Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    




Ей было всего 3 года, когда не стало её отца, олимпийского чемпиона по фигурному катанию Сергея Гринькова. Она могла бы совсем о нём не помнить, но мама показывала дочери его фотографии, много о нём рассказывала и специально для неё написала 2 книги, чтобы она никогда не забывала, каким замечательным человеком был её отец. Екатерина Гордеева мечтала о том, чтобы старшая дочь продолжила её дело, но Даша, которой в сентябре 2023 года исполнится 31 год, выбрала совсем другой путь.


Живое чудо

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков с дочерью. / Фото: www.veasy.ru

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков с дочерью. / Фото: www.veasy.ru


Уже само появление Даши на свет 11 сентября 1992 года в одной из клиник Морристауна, штат Нью-Джерси, уже было чудом. Немногие фигуристы решаются в период спортивной карьеры стать родителями, но для Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова вообще не стоял вопрос о том, рожать или нет. Ребёнок был продолжением их красивой истории любви, которая началась ещё в тот момент, когда 11-летней Кате тренер сказала, кивнув на высокого паренька, стоявшего рядом: «Ты будешь кататься с этим мальчиком». Катя не возражала, хотя смотрелись они поначалу довольно комично: рядом с маленькой хрупкой девочкой Сергей Гриньков казался великаном.

Но они как-то сразу нашли общий язык, хотя, конечно, в то время никакой речи о романтическом увлечении не было. Скорее, Екатерина воспринимала Сергея как старшего брата, во всём ему доверяла. Несмотря на то, что изначально каждый из них собирался развиваться в одиночном катании, в паре они работали куда продуктивнее. Надо сказать, что именно Катя сыграла главную роль в том, что их дуэт состоялся. Когда Сергей поначалу ленился и доказывал всем, что в паре танцевать не сможет, а его призвание – одиночное катание, она звонила ему и назначала встречу. Противостоять её напору и целеустремлённости не было никакой возможности.

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. / Фото: www.sports.ru

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. / Фото: www.sports.ru


Уже через три года они стали чемпионами мира среди юниоров. Это был по-настоящему блестящий результат, после которого пару взял под своё крыло известный тренер Станислав Жук. Он и привёл Екатерину Гордееву и Сергея Гринькова на первую ступеньку пьедестала почёта уже взрослого чемпионата мира. В эту пару, без всякого преувеличения, были влюблены миллионы поклонников по всему миру. Маленькая улыбчивая Катя и высокий серьёзный Сергей были постоянно вместе. Многочасовые тренировки, общие победы и стремление во всём поддерживать друг друга стали основой для зарождения романтических чувств. Катя навсегда запомнила встречу нового 1990-го года, потому что всего за несколько часов до его наступления Сергей признался ей в любви.

В апреле 1991 года они стали мужем и женой, а через несколько дней после официальной регистрации брака Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков обвенчались в церкви. Они были уверены, что проживут вместе целую жизнь и завоюют еще много медалей. Когда Катя узнала, что она беременна, у неё не возникло и мысли, чтобы отказаться от рождения ребёнка, хотя многие коллеги не понимали её решения.

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков с дочерью. / Фото: www.pinterest.com

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков с дочерью. / Фото: www.pinterest.com


Ей был всего 21 год, когда родилась Даша, карьера находилась в самом расцвете и прерывать её ради рождения дочери казалось каким-то безумством. Но фигуристы решили твёрдо, что они вернутся на лёд, как только Катя оправится от родов. 11 сентября 1992 года родилась их Даша. А уже в сезоне 1993-1994 годов они блестяще показали себя, завоевав «золото» на чемпионатах России и Европы, заняли первое место на чемпионате мира среди профессионалов и взошли на верхнюю ступеньку пьедестала почёта на Олимпийских играх.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Лёд и пламя: Самые крепкие семейные союзы фигуристов >>

Горечь утраты

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков с дочерью. / Фото: www.pinterest.com

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков с дочерью. / Фото: www.pinterest.com


У супругов было множество планов на будущее. Дочь стала стимулом для их развития и стержнем семьи. После её рождения они купили дом в Америке и перевезли туда родителей, чтобы они оставались с малышкой, пока молодые родители разъезжают по всему миру. Они были очень счастливы, Катя и Сергей, и думали о том, что после завершения спортивной карьеры обязательно подарят маленькой Даше братика или сестричку. Но в 1995 году во время тренировки на льду американского Лейк-Плэсида Сергей внезапно потерял сознание. Приехавшие медики помочь ему уже ничем не могли, инфаркт унёс жизнь 28-летнего спортсмена.

Екатерине Гордеевой было тогда всего 24 года, она осталась одна с трёхлетней Дашей на руках и не понимала, что ей теперь делать. Но рядом была маленькая дочь, и ради неё фигуристка должна была жить дальше. Только сама Екатерина Гордеева знает, чего стоил ей первый публичный выход на лёд через год после смерти мужа. Первые недели после его ухода она почти не помнит, это была сплошная пелена горя и отчаяния.

