Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Когда 15 лет назад на экраны вышел сериал «Не родись красивой», главная героиня Катя Пушкарева стала одним из самых популярных и обсуждаемых киноперсонажей. Поклонников сериала, который называли фабрикой служебных романов, интересовал главный вопрос: а был ли у главных героев роман за кадром? На съемочной площадке царила романтическая атмосфера, и романы действительно случались. Вот только избранницей Григория Антипенко стала другая актриса – Юлия Такшина, сыгравшая роль секретарши его героя. Как продолжились их отношения после съемок, и за что актриса благодарна партнеру – далее в обзоре.


Поиски собственного пути


Юлия Такшина в молодости | Фото: 2aktera.ru

Юлия Такшина в молодости | Фото: 2aktera.ru

В актерскую профессию Юлия Такшина пришла не сразу. В юности у нее было несколько увлечений: она была участницей хореографической студии «Современник», играла в школьных спектаклях, занималась бальными танцами, в старших классах писала заметки для местных газет и подготовила несколько интервью на местном телевидении. Образцом для подражания для Юлии был старший брат – профессиональный танцор и хореограф, под влиянием которого она и сама решила выбрать творческую профессию. После окончания школы Такшина отправилась из родного Белгорода в Москву, чтобы поступить на факультет журналистики в МГУ – на это решение повлияла ее мать, которая была журналисткой и работала в редакции белгородской газеты. Это удалось ей только со второго раза.

Юлия Такшина в молодости | Фото: uznayvse.ru, kino-teatr.ru

Юлия Такшина в молодости | Фото: uznayvse.ru, kino-teatr.ru

Ее творческая биография началась не со съемок в кино, а с выступлений в танцевальном коллективе, в составе которого Такшина гастролировала в разных городах России. Брат, уже выступавший с эстрадными артистами, помог ей устроиться в подтанцовку к Олегу Газманову. В это же время Юлия занялась модельной карьерой, снялась в нескольких музыкальных клипах и фотосессиях для глянцевых журналов, а также устроилась внештатным корреспондентом в молодежную редакцию газеты «Аргументы и факты». Она брала интервью у известных артистов и писала о звездах, но вдруг осознала, что это не та журналистика, которой посвятила себя ее мать, и что она занимается не своим делом. В 22 года Юлия бросила учебу в МГУ и подала документы в Щукинское училище.

Судьбоносная первая роль


Кадр из сериала *Не родись красивой*, 2005 | Фото: 2aktera.ru

Кадр из сериала *Не родись красивой*, 2005 | Фото: 2aktera.ru

Педагогом Такшиной по актерскому мастерству был Александр Назаров, который стал одним из режиссеров сериала «Не родись красивой». Он предложил своей студентке принять участие в пробах на роль коварной красавицы-секретарши главного героя Виктории Клочковой. Эта работа стала ее кинодебютом, и он оказался таким успешным, что Такшина в один момент превратилась из никому не известной студентки 4 курса в настоящую звезду.

Юлия Такшина и Григорий Антипенко в сериале *Не родись красивой*, 2005 | Фото: kino-teatr.ru

Юлия Такшина и Григорий Антипенко в сериале *Не родись красивой*, 2005 | Фото: kino-teatr.ru

Позже актриса признавалась, что первый громкий успех поначалу вскружил ей голову, но от звездной болезни ее в один момент вылечил ее педагог, Владимир Поглазов, на курсе которого она училась. Он при всех студентах заявил о том, что считает ее профнепригодной, что таким появлением на экранах гордиться глупо, и что эта мимолетная популярность не стоит и ломаного гроша. Такая реакция самого авторитетного для Такшиной критика мгновенно отрезвила ее и вернула с небес на землю, за что позже актриса была очень ему благодарна. Это научило ее максимально критично относиться к своим ролям и не терять голову от переменчивого успеха.

Служебный роман длиной в 7 лет


Юлия Такшина и Григорий Антипенко в сериале *Не родись красивой*, 2005 | Фото: starhit.ru

Юлия Такшина и Григорий Антипенко в сериале *Не родись красивой*, 2005 | Фото: starhit.ru

В съемках сериала «Не родись красивой» были задействованы и другие студенты и выпускники Щукинского училища, в числе которых был Григорий Антипенко. Он так же, как и Юлия Такшина, поступил туда не сразу, успев до этого окончить фармацевтическое училище. Прежде чем выйти на театральную сцену, он работал монтировщиком сцены в «Сатириконе». Сниматься в кино он начал в 27 лет, а свою первую главную роль – Андрея Жданова в «Не родись красивой» – получил в 30.

Кадр из сериала *Не родись красивой*, 2005 | Фото: starhit.ru

Кадр из сериала *Не родись красивой*, 2005 | Фото: starhit.ru

Поначалу актеры не только не испытывали обоюдной симпатии, но даже недолюбливали друг друга: Антипенко казался Такшиной неисправимым ловеласом, а она производила на него впечатление легкомысленной эгоистки. Они общались только в перерывах между дублями, но постепенно это общение начало занимать все больше времени. Юлия с удивлением обнаружила, что ее партнер на самом деле – очень мудрый и глубокий человек, а Григорий нашел в ней свой идеал женщины – красивой, доброй, умной, интеллигентной.

