Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Всегда что-либо в жизни каждого человека происходит впервые. Особенно это ярко и памятно происходит в актёрской среде, поскольку дебют в кино остается запечатленным не только в памяти, но и на кинематографической плёнке, которую всегда можно перемотать и пересмотреть. В нашем обзоре - подборка дебютных фильмов голливудских звёзд, которыми любовались целые поколения зрителей..., а с годами - и взрослели, и старели вместе со своими кумирами.


Шарлиз Терон в фильме «Адвокат дьявола», (1997)


Во второй половине 90-х годов дочь фермеров из ЮАР Шарлиз Терон стала одной из востребованных и красивых актрис американского кино. Успеху на кинематографическом поприще предшествовал модельный бизнес. 16-летней девушкой она попала на подиум и стала лицом известных брендов.

Кадры из кинофильма «Адвокат дьявола» (1997). Шарлиз Терон в роли Мэри-Энн Ломакс.

Кадры из кинофильма «Адвокат дьявола» (1997). Шарлиз Терон в роли Мэри-Энн Ломакс.


В индустрии кино Шарлиз Терон довольно громко заявила о себе в 1997 году, сыграв роль супруги адвоката Мэри-Энн Ломакс, в мистическом триллере «Адвокат дьявола» режиссёра Тейлора Хэкфорда. Тогда то 22-летнюю начинающую актрису и провозгласили одной из самых красивых женщин Голливуда.

Шарлиз Терон в американском боевике режиссера Луи Летерье «Форсаж 10», (2023).

Шарлиз Терон в американском боевике режиссера Луи Летерье «Форсаж 10», (2023).


На сегодняшний день 48-летняя знаменитость имеет собственную звезду на Аллее Славы, статуэтку «Оскар», а также "Золотой глобус" и "Сатурн". Её фильмография составляет около полусотни художественных проектов. В большей половине из них Шарлиз снялась в главных ролях. Последняя из её работ - «Форсаж 10» (2023), где актриса сыграла злодейку Сайфер. К слову, персонаж Сайфер в исполнении Шарлиз в данной экшен-киносаге впервые появился ещё в «Форсаже 8» (2017). Премьера захватывающего боевика состоялась весной и имела большой успех. Общий кассовый сбор ленты уже составил $ 320 млн.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: На какие жертвы шли звезды Голливуда, чтобы зрители им поверили: Шарлиз Терон, Энн Хэтэуэй др.

Том Круз в фильме «Отбой», (1981)


Будущий актёр, выходец из бедной интеллигентной семьи, довольно рано нашёл свое призвание. Учась в школе, Том получал церковную стипендию. И, видимо, поэтому он с детства стремился стать священником. Но, когда в четвёртом классе под руководством преподавателя, вместе с шестью другими ребятами Круз поставил импровизированную пьесу на театральном фестивале в Карлтоне, его судьба была предрешена.

Кадры из кинофильма «Отбой», (1981). Том Круз в роли кадета Дэвида Шоуна.

Кадры из кинофильма «Отбой», (1981). Том Круз в роли кадета Дэвида Шоуна.


В возрасте 18 лет юноша отправился покорять "фабрику грёз", а в 19 дебютировал в кино, сыграв одну из главных ролей в тяжелой драме «Отбой» и получил за эту работу внушительный гонорар. За свою творческую карьеру Круз прославился как звезда боевиков и исполнитель сложных каскадёрских трюков.

Том Круз в роли Итана Ханта в шпионском боевике, режиссёра Кристофера Маккуорри «Миссия невыполнима: Смертельная расплата, часть 1».

Том Круз в роли Итана Ханта в шпионском боевике, режиссёра Кристофера Маккуорри «Миссия невыполнима: Смертельная расплата, часть 1».


На сегодняшний день 61-летний голливудский актёр является обладателем Почетной пальмовой ветви и собственной звезды на Аллее Славы, а также премий «Золотая малина» и «Золотой глобус». А еще Круз имеет множество номинаций, в том числе и на три «Оскара». За 40 лет упорного туда в актёрской профессии фильмография артиста насчитывает около полусотни художественных фильмов. Он продолжает сниматься, и буквально летом состоялась премьера седьмого фильма из франшизы «Миссия невыполнима», где актёр сыграл агента Итана Ханта. К слову, на 2024 год уже намечена премьера второй части боевика.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие мифы развенчал о себе и о чём умолчал Том Круз - одна из самых таинственных звёзд Голливуда.

