Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Вот уже четверть века как его называют «последним романтиком» российской эстрады за лирическую манеру исполнения музыкальных композиций. Казалось бы, что у кумира миллионов женщин и в личной жизни все должно было быть настолько же красиво, трогательно и романтично. Но, увы, чтобы вновь обрести счастье и почувствовать, как в жилах кипит кровь, известному певцу Валерию Меладзе, пришлось завести новую семью, а потом и вовсе уйти от троих детей и от женщины, посвятившей ему более двадцати лет своей жизни.


 Валерий Меладзе - российский певец и актер, телеведущий и продюсер.

Валерий Меладзе - российский певец и актер, телеведущий и продюсер.


Валерий Меладзе – российский певец и актер, телеведущий и продюсер, заслуженный артист России и народный артист Чеченской республики. Он вначале 90-х буквально ворвался в российский шоу-бизнес со своей первой песней и навсегда покорил сердца отечественных слушателей. Валерий Шотович – один из популярнейших исполнителей, являющийся многократным обладателем всевозможных премий и престижных музыкальных наград России. Необходимо также отметить, что певец достиг вершин музыкального Олимпа благодаря своему старшему брату Константину Меладзе - автору текстов, музыки и аранжировок почти всех песен, исполняемых Валерием.

Перелистывая страницы биографии


Валериан (именно это имя указано в свидетельстве о рождении певца) родился в июне 1965 года в грузинском портовом городе Батуми. Его брат Константин, также известный музыкант, старше за него на два года, а сестра Лиана младше на три. Их родители, Шота Константинович и Нелли Акакиевна Меладзе, по специальности были потомственными инженерами, однако своим детям с малых лет старались привить любовь к музыке. Они оба имели неплохие музыкальные способности - хорошо пели, а мама даже немного играла на пианино. Своих сыновей Шота Константинович растил в строгости, прививая им истинные мужские качества. Братья Меладзе и сейчас с теплом вспоминают те дни, проведённые с отцом, когда он водил их в город, а по возвращении домой учил играть в шахматы.

Маленький Валерий Меладзе с родителями, братом и сестрой.

Маленький Валерий Меладзе с родителями, братом и сестрой.


В школе Валерий учился хорошо, хотя без особого желания. Успевая по всем предметам, предпочтение отдавал урокам физкультуры и труда. После занятий посещал спортивную секцию по борьбе и ходил в музыкальную школу по классу фортепиано. Помимо этого, сорванец еще успевал проказничать, из-за чего несколько раз попадал в детскую комнату милиции. "Я был очень энергичным, даже немножко баламутом, но при этом был добрым и младших не обижал",- вспоминает себя в детстве певец.

Детское фото Валерия Меладзе с братом Константином.

Детское фото Валерия Меладзе с братом Константином.


По окончании школы Валерий, так и не определившись с выбором профессии, целый год проработал телефонистом. Но, и после этого так и не решив, кем он хочет быть, Меладзе-младший последовал примеру старшего брата Кости и отправился на Украину, чтобы поступить в Кораблестроительный институт города Николаева. Став студентом-первокурсником и получив место в общежитии, Валерий ощутил невероятную свободу, которая вскружила ему голову. Его мало интересовала учёба, а куда больше наш герой увлекался вечеринками и девушками. Но, ситуация кардинально изменилась после серьезного разговора с братом, который на правах старшего заявил: «Тебе нужна стипендия, ведь ты взрослый и больше не можешь жить на деньги родителей, подумай о них». Разумеется, Валерий, воспитанный в традиционном для каждого грузина уважении к старшим, просто не мог ослушаться Костю.

К слову сказать, братья Меладзе были дружны всегда, невзирая на разные интересы и непохожие характеры. Валерий, считая своим лучшим другом старшего брата, как-то признался, что всегда старался походить на него. С молодых лет он восхищается Константином, его спокойным характером, тактичностью и большим добрым сердцем. Валерий также признался, что они с Константином дополняют друг друга: «Вижу божье провидение в том, что в брате есть та важная составляющая, которой нет во мне».

Первые шаги к музыке


Братья Меладзе.

Братья Меладзе.


В студенческие годы, в какой-то момент братья стали слушать одинаковую музыку и еще сильнее сблизились на этой почве. Вскоре Валерий стал участником институтской группы «Апрель», в качестве настройщика аппаратуры. В этом же коллективе Константин играл на клавишных инструментах. По словам Меладзе-младшего, ни о какой музыкальной карьере он тогда даже и не помышлял, его серьезно увлекала техника. Тем не менее, талант к музыке дал все же о себе знать. Вокальные данные у певца заметили совершенно неожиданно, благодаря случаю.

