Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Он был одним из самых популярных комиков России, при этом вовсе не потому, что выступал на телевидении. Прославиться он смог в качестве видеоблогера, и сегодня у его канала почти 3,5 миллиона подписчиков. Поклонникам Данилы Поперечного нравится его специфический юмор, обилие в шутках нецензурных выражений и отсутствие запретных тем. Он создаёт впечатление «рыцаря без страха и упрёка», однако сам комик утверждает: ничто человеческое ему не чуждо. И спешно бежал он из России весной 2022 года, потому что всерьёз испугался. Сегодня Данила Поперечный живёт в США, но мечтает о возвращении на родину.


По городам и странам

Данила Поперечный в детстве. / Фото: www.ego-zhena.ru

Данила Поперечный в детстве. / Фото: www.ego-zhena.ru


Данила Поперечный родился в Воронеже в 1994 году. Отец комика ушёл из семьи, когда сын был ещё совсем маленьким, и воспитанием его занимались мама и бабушка. В детстве он прекрасно рисовал, учился в художественной школе, которую так, впрочем, и не окончил, и даже мечтал стать мультипликатором. Именно с этой мечты и началась впоследствии его история в качестве блогера на Youtube. Когда Данила учился в седьмом классе, его маме предложили работу в Киеве.

Мама и бабушка обсуждали перспективы предложения, и бабушка объясняла маме, почему нельзя срывать с места Данилу, приводя в качестве основного аргумента наличие у мальчика друзей в Воронеже. Когда сам Данила услышал это, он вышел и спросил, кого бабушка имеет в виду. Всё дело было в том, что у него просто не было друзей, отношения его с ровесниками по каким-то причинам не складывались ни в школе, ни во дворе. Он заявил маме о своём желании поехать вместе с ней и вскоре оказался в Киеве. Здесь у него как раз в плане отношений с одноклассниками всё сложилось очень хорошо, он чувствовал себя в Киеве вполне комфортно.

Данила Поперечный. / Фото: www.artchange.ru

Данила Поперечный. / Фото: www.artchange.ru


Уже в 15-летнем возрасте он создал свой канал на Youtube, где под ником Spoontamer размещал небольшие мультфильмы, которые сам и рисовал. При этом он «подсматривал» некоторые творческие приёмы у мастеров flash-анимации, но старался бездумно их не копировать, вносил собственное видение каждого кадра. Уже в подростковом возрасте Данила Поперечный начал работать, тестировал популярные компьютерные игры.

Высшее образование и профессию инженера-информатика Данила решил получать в Университете информационных технологий и менеджмента в Жешуве (Польша), но бросил это дело на третьем курсе. Он продолжил заниматься самообразованием, учился по видеоблогам своих англоязычных коллег и сам стал активно развивать канал на Youtube. Данила Поперечный стал выпускать видео формата скетч-шоу, сотрудничал с популярными блогерами, но количество его подписчиков росло довольно медленно.

Данила Поперечный. / Фото: www.skolkolet.com

Данила Поперечный. / Фото: www.skolkolet.com


В его видеоблоге появилась рубрика Level up, в которой Данила размышлял на интересующие его темы. Но стремительный рост подписчиков начался после того, как Поперечный увлёкся в стендап, на канале он всё чаще размещал ролики со своими шутками, и вскоре практически все остальные рубрики и направления просто отошли на второй план. Данила Поперечный перебрался в Санкт-Петербург, вышел в оффлайн и стал собирать на свои концерты целые стадионы.

Его шутки часто были на грани фола, он подшучивал над политиками, однажды разместил пародию на Рамзана Кадырова и собрал на нём миллионные просмотры. Данилу Поперечного приглашали на интервью, с ним ссорились знаменитости, ему признавались в любви зрители. Он купался в лучах славы и черпал вдохновение для своих острых сатирических номеров в окружающей действительности. Он умело использует скандалы для собственного пиара, отпускает довольно пошлые шутки, не гнушается чёрного юмора и нецензурной лексики. Кстати, и в жизни он общается на языке, далёком от литературного. Кажется, без мата он говорить не умеет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 15 блогеров YouTube с самыми высокими доходами от рекламы по версии Forbes >>

Счастлив в личной жизни

Данила Поперечный и Регина Жданова. / Фото: www.pinterest.com

Данила Поперечный и Регина Жданова. / Фото: www.pinterest.com


На протяжении пяти лет Данила Поперечный встречался с блогером Региной Ждановой, но потом понял, что его чувства угасли, а отношения постепенно перешли в разряд «папа-дочка». Они оба в какой-то момент начали тяготиться своим романом, но при этом не готовы были совсем прекращать общение и расставаться врагами, что было неизбежным в их состоянии. Молодые люди обратились к психологу и смогли расстаться без надрыва и истерик. По словам Данилы Поперечного, им удалось сохранить довольно комфортные дружеские отношения.