Шэрон Стоун в триллере «Смертельное благословение», (1981)


Будущая актриса родилась и выросла в штате Пенсильвания. Будучи высокоинтеллектуальным ребенком, она в 5 лет пошла в школу, а в университет в 15. Но, приняв однажды участие в одном из конкурсов красоты и получив контракт с модельным агентством Форда, решила оставить учёбу и отправилась покорять Париж и Милан. Что любопытно, университет Стоун всё же окончила, правда, в 58 лет.

Кадры из кинофильма «Смертельное благословение», (1981). Шэрон Стоун в роли Ланы Маркус.

Кадры из кинофильма «Смертельное благословение», (1981). Шэрон Стоун в роли Ланы Маркус.


Когда же красотка Шэрон покончила с карьерой модели, она вернулась в Америку и вскоре дебютировала в незначительной роли Вуди Аллена «Звездные воспоминания». А через год, в 23, снялась в главной роли в фильме ужасов «Смертельное благословение». Наибольшую же известность актриса получила, снявшись в фильме «Основной инстинкт» (1992).

Шэрон Стоун -  американская актриса, продюсер и бывшая модель.

Шэрон Стоун - американская актриса, продюсер и бывшая модель.


К своим 65 годам Шэрон снялась в 70 фильмах и сериалах, а также выступила продюсером в десятке кинопроектов. Стоун имеет собственную звезду на Аллее Славы и является лауреатом премий «Золотой глобус», «Эмми», а также номинантом на премию «Оскар» и «Золотая малина». В последние годы снимается в основном в сериалах во второстепенных ролях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как культовый фильм «Основной инстинкт» стоил Шэрон Стоун опеки над сыном: Обратная сторона славы.

Ричард Гир в фильме «Американский жиголо», (1980)


Ричард родился в штате Пенсильвания в многодетной и дружной семье домохозяйки и страхового агента. Его детство прошло на ферме. В школе занимался в секции гимнастики. Поступив в университет по профилю «режиссура и философские науки», вскоре оставил учебу и решил реализовываться как трубач. Затем решил, что хочет быть актёром и отправился в Нью-Йорк.

Кадры из кинофильма «Американский жиголо», (1980).

Кадры из кинофильма «Американский жиголо», (1980).


Секс-символ 80-90-х годов с молодых лет олицетворял природную харизму, внутреннюю силу, невероятную привлекательность и магнетизм. Поэтому и неудивительно, что в киноиндустрии его быстро заметили. С больших экранов Гир начал покорять женские сердца еще с 1977 года, снявшись в своей первой картине «В поисках мистера Гудбара». Но больше всего он запомнился поклонницам в роли американского жиголо в одноименном фильме 1980 года. Тогда актеру было 30 лет.

Ричард Гир в роли Нормана Оппенгеймера в драме «Стратегия Оппенгеймера» (2016).

Ричард Гир в роли Нормана Оппенгеймера в драме «Стратегия Оппенгеймера» (2016).


На сегодняшний день в фильмографической копилке 74-летнего актёра скопилось более полусотни ролей. Он является лауреатом и трижды номинантом премии «Золотой глобус», а также номинантом на премию «Эмми». Одна из последних главных ролей актёра - «Стратегия Оппенгеймера» (2016).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 3 брака и один несостоявшийся роман Ричарда Гира: Правда и мифы о главном принце Голливуда.

Ума Турман в фильме «Поцелуй папочку на ночь», (1987).


Будущая звезда Голливуда родилась в Бостоне, в семье профессора Колумбийского университета и баронессы, известнейшей модели своего времени. Но, актёрская карьера Умы заладилась не сразу. Приехав в Нью-Йорк, она работала посудомойкой и пыталась пробиться в фотомодели. Её заметили, причем не только фотографы, но и режиссёры.

Кадры из кинофильма «Поцелуй папочку на ночь», (1987).

Кадры из кинофильма «Поцелуй папочку на ночь», (1987).


Ума дебютировала в фильме «Поцелуй папочку перед сном», причем сразу же в главной роли. По сюжету её героиня Лаура, обладая не только исключительной привлекательностью, но и острым умом, вела «охоту» на состоятельных мужчин… Со своей ролью 17-летняя актриса справилась превосходно, и врата в большое кино для неё распахнулись. Мировая известность пришла к Турман в 1994 году, когда она сыграла роль Мии Уоллес в «Криминальном чтиве» Квентина Тарантино.

Ума Турман в роли президента США в ромкоме «Красный, белый и королевский синий». (2023)

Ума Турман в роли президента США в ромкоме «Красный, белый и королевский синий». (2023)


В этом году 53-летняя актриса внесена в номинацию на получение звезды на Аллее Славы в Голливуде. В свое время за роль «Опасные связи» Турман была номинирована на премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA. Её фильмография составляет около 55 кинопроектов, в том числе и телевизионных. Одной из последних работ актрисы является комедия «Красный, белый и королевский синий» (2023), где она выступила в роли американского президента.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Ума Турман и Квентин Тарантино: дорога любви длиной в 20 лет и О чем долгие годы молчала знаменитая актриса.