А дело было так. Однажды музыканты группы раздобыли ревербератор, концертное устройство, создающее звуковые эффекты, похожие на эхо. И когда Валерий, по роду своих обязанностей стал настраивать его, напевая слова песни для проверки прибора, все присутствующие были поражены необычным тембром его голоса. Руководитель группы тут же предложил ему стать бэк-вокалистом. Так на подпевках Валерий и пробыл в ансамбле до конца учебы в институте. А став дипломированным инженером-механиком судовых энергетических установок, Валерий, еще никак не связывающий свою жизнь с музыкой, решил продолжить учёбу в аспирантуре. Позже начал писать диссертацию, которую защитил в 1994 году, когда о нем заговорили как о талантливом исполнителе. Но, путь к популярности на эстраде был не так прост....

Начало музыкальной карьеры


Братья Меладзе.

Братья Меладзе.


Параллельно с учебой в аспирантуре Валерий продолжал исполнять партии бэк-вокала в студенческой группе, где Константин был уже не только клавишником, но и автором многих песен. В 1989-м братья решили начать самостоятельную творческую карьеру, и показали свои записи Киму Брейтбургу, знаменитому на то время музыканту, лидеру и основателю рок-группы «Диалог». Ким Александрович, увидев в талантливых братьях большой потенциал, пригласил в свой коллектив. И в период с 1989 по 1991 год Валерий был уже вокалистом «Диалога». Однако, выпустив два музыкальных альбома, братья Меладзе оставляют группу. Как позже скажет в интервью Валерий - причина ухода из легендарной рок-группы была кардинальная смена амплуа. Братья не особо видели себя в музыкальном направлении "арт-рок", ориентированного исключительно на западную публику.

Сольная карьера


Первым самостоятельным выступлением Валерия Меладзе стало исполнение песни «Не тревожь мне душу, скрипка», состоявшееся в записи программы «Звездный вечер в Лужниках» в 1992 году. А уже через год молодой артист был приглашен Примадонной в её телешоу «Рождественские встречи». Исполненная на вечере песня «Лимбо» сразу же стала всероссийским хитом.

Валерий Меладзе.

Валерий Меладзе.


В результате поисков и экспериментов с синти-попом и поп-роком свет увидел сольный альбом Валерия Меладзе - «Сэра», выпущенный в 1995 году. Он по праву в то время считался одним из лучших российских поп-альбомов, куда вошли шестнадцать композиций. Разумеется, автором слов и музыки был Константин Меладзе.

Романтичный, глубокий и нетипично искренний, сборник был словно глотком чистого воздуха в музыкальном мире 90-х. К слову, музыка тех лет, в большей мере, состояла из шансона и новомодных эстрадных песен, не только лишённых смысла, но прославляющих «тёмные» стороны жизни. Братья Меладзе в противовес всему тому показали, что в жизни всегда есть место для искренней любви, дружбы и нормальных человеческих отношений. «Мы ничего не придумывали, мы просто говорили то, что чувствовали», – говорит Валерий Шотович.

Валерий Меладзе.

Валерий Меладзе.


Свой стиль братья охарактеризовали как «новую романтику», и слушатели подсознательно потянулись к их творчеству. Прорыв, совершенный братьями Меладзе в мир шоубиза, был колоссальным - их песни уже не нуждались в рекламе, а Валерий был назван лучшим вокалистом страны. За все годы общего творчества братьями музыкантами было создано больше десятка студийных альбомов и полусотни клипов, но лишь одну музыкальную композицию они исполнили дуэтом. Это песня - «Мой брат», о которой певец всегда говорит с теплотой в голосе, называя её одной из своих лучших песен.

Нужно также отметить, что с годами популярность певца не снижается. Правда, его голос перестал быть таким пронзительным, каким он был в годы его молодости. Но, зато теперь он обрёл бархатную объёмность и хрипотцу, что придает композициям Валерия Шотовича новое звучание.

Личная жизнь.
Первый брак


 Валерий Меладзе и Ирина Малухина.

Валерий Меладзе и Ирина Малухина.


