Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0
Арт    

Брейк-дансер в Лондоне.

Брейк-дансер в Лондоне.

Большинство людей традиционно считают стрит-артом граффити. Но это не совсем так. В уличном искусстве важна каждая деталь, мелочь, линия, цвет и даже тень. Именно об уличных тенях и пойдёт речь в нашем обзоре. А ведь такие рисунки нужно не просто нарисовать, но ещё и придумать. Вот уж точно «чтобы увидеть рассвет, его нужно дождаться».


1. Будка Снупи

Будка Снупи.

Будка Снупи.


Французский уличный художник Оак-Оак интуитивно находит необычные образы в повседневной жизни. Большинство людей без его помощи даже не заметили бы, что тени на что-то похожи. Например, тень стоянки в французском городе Сент-Этьен образует будку персонажа комиксов- собачки Снупи.

2. Похищение инопланетянами

Похищение инопланетянами.

Похищение инопланетянами.


Очередное необычное использование тени в стрит-арте продемонстрировал фотограф Джо Баран. Все, что необходимо, это найти правильное место в нужное время и добавить немного граффити.

3. Брейк-дансер

Брейк-дансер в Лондоне.

Брейк-дансер в Лондоне.


В 2013 году американский уличный художник под псевдонимом Above появился со своей новой работой на улицах района Шордитч в Восточном Лондоне. В течение 7 месяцев он бродил по ночным улицам Лондона, пытаясь найти идеально подходящую для его работы тень. В итоге на свет появилось граффити с фигурой брейк-дансера, которая как будто оживает ночью, когда городские уличные фонари бросают тень на стену. Создается впечатление, что танцор балансирует на ней.

4. Сеятель звезд

Сеятель звёзд.

Сеятель звёзд.


Памятник под названием "Сеятель звезд" был возведен в 1939 году в Каунасе, Литва. В сентябре 2008 года фотограф Морфей сделал снимки, на которых были видны звезды, нарисованные на стене позади статуи, и сама композиция из статуи и звезд ночью, когда она отбрасывала тень. К сожалению, звезды посчитали обычным граффити и в конечном итоге закрасили.

5. Скамья-Библия

Скамья-Библия

Скамья-Библия


Художник из Монреаля Питер Гибсон (известный под псевдонимом Roadsworth) стал заменит благодаря своим удивительным картинам, нарисованных на дорогах. В 2004 году художник был обвинен по 53 пунктам в вандализме и нарушении общественного порядка, но получил значительную общественную поддержку, после чего его отпустили, взяв подписку о невыезде. С тех пор художник создал ряд работ для муниципалитетов, выставок и фестивалей искусств во всем мире. Одной из его самых известных работ является скамья, тень которой похожа на развернутую Библию.

6. Тигры за решеткой
Тигры за решеткой

Тигры за решеткой


В еще одном стрит-арте Питер Гибсон использовал тень от решетки, нарисовав за ней тигров.

7. Теневые скейтеры

Теневые скейтеры

Теневые скейтеры


Работы уличного художника из Сингапура Трейс Ван похожи на работы знаменитого Бэнкси. Он использует тени и предметы окружающей среды в своих произведениях искусства. Благодаря уникальному стилю Трейс считают одним из ведущих молодых художников в местном арт-движении граффитистов.

8. Кампания "Ничто не может заменить дерево"

Ничто не может заменить дерево

Ничто не может заменить дерево


Компания Osocia (ранее известная под названием Houtlust) — агентство некоммерческой рекламы и маркетинга, которое в основном занимается социальными вопросами. В 2005 году Houtlust и Оклендский региональный совет Новой Зеландии провели эко-кампанию, нарисовав тени на тротуарах в тех местах, где совсем недавно стояли деревья. Каждая из нарисованных теней вела к столбу, на котором было написано "Ничто не может заменить дерево. Растения более натуральные".

9. Робот

Робот.

Робот.


Безымянный художник граффити сделал из тени на стене робота.

10. Столбы-люди

Столбы-люди.

Столбы-люди.


Амстердамская компания DOSJOTAS сделала на улицах стрит-арт — иллюзию. Парковочные столбики как-будто отбрасывают человеческие тени.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7172
17.09.2015 18:19
В закладки
Версия для печати




Смотрите также