Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Сериал «Корона» впервые вышел на экраны в 2016 году, когда еще была жива его главная героиня. И хотя королева о нем публично никогда не высказывалась, известно, что она смотрела первые сезоны, и сериал ей понравился. Хорошо отозвались о первых сезонах и другие члены королевской семьи, а принц Гарри заявил, что ему комфортнее смотреть «Корону», чем читать надуманные истории СМИ. Однако, по мере того, как сериал приближался к периоду 90-х годов, сохранять это впечатление членам королевской семьи становилось все сложнее, поскольку в нем затрагивалось все больше «больных» для них тем.


О чем повествуют пять сезонов сериала «Корона»


Клэр Фой в роли королевы Елизаветы II. Фото: kinowar.com

Клэр Фой в роли королевы Елизаветы II. Фото: kinowar.com

Роскошная историческая драма «Корона», повествующая о жизни британской королевской семьи во время правления Елизаветы II, исследует многие скрытые стороны происходящих в то время событий, создавая захватывающий портрет монархии середины и конца ХХ века.

Создателем и сценаристом сериала стал британский драматург Питер Морган. Это не первая его работа в кино, посвященная королевской семье. Он был сценаристом и продюсером отмеченного наградами фильма «Королева», с Хелен Миррен в главной роли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как виндзорская тусовщица принцесса Маргарет будоражила общество своими выходками задолго до леди Ди

Как и в любом художественном произведении, в «Короне» есть вымышленные герои и сюжеты, но большая часть важных сюжетов связана с вполне реальными личными и политическими проблемами, которые преследовали многих членов британской королевской семьи. Прежде чем фильм вышел на экраны, над ним работала целая исследовательская группа из десяти человек, следящая за тем, чтобы каждый эпизод был основан на достоверных событиях.

Свадьба принцессы Елизаветы в жизни и на экране

Свадьба принцессы Елизаветы в жизни и на экране

Первый сезон сериала рассказывает о самых разных событиях, происходящих с момента свадьбы принцессы Елизаветы с Филиппом Маунтбеттеном до последних дней премьерства Уинстона Черчилля и растущей напряженностью вокруг его фигуры. Он посвящен балансу между любовью и долгом, который бросал вызов многим королевским парам.

Во втором сезоне в центре драмы оказывается королевский брак и испытания, выпавшие на долю Елизаветы II. Одна из щекотливых тем - неверность ее супруга Филиппа, в картине обыгрывается весьма корректно, хотя слухи о его изменах и в реальной жизни, за неимением доказательств, оставались всего лишь слухами. В этом сезоне также рассматривается роль Елизаветы II на мировой арене.

Джон Литгоу в роли Уинстона Черчилля. Фото: thenoisetier.com

Джон Литгоу в роли Уинстона Черчилля. Фото: thenoisetier.com

В третьем сезоне происходит смена актерского состава, и ключевая сюжетная линия развивается вокруг ранних отношений принца Чарльза и Камиллы Шанд. Также на первый план выходят отношения Чарльза с родителями, особенно с матерью. В политическом аспекте этот сезон затрагивает попытку государственного переворота с целью замены премьер-министра Гарольда Вильсона, в которой участвуют дядя принца Филиппа.

Четвертый сезон «Короны» переносит членов королевской семьи в 80-е годы, охватывая множество событий, и добавляя в сюжет двух известных персонажей - принцессу Диану и Маргарет Тэтчер. С этого сезона в СМИ появляется информация о меняющемся отношении членов королевской семьи к сериалу. Он завершается отставкой Маргарет Тэтчер и распадом брака принца Чарльза и Дианы.

Мэтт Смит в роли принца Филиппа. Фото: thenoisetier.com

Мэтт Смит в роли принца Филиппа. Фото: thenoisetier.com

Пятый сезон «Короны» повествует о событиях 90-х годов. В нем вновь происходит смена актерского состава и появляются новые фигуры - молодой принц Уильям и принц Гарри, возникает тема развития отношений между Чарльзом, принцем Уэльским, и Камиллой Паркер-Боулз.

Почему члены королевской семьи не одобрили сериал


Клэр Фой в роли королевы Елизаветы II. Фото: thenoisetier.com

Клэр Фой в роли королевы Елизаветы II. Фото: thenoisetier.com

После выхода четвертого и особенно пятого сезона сериала стало известно, что развитие сюжетной линии, затрагивающее глубоко личные стороны жизни членов королевской семьи, а также многие неточности, допущенные в фильме, раздражают тех, кого они касаются.

Поговаривали, что королева Елизавета II уже во время показа второго сезона была расстроена тем, как принца Филиппа изобразили нечувствительным отцом по отношению к своему сыну. Особенно ее раздражала сцена, в которой Филипп не испытывает сочувствия к явно расстроенному Чарльзу, когда он везет его домой из Шотландии. По словам старшего королевского придворного, королева, посмотрев эту серию, с раздражением произнесла - «Этого не было».

Актриса Клєр Фой и королева Елизавета II в молодости

Актриса Клєр Фой и королева Елизавета II в молодости

Говорили, что принц Филипп даже написал продюсеру письмо с просьбой принести извинения за некоторые, порочащие его достоинство, сюжеты. Это касалось обвинения его в гибели сестры Сесиль.

Из другого источника стало известно, что после выхода третьего сезона Елизавета II сказала, что у нее больше нет никакого желания пересматривать свою жизнь в вымышленном сериале.

Со слов принца Гарри и принца Уильяма, которым понравилось начало сериала, им было «довольно грустно» наблюдать за развитием сюжета четвертого сезона, где они показаны со своей матерью Дианой. И это повествование, по их мнению, не всегда точное.

