование, она умела поддержать любую беседу в любом обществе. На Достоевского Исаева реагировала неоднозначно. С одной стороны, он казался ей приятным спутником, но, по мнению современников, женщина испытывала к писателю что-то вроде жалости.

Когда в 1855-м Александр Иванович получил назначение в Кузнецк, писатель тяжело переживал разлуку с возлюбленной. Спустя несколько месяцев Исаева написала Достоевскому о том, что овдовела, оставшись без средств, опоры и с малолетним сыном на руках. Федору Михайловичу не нужны были дополнительные просьбы, и он нашел способ решить все проблемы Исаевой. Достал деньги, устроил ребенка в Кадетский корпус и… сделал предложение! Вот только Мария отказала, выбрав другого кандидата – учителя Вергунова. Достоевский мучительно боролся с ревностью и отчаянием, пока Исаева не сообщила, что в избраннике разочаровалась и готова стать женой писателя.

Венчание состоялось 6 февраля 1857-го, но счастья за сим не последовало. У женщины обнаружился непростой нрав: она регулярно закатывала истерики и страдала от мигреней. Когда же у Достоевского впервые случился приступ эпилепсии, Мария пришла в ужас. Начав испытывать к мужу открытое отвращение, она даже заявила, что никогда бы не вышла за него, зная о такой болезни. Достоевский от такой жизни впал в депрессию, стал поигрывать большие суммы, еще больше расшатывая собственное здоровье. Денег на достойную жизнь не хватало, Мария Дмитриевна не могла больше позволить себе модные наряды для выхода в свет и все чаще прибегала к публичным скандалам. Но самое страшное – била по больному, критикуя творчество мужа. В 1864-м Исаева умерла. Несмотря на сложные отношения с женой, Достоевский тяжело пережил эту утрату и поклялся растить неродного сына.

Чувства к первой жене отразились в последующем творчестве писателя. Ее называют прообразом Катерины Ивановны в «Преступлении и наказании», Настасьи Филипповны из «Идиота» и Катерины Ивановны в романе «Братья Карамазовы». Эти женщины с бледными лицами, тревожным взглядом и беспокойными движениями олицетворялись с той, которая стала первой и большой любовью.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как сложилась судьба детей и внуков Фёдора Достоевского и живы ли сейчас его потомки.

Дерзкая Аполлинария

Суслова сводила писателя с ума. /Фото: moyaokruga.ru

Суслова сводила писателя с ума. /Фото: moyaokruga.ru


В свой век Полина Суслова прославилась тем, что стремилась к эпатажу. Она поучаствовала во всех политических собраниях и публичных лекциях, всеми способами привлекая к себе внимание. Познакомившись с Достоевским, девушка поставила перед собой цель покорить писателя любым способом. На тот момент жена Федора Михайловича еще была жива, но взбалмошная 22-летняя красотка быстро стала любовницей. Несмотря на яркое начало, эта связь тоже стала болезненной.

Полина оказалась манипулятором, то маня любовника, то отталкивая, закатывая сцены ревности и даже изменяя. Она требовала, чтоб Достоевский немедленно развелся с "чахоточной" и в очередном порыве гнева укатила в Париж. Достоевский ехать с ней не мог – жена была на волоске от смерти, да и долги не пускали. Но оказавшись вдали от зазнобы, все же бросил больную Исаеву и помчался в Европу. Аполлинария к тому моменту успела найти любовника по месту. С приездом Достоевского обвинила во всем его же, периодически каясь в грехопадении. Эта история совсем вымотала нездорового писателя. Его эпилептические припадки все учащались. Удалось уговорить Аполлинарию ехать в Германию, где Достоевский пытался восстановить финансовое положение игрой в рулетку. Правда, долг только вырос. Дерзкие выходки любовницы привели к расставанию, хотя Достоевский продолжал сходить по ней с ума.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:8 фактов из жизни Достоевского, которые позволят по-другому взглянуть на его творчество.

Юная жена и мысли писателя о женщинах

Анна Сниткина. /Фото: cdn-st2.rtr-vesti.ru

Анна Сниткина. /Фото: cdn-st2.rtr-vesti.ru


«Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих», – такую запись оставил Достоевский в дневнике. Его личное перерождение случилось рядом с Анной Сниткиной, но прийти к этому удалось путем усилий и не сразу. Анна Григорьевна смогла помочь писателю побороть пагубные привычки, взять под контроль психоэмоциональное состояние и научиться жить во взаимопонимании. 20-летняя стенографистка появилась в жизни Достоевского в самый сложный период, но не испугалась.

Позже признавалась, что при первой же встрече рассмотрела в нем несчастного, замученного и убитого обстоятельствами человека. Она помогала записать «Игрока», стойко перенося тяжелое настроение автора. Через несколько месяцев после сдачи романа в печать состоялась свадьба. Неопытная, тонкая, доверчивая и впечатлительная жена стала для Достоевского вторым дыханием. Трудности сыпались на их головы без остановки, только закаляя и сближая супругов. Анна родила Федору Михайловичу детей, умело справлялась с бытом и положительно влияла на его финансовое положение.

После смерти мужа издала собрание его сочинений и собственные воспоминания, детально и с любовью вырисовав портрет писателя. Анна Григорьевна рассказывала, что Достоевский ценил духовно богатых и покорных женщин, буквально ненавидя феминисток, нигилисток и им подобных. Кстати, это подтверждала и экс-любовница Аполлинария. Эмансипированные дамы приводили писателя в неистовство. Он осуждал их за отрицание женственности, неряшливость, грубый напускной тон, что, по мнению классика, вызывало в мужчинах лишь отвращение. В компании все знали, что при Достоевском лучше не обсуждать женские права и равноправие, если нет желания нарваться на раздражение классика.

Советская сторона ловила нацистских преступников и на своей территории в послевоенные годы: На чем прокололся последний бандеровец Страны Советов: Иван Гончарук.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3577
10.10.2023 22:11
В закладки
Версия для печати




Смотрите также