Джулия Робертс в фильме «Мистическая пицца», (1988)


Будущая звезда Голливуда родилась в штате Джорджия в творческой семье актёров-любителей. Детство Джулии закончилось рано из-за развода родителей. С 13 лет девочка работала официанткой в пиццерии и параллельно получала среднее образование. В школе увлекалась игрой на кларнете, даже пыталась участвовать в конкурсе красоты. Но, впечатлившись актёрскими успехами старшего брата, начала участвовать в местных любительских постановках. А после школы отправилась в Нью-Йорк попробовать себя в кино.

Кадры из кинофильма «Мистическая пицца», (1988).

Кадры из кинофильма «Мистическая пицца», (1988).


Мало кто сейчас вспомнит Джулию Робертс до «Красотки», что и неудивительно. Ведь она начинала с малобюджетных сериалов, о которых вообще мало кто знал. Однако в 1988 году 21 летней актрисе досталась одна из главных ролей в картине «Мистическая пицца». Именно с роли Дэйзи Аруджо ее карьера пошла в гору.

Джулия Робертс в роли Джорджии Коттон в фильме «Билет в рай» (2022).

Джулия Робертс в роли Джорджии Коттон в фильме «Билет в рай» (2022).


На сегодняшний день 56-летняя звезда является лауреатом и неоднократным номинантом на премии «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и «Эмми». В 2019 году Джулия Робертс была внесена в списки на получение звезды, которая могла бы появиться в 2020-м на Аллее Славы, но она отказалась. За свою карьеру, снявшись в более полусотни кинопроектов, Робертс продолжает регулярно сниматься. Публику привлекла предпоследняя её работа «Билет в рай» (2022), в которой она снялась вместе с Джорджем Клуни в главных ролях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За что звезда Голливуда Джулия Робертс получила прозвище «сбежавшей невесты».

Джонни Депп в фильме «Частный курорт», (1985)


Джон Кристофер Депп родился в штате Кентукки в семье официантки и инженера-строителя. В 12 лет, получив в подарок от матери гитару, он начал играть в различных группах, в 16-ть он вообще оставил среднюю школу, чтобы стать рок-музыкантом. Однако после прочтения биографии Джеймса Дина и просмотра фильма «Бунтарь без причины» Депп заинтересовался актёрским мастерством.

 Кадры из кинофильма «Частный курорт», (1985).

Кадры из кинофильма «Частный курорт», (1985).


Дебютировал Джонни в главной роли в комедии «Частный курорт» (1985). Наверняка, мало кто сейчас смог бы узнать в этом мальчике на фотокадрах секс-символ Голливуда 90-х. Однако после дебюта последовала второстепенная роль рядового вьетнамской войны, в драме Оливера Стоуна «Взвод»(1986) и ещё несколько ролей. И по итогу к концу 80-х годов актёр стал кумиром подростков, а затем и женщин.

Джонни Депп в роли Людовик XV в исторической драме «Жанна Дюбарри»,(2023).

Джонни Депп в роли Людовик XV в исторической драме «Жанна Дюбарри»,(2023).


60-летний актёр на сегодняшний день является обладателем звезды на Аллее Славы, лауреатом престижных премий «Золотой глобус», «Сезар», а также Премии Гильдии актёров. А вот номинаций у знаменитости огромное множество, из них только 3 - на "Оскар", 9 - на «Золотой глобус», а еще на «Золотую малину» - 4. Фильмография Деппа насчитывает около 70 ролей, и они продолжают накапливаться. Так в этом году состоялась премьера исторической драмы «Жанна Дюбарри», где актёр предстал перед зрителем в роли короля Людовика XV.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Джонни Деппу - 60: Почему бросил школу, благодаря кому попал в кино и др малоизвестные факты об эксцентричном актере.

Кэмерон Диас в фильме «Маска», (1994)


Кэмерон Диас родилась в штате Калифорния, в семье с немецкими, английскими, индейскими и кубинскими корнями. В детстве у Кэмерон дома были кошки, мыши, птицы, змеи, и она мечтала стать зоологом. А вот о карьере актрисы в то время она даже не задумывалась. Но в 16 лет Диас начала работать моделью и подписала контракт с агентством. В 19-летнем возрасте Кэмерон стала сниматься в рекламе кожаного нижнего белья S&M топлес для итальянского журнала Max.

Кадры из кинофильма «Маска», (1994).

Кадры из кинофильма «Маска», (1994).