Екатерина Гордеева с дочерью Дашей. / Фото: www.shnyagi.net

Екатерина Гордеева с дочерью Дашей. / Фото: www.shnyagi.net


Однажды к ней пришла мама, которая взяла на себя все заботы о внучке и сказала, что Даше нужна вовсе не бабушка, а сильная мама. И Катя должна работать, сцепив зубы и сжав волю в кулак. Она вернулась к тренировкам, закрывала глаза, делала глубокий вдох и снова выходила на лёд. А потом было выступление, посвящённое мужу, в конце которого Екатерина Гордеева расплакалась, и на лёд к ней выбежала Даша. Вместе с фигуристкой тогда вытирали слёзы миллионы людей в зале и у телеэкранов.

Недавно в одном из своих интервью Екатерина Гордеева призналась: она так полностью и не смогла пережить горечь утраты. Её рана никогда не перестаёт кровоточить и спустя много лет. Даша почти ничего не помнит из того времени, как она жила с отцом, но ведь его заменить было невозможно. Екатерина Гордеева учила её сосуществовать с этим, гордиться отцом и продолжать любить его несмотря на то, что Сергея Гринькова давно нет. Фигуристка написала книгу о муже, ставшей для неё самой лекарством, оказавшим помощь в возвращении к полноценной жизни.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему вдове фигуриста Сергея Гринькова пришлось скрывать свой второй брак: Екатерина Гордеева >>

«Сергей гордился бы дочерью»

Екатерина Гордеева и её взрослая дочь Дарья.

Екатерина Гордеева и её взрослая дочь Дарья.


Сейчас Дарье Гриньковой, очень похожей внешне на своего отца, уже 30 лет, и она идёт по жизни собственным путём. Когда девочка была ещё совсем маленькой, Екатерина мечтала о том, что она продолжит её дело, будет фигуристкой. Она сама поставила её на лёд и дала первые уроки. Казалось, Даше нравилось фигурное катание. В 10-летнем возрасте она уже занималась с профессиональным тренером, а после решила всё же отказаться от перспективы сделать спортивную карьеру. Несмотря на уговоры мамы и её второго мужа, фигуриста Ильи Кулика, Дарья твёрдо сказала «нет». Она сумела настоять на своём решении и теперь выходит на лёд только в том случае, если ей хочется покататься в своё удовольствие, без всяких изнурительных тренировок.

Дарья Гринькова. / Фото: www.mixyfotos.ru

Дарья Гринькова. / Фото: www.mixyfotos.ru


Когда мама вышла замуж во второй раз за своего коллегу Илью Кулика, Даша и не думала устраивать никаких демаршей. Фигурист быстро нашёл общий язык с девочкой, которой на тот момент было всего 9 лет, и относился к ней, как к родной дочери. Позже у Екатерины Гордеевой и Ильи Кулика родилась дочь Елизавета, а Даша стала для неё прекрасной старшей сестрой. Со вторым мужем Екатерина Гордеева развелась в 2016 году и категорически отказывается комментировать свой развод. По её мнению, её личная жизнь касается только её.

Екатерина Гордеева с дочерью Дарьей. / Фото: www.krasivoe-foto.ru

Екатерина Гордеева с дочерью Дарьей. / Фото: www.krasivoe-foto.ru


Екатерина Гордеева больше 15 лет прожила в городе Ирвайн, в часе езды от Лос–Анджелеса. А вот Дарья, став постарше, переехала в Лос-Анджелес. Жизнь в маленьком городке её не слишком привлекала, она перебралась в мегаполис, где окончила институт моды и дизайна, а теперь живёт там и работает. От родителей Дарья Гринькова унаследовала творческую жилку, поэтому решила развиваться в сфере дизайна. Ей нравится создавать что-то новое, но при этом она не слишком любит повышенное внимание к себе. Она ни минуты не жалеет о том, что не стала фигуристкой. По словам Дарьи, она никогда не смогла бы стать второй Катей Гордеевой, а быть одной среди тысяч посредственных фигуристов куда менее привлекательно, чем создавать что-то красивое.

Дарья Гринькова.

Дарья Гринькова.


Екатерина Гордеева в 2020 году переехала из США в Канаду, вышла замуж за олимпийского чемпиона по фигурному катанию Давида Пеллетье и поселилась вместе с ним в городе Эдмонде. Здесь она тренирует одиночников и пары, от 6-8 лет до 17-18. Младшая дочь Лиза живёт то вместе с мамой, то возвращается в Калифорнию. Дарья тоже приезжает к маме, но только навестить её, она не хочет покидать Лос-Анджелес, где у неё работа, друзья и любимый человек. Екатерина Гордеева уверена, что Сергей Гриньков гордился бы своей замечательной дочерью.

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков покорили весь мир своим ярким талантом, они были прекрасной парой и могли бы прожить вместе всю жизнь, потому что чувства их были настоящими.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








56852
14.08.2023 12:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также