Настоящая любовь у Валерия случилась еще во время учебы в кораблестроительном институте. Именно там он повстречал Ирину Малухину, студентку того же вуза, но другого факультета. Валерию пришлось потратить немало сил и времени на то, чтобы довести Ирину до ЗАГСа. Но, как бы там ни было, в марте 1989 года пара зарегистрировала брак, а через три месяца в Батуми родители им устроили свадебное торжество на 250 человек. Вернувшись в Николаев, молодожены получили от государства небольшую комнату в семейном общежитии. И вскоре в их семье появился первенец, которому суждено было прожить всего лишь десять дней. Малыш родился очень слабым, и спасти мальчика не удалось. Тяжело пережив трагедию, Ирина смогла забеременеть только через год. В 1991-м на свет появилась дочь Инга.

Валерий с Ириной.

Валерий с Ириной.


Первые годы молодая семья жила очень бедно, и лишь благодаря родителям и брату Косте, они кое-как оставались на плаву. После визитов брата, который уже неплохо зарабатывал созданием аранжировок, в разных местах находились деньги, втихую им оставленные. Константин очень боялся обидеть брата, поэтому свою помощь не афишировал. Но к 1994 году все изменилось. Вместе с популярностью Валерия в дом пришел и достаток. Семья решила переехать в Москву. Ибо только там можно было молодому таланту пробиться дальше.

Семья Валерия Меладзе.

Семья Валерия Меладзе.


В 1999 Ирина подарила своему уже знаменитому к тому времени мужу вторую дочь Софью, а через три года певец стал отцом в третий раз, в декабре 2002 года родилась Арина Меладзе. Казалось, вот оно - семейное счастье и благополучие. Но, в какой-то момент Ирина почувствовала, что муж охладел к ней, стал подолгу отсутствовать дома, объясняя свои отлучки загруженностью на работе.

Прошло немало времени, и Валерий сам заявил, что у него серьезные отношения с другой женщиной и, что у него есть от нее ребенок. На вопрос Ирины «кто она», Меладзе ничего не ответил. Но, той не составило большого труда, чтобы догадаться самой. Сопоставив некоторые факты, которые раньше казались незначительными, Ирина пришла к выводу, что это никто иной, как "рыженькая" солистка из группы «ВИА Гра». Сомнения развеяла подруга, которая также подумала на Альбину Джанабаеву. Ирина позже вспоминала, что когда узнала, что та родила малыша, то поздравила Альбину, даже не подозревая, что этот ребенок от ее мужа.

Валерий Меладзе со своими дочерьми.

Валерий Меладзе со своими дочерьми.


После того, как обман Валерия раскрылся Ирина ради дочерей, не стала устраивать ни сцен, ни скандалов. Она некоторое время просто молчала, молчал и Валерий, продолжая жить на два лагеря. Но вскоре все разрешилось, само собой. В один день он просто ушел от той, с которой прожил больше двух десятков лет, которая подарила ему троих дочерей и прошла с ним через все тяготы жизни. "Валерий был не только моим мужем, но и большим другом, и степень предательства, раскрывшегося в одночасье, меня просто срубила",- признавалась позже Ирина. Но, со временем она смогла справиться со своим состоянием отчаяния и обиды, сохранив при этом дружеские отношения со своим бывшим супругом.

Позже, давая интервью, Валерий Меладзе и сам не раз говорил слова благодарности в адрес супруги, которая поддерживала в начале его карьеры и была с ним, как говорится, и в горе, и в радости. «Я по-прежнему считаю Ирину родным человеком».

Жизнь на две семьи


 Валерий Меладзе и Альбина Джанабаева.

Валерий Меладзе и Альбина Джанабаева.


Как оказалось, Валерий Меладзе на протяжении десяти лет жил на две семьи. В 2004 году Альбина родила Валерию сына Константина. А начиная с 2009 года в СМИ все чаще стали появляться заметки о том, что известного артиста стали часто видеть с его молодой бэк-вокалисткой, которая позже стала звездой коллектива «ВИА Гра» Альбиной Джанабаевой. Валерий никак не комментировал эти слухи и всячески увиливал от ответов на каверзные вопросы репортеров. Однако шило в мешке не утаишь, и однажды ему пришлось признаться жене в своем грехе.

А когда новая возлюбленная «последнего романтика» готовилась вновь стать матерью, тянуть дальше было некуда... В 2014-м Меладзе официально развелся со своей супругой, в этом же году родился его второй сын Лука, и в этом же году Меладзе беспрепятственно смог жениться на Альбине Джанабаевой. И вскоре со своей новой семьей Меладзе переехал в роскошный загородный особняк в Подмосковье. Прежней семье певец оставил дом на Рублевке.

