Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Арт    


История искусств знает всякое. Порой случайная находка вынуждает взглянуть по-новому на жизнь и творчество художника, пусть и жившего несколько веков тому назад. И вот уже блестящий мастер, прославившийся благодаря своим фрескам в Риме и развивший собственное живописное направление, становится в глазах современного зрителя художником, который понимал и чувствовал красоту братьев наших меньших.




+1 1
-1
-1 2


Казалось бы, понятия женщины и фашизм несовместимы. Но Вторая мировая война продемонстрировала, что это не так – в нацистской Германии женщины воевали. После того, как фашистами была захвачена большая часть Европы, оказалось, что требуются дополнительные вспомогательные женские части. Всего в то время в различных нацистских подразделениях Германии служило около полумиллиона женщин, а некоторые из них даже в рядах СС. Документальные фотографии и сегодня хранят эти страшные образы.




+1 0
0
-1 0


Во время 1800-х если ты отличался внешностью от большинства людей, судьба твоя была предрешена. Тебя вряд ли могли взять куда-либо на работу, у тебя не было бы шансов получить образование, да и вообще часто шансы на простое выживание были не так чтобы велики. Это касалось в том числе и людей-альбиносов. Лучшей судьбой для них на то время было идти в цирк и показывать себя за деньги.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Это, пожалуй, одни из самых интересных героев славянской мифологии, который, перейдя в разряд сказочных персонажей, очень изменился. С нашими детскими воспоминаниями о старухе, которая вечно вредит на новогодних утренниках, мифологическая Яга имеет мало общего. Истоки этого образа исследователи связывают со временами матриархата, ей присущи многие черты женского духа-покровителя племени, и, кроме того, у нее есть одна важнейшая функция – Баба Яга охраняет границу между мирами, пропуская через нее только настоящих героев.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Произведения, написанные советскими авторами в период становления и расцвета СССР, сегодня довольно тяжело воспринимаются читателями. Кто-то из литераторов верил в коммунистические идеи, а кому-то пришлось писать, втискивая в произведения громкие лозунги, чтобы строгая цензура допустила произведение в печать. Однако были книги, которые писались по личному указанию Иосифа Сталина. При этом из-под пера талантливых авторов часто выходили сильные произведения.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Жизнь известных людей кажется настолько яркой и насыщенной, что в ней вовсе нет места вредным привычкам. Но на самом деле творческие люди часто не представляют себе жизни без горячительных напитков. Они расслабляются и снимают стресс с помощью алкоголя и сами не замечают, как увеличивается количество спиртного, а его употребление превращается в пагубное пристрастие. Одни успевают вовремя остановиться, а у других развивается самая настоящая зависимость.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Сергей Бодров-младший и его дочь Ольга | Фото: ru.hellomagazine.com, vokrug.tv

Сергей Бодров-младший и его дочь Ольга | Фото: ru.hellomagazine.com, vokrug.tv

Каждый из них был не просто артистом – они стали всенародными любимцами, кумирами миллионов и настоящими символами своей эпохи. Без преувеличений каждого из них можно назвать «героем нашего времени»: Андрея Миронова – для поколения 1970-х, Игоря Талькова – для молодежи 1980-х, Сергея Бодрова-младшего – для эпохи 1990-х. Все они ушли из жизни раньше срока, успев оставить свой след в кино и музыке. Сегодня их дети уже взрослые, и уже можно делать выводы о том, нашло ли продолжение дело жизни их отцов в их собственных судьбах.




По дням:

  Апрель 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30