Актриса Элизабет Дебики и принцесса Диана с сыновьями

Актриса Элизабет Дебики и принцесса Диана с сыновьями

Проще всего к сериалу отнеслась Камилла Паркер-Боулз, которая смотрела его с бокалом красного вина и с неизменным чувством юмора, комментировала неточности. Об этом рассказал ее племянник Бен Эллиот.

Как подбирали актеров на главные роли


Актриса Клэр Фой и королева Елизавета II

Актриса Клэр Фой и королева Елизавета II

Поскольку каждый сезон сериала «Корона» погружается в новый этап жизни королевской семьи, создателям фильма приходилось каждые два сезона менять актерский состав, чтобы учитывать возраст каждого героя. Тот факт, что им нужно было найти актеров, которые были бы похожи не только на знаменитых персонажей, но и на тех, кто ранее играл эту роль, представлял дополнительную сложность.

Кроме того, каждый раз приходилось заново добиваться гармоничной игры всего актерского состава, чтобы воссоздать картину взаимодействия между членами королевской семьи, которая была достигнута в прошлых сезонах. Это была непростая задача, но учитывая популярность фильма, его создатели с ней справились великолепно.

Актер Мэтт Смит и принц Филипп

Актер Мэтт Смит и принц Филипп

Процесс кастинга каждый раз проходил по-разному, и имел индивидуальный подход к каждому актеру. Для некоторых актеров приходилось нанимать репетитора, поскольку кто-то мог соответствовать своему персонажу внешне, но иметь другую манеру разговора, движений, жестов.

В первых двух сезонах могущественную королеву Елизавету II сыграла актриса Клэр Фой, которая приходила на кастинг беременной. Это было достаточно заметно, но не отразилось на его результатах, поскольку актриса идеально подходила на эту роль и удивительно точно передавала интонацию и жесты Елизаветы II, хотя ей приходилось кормить ребенка на съемочной площадке.

Актриса Элизабет Дебики и принцесса Диана

Актриса Элизабет Дебики и принцесса Диана

Однако лучшей «королевой» сериала англичане назвали Оливию Колман, которая заменила ее в третьем сезоне. По мнению большинства - она более величественная и царственная, как и подобает настоящей королеве. Кроме того, она смогла передать чувства и печаль королевы в момент осознания, что не только она стареет, но и ее любимая страна, которой она посвятила всю жизнь, постепенно стареет и приходит в упадок.

В пятом сезоне роль королевы сыграла Имельда Стонтон, которой удалось продолжить эту тему, показав уязвимость королевы перед быстро меняющимся миром, но при этом изобразить ее как сильный и смелого лидера нации. В шестом сезоне «Короны» Имельда Стонтон вновь появится в роли королевы Елизаветы II.

Актриса Ванесса Кирби и принцесса Маргарет

Актриса Ванесса Кирби и принцесса Маргарет

После смерти Елизаветы II производство сериала было на некоторое время приостановлено, как дань уважения к королеве, но к ноябрю 2023 года он уже был завершен и выходит на экраны.

Кто сыграет принца Уильяма и Кейт Миддлтон в новом сезоне «Короны»


Принц Уильям и Кейт Миддлтон и актеры

Принц Уильям и Кейт Миддлтон и актеры

Как стало известно, шестой сезон «Короны» будет последним, в нем не будет рассказываться о событиях сегодняшних дней, а повествование закончится началом 2000-х годов, наиболее тяжелых в жизни королевы Елизаветы II.

Первая часть шестого сезона начнется с кадра гибели принцессы Дианы, затем зрители перенесутся назад во времени, чтобы увидеть последние восемь недель ее жизни. Эти дни полны любви и напряжения: она начинает встречаться с Доди Аль-Файедом, в то время как ее бывший супруг, принц Чарльз, пытается добиться одобрения публики своей давней подруги Камиллы Паркер Боулз.

Актриса Элизабет Дебики и принцесса Диана в знаменитом черном платье мести

Актриса Элизабет Дебики и принцесса Диана в знаменитом черном платье мести

Перед трагедией, унесшей жизнь Дианы, она путешествует по миру, сотрудничает с благотворительными организациями, одновременно защищая своих сыновей от прессы, и сражаясь с агрессивными папарацци. Ее трагический уход из жизни становится уроком для королевской семьи, заставляя ее считаться со своим наследием и моральным кодексом. К моменту завершения первой части становится ясно, что монарх уже никогда не будет прежним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто из 10 актрис лучше воплотил в кино образ принцессы Дианы

Вторая часть шестого сезона перенесет зрителей на десяток лет вперед, расскажет о событиях начала нулевых, о свадьбе принца Чарльза и Камиллы Паркер Боулз, о взрослой жизни сыновей принцессы Дианы, а также о начале романтических отношений Уильяма и Кейт Миддлтон во время их учебы в университете. В сериале также будут моменты воспоминаний, связанных с королевой Елизаветой и принцессой Маргарет.

Принца Уильяма играют два разных актера: Руфус Кампа - в подростковом возрасте, и Эд Маквей - в более старшем, принца Гарри - Флин Эдвардс и Лютер Форд. А в роли Кейт Миддлтон снялась начинающая британская актриса Мэг Беллами. Остальные роли главных героев фильма играют те же актеры, которые снимались в пятом сезоне.

Имельда Стонтон в роли королевы в 6 сезоне. Фото: kino.24tv.ua

Имельда Стонтон в роли королевы в 6 сезоне. Фото: kino.24tv.ua

И несмотря на то, что многие кадры фильма покажут события, происходившие в жизни британской королевской семьи с документальной точностью, из-за давления со стороны правительства и членов королевской семьи в начале фильма зрители увидят надпись, что фильм является инсценировкой, основанной на реальных событиях.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2833
20.11.2023 13:32
В закладки
Версия для печати




Смотрите также