Данила Поперечный и Полина Чистякова в день свадьбы. / Фото: www.weddywood.ru

Данила Поперечный и Полина Чистякова в день свадьбы. / Фото: www.weddywood.ru


В 2020 году комик начал встречаться с блогером Полиной Чистяковой и в начале августа 2022 года сделал ей предложение. При этом решался на этот шаг Данила Поперечный, по его собственному признанию, целых 4 месяца, всюду носил с собой подготовленное заранее кольцо и отчаянно трусил сказать те самые важные слова: «Выходи за меня замуж». Но в Париже он всё же решился сделать предложение возлюбленной и услышал от неё заветное «Да». В конце августа влюблённые стали мужем и женой и теперь не скрывают своего счастья. Правда, они надеялись жить и работать в России, но всё изменилось в феврале 2022 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «В России было лучше»: Как живется в Америке и чем пришлось пожертвовать на чужбине известному комику Александру Незлобину, который покинул родину >>

Уехать, чтобы вернуться и снова уехать

Данила Поперечный. / Фото: www.dtmto.ru

Данила Поперечный. / Фото: www.dtmto.ru


С начала февраля 2022 года Данила Поперечный испытывал какое-то смутное беспокойство. Он не мог от него избавиться и был уверен, что связано оно с происходящим в верхних эшелонах власти. У комика в Киеве по-прежнему жила мама, а он очень за неё переживал. Настолько, что позвонил ей однажды и предложил съездить проведать бабушку в Воронеже. В какой-то момент она согласилась, собрала вещи, взяла сына и отправилась в путь. У Данилы Поперечного есть младший брат, правда, он не помнит, сколько ему лет, четыре или пять. Мама пересекла украинско-российскую границу в ночь с 23 на 24 февраля, буквально за несколько часов до полномасштабного конфликта.

Мужчина, с которым она встречалась в Киеве, стал настоящим радикалом, он начал требовать у Данилы, чтобы он поднимал протест, что-то делал для остановки происходящего. Комик пытался убедить его, что от выступлений ничего не изменится, но тот слушать так и не захотел. Сам Данила Поперечный и без того чувствовал себя не слишком хорошо. Беспокойство его не отпускало, но теперь оно было связано с ним самим. В какой-то момент он понял, что нельзя жить в постоянном страхе, спешно собрался и с женой улетел в Дубай.

Данила Поперечный. / Фото: www.dtmto.ru

Данила Поперечный. / Фото: www.dtmto.ru


Но и там продолжал суетиться и сбивать с толку родных. Он и Полина звонили мамам, требовали поменять срочно рубли на валюту, потому что курс вырастет. Те поменяли по какому-то сумасшедшему курсу и в итоге основательная часть денег была на этом обмене потеряна. Прожив какое-то время за рубежом, комик понял, что ему придётся вернуться в Россию. Визы, документы на которые были поданы в Казахстане, ещё готовы не были, и супруги полетели на родину. Он даже удалил на своём канале видео. Сейчас комик признаётся, что он реально струсил. Он не понимал, что ему вообще делать.

По возвращении Данила Поперечный поймал себе на мысли, что не хочет уезжать. Казалось, всё вот-вот закончится и будет, как раньше. Но напряжение нарастало, и он каждое утро ловил себя на мысли о страхе попасть в тюрьму. А потом он испугался, что придётся пойти служить, и одновременно появилась статья о готовящейся проверке Данилы Поперечного на дискредитации ВС. После этого он и уехал в Америку. Для жизни они с женой выбрали Лос-Анджелес, где была большая русскоязычная диаспора, и к тому же жили их друзья.

Данила Поперечный. / Фото: www.newins.ru

Данила Поперечный. / Фото: www.newins.ru


По признанию Данилы Поперечного, после февраля 2022 года его воздушные замки рухнули. Одним из заблуждений оказалось убеждение, что большинство разделяет его точку зрения на происходящее. Позже выяснилось, что вокруг него есть масса людей, которые всеми руками поддерживают линию руководства страны. К нему пришло осознание, что протестами ничего изменить не получится, а потом он и вовсе почувствовал собственное бессилие, а его творчество никак не влияет на массы людей. Это – просто развлечение, но никак не возможность манипулировать общественным мнением.

Данила Поперечный не стесняется говорить о своей любви к России, при этом отделяет страну от государства. Он хочет иметь возможность возвращаться на родину, потому что по-прежнему его дом именно там. В Лос-Анджелесе жить ему нравится, но это – вынужденное место жительства, у него нет ощущения, что этот город станет его домом. Просто он здесь не чувствует сейчас страха быть арестованным за то, чем занимается, и это для него главное.

Данила Поперечный. / Фото: www.posttype.ru

Данила Поперечный. / Фото: www.posttype.ru


Он по-прежнему выпускает видео на Youtube, но доходы его в настоящее время очень упали. Правда, 5000 человек в Америке на концерте он не соберёт, но в туре по разным странам ему удалось провести два больших концерта с большим количеством зрителей. А в России его концерты под запретом.

При этом Данила Поперечный готов снимать контент для соцсетей. Он считает, что там есть множество людей, которые будут его смотреть. Единственное, чем он не будет никогда заниматься – это политикой. Поездив по миру, пожив в разных странах, он понял: политика – не его стезя. Ведь даже примеры древней пропаганды доказывают, что политики не меняются.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2386
14.11.2023 13:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также