Юлия Такшина и Григорий Антипенко | Фото: kino-teatr.ru, starhit.ru

Юлия Такшина и Григорий Антипенко | Фото: kino-teatr.ru, starhit.ru

По сюжету сериала, их герои постоянно ссорились, а за кадром между актерами вскоре воцарилась идиллия. Роман, который начался на съемочной площадке, не был мимолетным и продолжился и после завершения съемок. Они не регистрировали брак, но прожили вместе 7 лет. В 2007 г. у пары родился сын Иван, спустя еще 2 года – сын Федор. Такшину и Антипенко называли одной из самых красивых и гармоничных актерских пар, но, к сожалению, эта идиллия вскоре разрушилась.

Финал сказки


Юлия Такшина и Григорий Антипенко с детьми | Фото: 2aktera.ru, kino-teatr.ru

Юлия Такшина и Григорий Антипенко с детьми | Фото: 2aktera.ru, kino-teatr.ru

Причины расставания актеры поначалу не комментировали, но позже Антипенко признался, что это было его решение: «Надоело жить вместе. Я в каком-то смысле сам для себя сотворил личную революцию. Это моя была инициатива. Я – интроверт, одиночка по жизни, не уживаюсь с людьми. К тому же абсолютно свободный человек и не люблю, когда кто-то чем-то ущемляет мою свободу. Меня невозможно закрепить никакими канонами, затащить в систему, даже в очень хорошую».

Актеры с детьми | Фото: biography-life.ru

Актеры с детьми | Фото: biography-life.ru

О своем бывшем муже Такшина ни разу не отзывалась плохо. Она говорит, что очень благодарна ему за время, проведенное вместе, а главное – за их сыновей: «Гриша – человек, которого я уважаю, и никакие ситуации не изменят моего мнения о нем. Жаль, конечно, что так всё сложилось и поменять ничего нельзя. Но как я могу ругать или думать плохо о человеке, от которого родила двух таких прекрасных сыновей?! Мы все еще семья. Бывает такое, что я просто выхожу из себя, не могу успокоить сыновей. Тогда я звоню Грише, он разговаривает с ними несколько минут, и вот уже мальчики ложатся спать. Он о детях очень заботится, часто с ними видится… Что вы натворили – это ваше личное дело, а дети тут ни при чем. Для меня неприемлемо жить в негативе. Если ты сохраняешь неприятие к кому-то, твоя жизнь складывается как следствие этого негатива. Ситуацию нужно принять, простить, отпустить. Как только отпускаешь, все налаживается».

Возвращение на экраны


Юлия Такшина в сериале *Давай поцелуемся*, 2014 | Фото: kino-teatr.ru

Юлия Такшина в сериале *Давай поцелуемся*, 2014 | Фото: kino-teatr.ru

Они расстались без скандалов и взаимных обвинений и сумели сохранить хорошие отношения, хотя Юлия переживала этот разрыв очень тяжело. Она с головой ушла в работу, которую раньше пришлось отодвинуть на второй план ради семьи. Сразу после завершения съемок в сериале «Не родись красивой» у актрисы появился сын, и она отказалась от большого количества предложений, посыпавшихся на нее после триумфального кинодебюта. Вынужденные паузы из-за рождения двоих детей негативно отразились на ее кинокарьере, которая тогда только начиналась. И режиссеры, и зрители начали о ней забывать, и Такшиной пришлось приложить немало усилий для того, чтобы заслужить статус одной из самых востребованных актрис.

Кадр из сериала *Тот, кто читает мысли*, 2017 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из сериала *Тот, кто читает мысли*, 2017 | Фото: kino-teatr.ru

Поначалу ей предлагали только малопримечательные однотипные роли глуповатых красоток, но Юлии удалось выйти за рамки этого амплуа. После съемок во всех сезонах сериала «Кухня» к ней вернулась былая популярность, и она вновь стала получать множество предложений. За последние 5 лет актриса сыграла более 10 главных ролей в фильмах и сериалах, на данный момент в ее фильмографии уже около 60 работ.

Актриса с сыновьями | Фото: 2aktera.ru, kino-teatr.ru

Актриса с сыновьями | Фото: 2aktera.ru, kino-teatr.ru

В свои 40 лет Юлия Такшина добилась немалых успехов, ведь ей удалось и воспитать двоих детей, и построить успешную кинокарьеру. Единственное, чего ей сейчас не хватает, – это личное счастье, ведь после расставания с Григорием Антипенко она так и не вышла замуж. К своему одиночеству актриса относится философски. «Я очень хочу выйти замуж. Когда женщина ведёт разгульный образ жизни, она себя растрачивает. Для меня это неприемлемо. Моя мечта – прожить с одним человеком всю жизнь. Так должно быть… Надеюсь, в скором времени я встречу того, кто станет мне опорой и поддержкой в жизни», – признается она.

Юлия Такшина в фильме *Три истории любви*, 2019 | Фото: kino-teatr.ru

Юлия Такшина в фильме *Три истории любви*, 2019 | Фото: kino-teatr.ru

Съемки в этом сериале стали судьбоносными не только для Такшиной и Антипенко: Почему «Не родись красивой» называли фабрикой служебных романов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








30058
19.03.2021 09:13
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Марина Светлакова 12.04.2021 12:45    

    Очень жаль. Особенно детей. У Гриши не свободолюбие, а безответственность и эгоизм.






Смотрите также