В 21 год успешная модель прошла прослушивание на роль знойной джазовой певицы Тины Карлайл в фильме «Маска». Новоиспечённая актриса начала ходить на курсы актёрского мастерства, так как у неё не было опыта в этой сфере. Кэмерон Диас повезло! Первая работа в комедии «Маска» сразу принесла ей успех и славу. «Маска» вошла в десятку самых кассовых фильмов 1994 года, а Кэмерон стала общепризнанным секс-символом

Кэмерон Диас в фильме-мюзикле «Энни» (2014).

Кэмерон Диас в фильме-мюзикле «Энни» (2014).


Кэмерон Диаз в 2009-м удостоилась звезды под номером 2386 на голливудской Аллее Славы. На её счету несколько престижных премий, в том числе и «Золотая малина». Она также была неоднократно номинирована на премии «Золотой глобус», «Сатурн», BAFTA и др. На сегодняшний день фильмография актрисы насчитывает около 30 киноролей. В 2014 актриса приостановила свою творческую карьеру. Последняя из её ролей была в фильме-мюзикле «Энни» режиссёра Уилла Глака, который представлял собой современную интерпретацию одноимённого бродвейского мюзикла 1977 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За кадром «Маски»: Как Камерон Диас добивалась главной роли, а Джим Керри превратил фильм ужасов в комедию.

Майкл Дуглас в фильме «Привет герою», (1969)


Будущий актёр родился в штате Нью-Джерси в семье великих актёров Кирка Дугласа и Дайаны Дилл. Разумеется, его судьба была предопределена до того, как он сам об этом задумался. После школы он получил степень бакалавра драматического искусства в Калифорнийском университете в 1968 году.

Кадры из кинофильма «Привет герою», (1969).

Кадры из кинофильма «Привет герою», (1969).


А в 69-м состоялся его дебют в фильме «Привет герою» (1969). Картина была создана по мотивам романа Джона Уэстона и в какой-то степени посвящена Вьетнамской войне. По сюжету студент герой Майкла Дугласа постал перед важным выбором. В итоге, отдав предпочтение службе, он стал добровольцем американской армии. По своей наивности молодой человек увидел в этом некую романтику...

Однако первое признание Майк Дуглас получил после того, как снялся в телесериале «Улицы Сан-Франциско» в роли инспектора Стива Келлера.

 Майкл Дуглас в роли Сэнди Комински в веб-сериале Чака Лорри «Метод Комински».

Майкл Дуглас в роли Сэнди Комински в веб-сериале Чака Лорри «Метод Комински».


На сегодняшний день 79-летний актёр является обладателем звезды на Аллее Славы, двух статуэток «Оскар», шести «Золотых глобусов», двух «Спутников» и множества других наград, не считая номинаций. На счету Дугласа около 40 кинопроектов. И невзирая на почтенный возраст, артист продолжает сниматься. Так, с 2018-го он уже 5 лет играет главного героя в сериале «Метод Комински». И это не считая съёмок в художественных фильмах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кирк Дуглас vs Майкл Дуглас, или Что стояло за многолетним семейным соперничеством.

Милла Йовович в фильме «Возвращение в Голубую лагуну»,(1991)


Будущая звезда родилась в Киеве в семье врача из Черногории и актрисы. В 5 лет с родителями переехала в Америку. Однако эмигрантам из СССР сложно было строить карьеру в чужой стране, не зная языка. Поэтому мать будущей актрисы, оставшись без поддержки мужа, все надежды возложила на дочь, которая свою карьеру в модельном бизнесе начала с 9 лет, впервые появившись на обложке итальянского журнала «Lei». А в 12-ть Милла бросила школу, чтобы окончательно сосредоточиться на работе модели.

Кадры из кинофильма «Возвращение в Голубую лагуну» (1991).

Кадры из кинофильма «Возвращение в Голубую лагуну» (1991).


Юная звезда сниматься в кино начала с 1988 года в малобюджетных сериалах в незначительных ролях. Лишь 1991-м к Йовович пришёл настоящий успех. Роль Лилли в романтической мелодраме «Возвращение в Голубую лагуну» она сыграла в 16 лет и стала любимицей публики.

Милла Йовович в фильме «Дыши» (2023).

Милла Йовович в фильме «Дыши» (2023).


47-летняя актриса является обладательницей звезды на Аллее Славы, а также номинанткой на престижные премии, в том числе и на «Золотую малину». Пока в копилке Йовович около 45 кинопроектов, но на этом звезда не собирается останавливаться. Одна из последних её работ этого года - картина "Дыши".

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 8 лучших фильмов «прекрасной инопланетянки» Миллы Йовович.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2706
19.11.2023 21:57
В закладки
Версия для печати




Смотрите также