Второй брак. Валерий Меладзе и Альбина Джанабаева


 Валерий Меладзе и Альбина Джанабаева.

Валерий Меладзе и Альбина Джанабаева.


Это сейчас Меладзе и Джанабаева всем известная семейная пара, воспитывающая двоих сыновей. А когда-то они свои отношения ни то, что не афишировали, а держали в строжайшей тайне, не смея показать свои чувства на людях. Валерий тогда еще был женат и никоим образом не желал проблем для своей семьи. И даже рождение Альбиной сына не заставило его, что-либо менять в своей жизни.

 Валерий и Альбина с сыновьями - Константином и Лукой.

Валерий и Альбина с сыновьями - Константином и Лукой.


Изначально Джанабаева длительное время была бэк-вокалисткой в коллективе Меладзе. И все было бы ничего, если бы не искра взаимной симпатии, однажды проскочившая между ними. И хотя в группе романы не приветствовались, коллеги начали замечать, что Валерия и Альбину связывают не только рабочие отношения. Правда, девушка не раз пыталась порвать с Меладзе, но, вновь, и вновь шла по кругу. Теперь уже немало лет прошло, как не нужно прятать свои чувства, и можно жить, открыто радуясь своему счастью. Однако клеймо - "разлучница", которое закрепили за ней поклонники, до сих пор не отпускает Альбину Джанабаеву.

Сыновья Валерия Меладзе


Валерий Меладзе с сыном Константином.

Валерий Меладзе с сыном Константином.


В отличие от дочек, которых Валерий Шотович просто не мог не лелеять и не баловать, сыновей своих - воспитывает хотя и в строгости, но дает им возможность самовыразиться и проявить мужской характер. Отец, зная, что старшего Костю совершенно не привлекает музыка, даже не пытается давить на него.«Он действительно увлекается техникой, и по своему складу мышления он инженер, так же как и я. Ему ужасно нравится все, что касается техники, механики, электричества. Сейчас он работает над катушкой Теслы», — с гордостью говорит отец о пристрастиях старшего сына.

Альбина Джанабаева с сыном Лукой.

Альбина Джанабаева с сыном Лукой.


Младший в семье по характеру совсем непохож на своего старшего брата. Лука намного активнее и требовательнее, обижается, если ему не уделяют внимания и уже показывает характер. Альбина после его рождения практически перестала выходить на сцену, сменив концертные наряды на обычную одежду. Видимо, таким образом, пытаясь как можно больше посвящать свое время младшему сыну, она компенсирует то, что недодала старшему. К слову сказать, сейчас в ней иногда бывает трудно узнать когда-то шикарную солистку «ВИА Гры». А совсем недавно она сообщила журналистам, что они с мужем планируют родить еще одного ребенка.

Дочери Валерия Меладзе


Для дочерей развод родителей стал настоящим шоком, и только спустя несколько лет после рождения Луки, их второго брата, девочки решили возобновить отношения с отцом. Инициатором выступила Софья, папина дочка, которая больше других унаследовала воистину грузинские мудрость и доброту. А также их мать Ирина попыталась внушить девочкам, что даже уйдя из семьи, Валерий всегда был и будет для них отцом.

Ирина Меладзе с дочерьми.

Ирина Меладзе с дочерьми.


Сейчас они уже совсем взрослые... Старшая Инга в 2015 году вышла замуж за Нури Вергезе, марокканского молодого журналиста, с которым познакомилась во время учёбы в Англии. Поговаривают, что не так давно девушка рассталась с мужем и вернулась в Москву, где всерьез занялась бизнес-карьерой. Софья Меладзе, окончив школу, наотрез отказалась от учёбы за рубежом и стала студенткой одного из престижных вузов России – МГИМО. Младшая дочь артиста, Арина, занимается балетом, и в будущем планирует связать свою жизнь с искусством.

К слову сказать, и родители Валерия с пониманием отнеслись к его разводу с Ириной, они поддерживают достаточно теплые отношения с обеими невестками, подарившими им внуков.

В последние годы очень часто можно услышать, что артисты уходят из своих семей, пытаясь создать новые, наверное, более счастливые. В продолжение этой темы, читайте нашу публикацию: Единственная муза Олега Газманова, которую он добивался годы, увёл у Мавроди и посвятил лучшие хиты о любви.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








25347
10.11.2020 14:39
В закладки
Версия для печати




Смотрите также