Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0


В СССР хвастаться драгоценностями и рассуждать о них даже гипотетически было не принято. Ведь считалось, что для советского человека на первом месте должны стоять нравственно-моральные ценности, а не материальные. Но это вовсе не значит, что в стране не было драгоценностей. И дамы, которые как Элизабет Тейлор эти самые драгоценности коллекционировали, в первой социалистической стране тоже были. Одна из них - знаменитая советская певица Людмила Зыкина.




+1 2
+2
-1 0


Франсуа Лесаж… В его парижском ателье на левом берегу Сены побывали, пожалуй, почти все, кто имел хоть какое-то значение для мировой моды. Он создавал наряды для Марлен Дитрих и Авы Гарднер, сотрудничал с Жан-Полем Готье, Пьером Бальманом, Кристобалем Баленсиага, Кристианом Лакруа. Сам Карл Лагерфельд обращался к нему, когда нужно было украсить его византийскую коллекцию и называл его «мой любимый вышивальщик». Его работы – это мечта, которую невозможно поймать за хвост.




+1 2
+2
-1 0


Дэвид Хёрн, которого считают важной фигурой в мировом фотосообществе, признавался, что на творчество его вдохновили снимки великих фотографов Magnum того времени, когда фотография была искусством для избранных. Дэвид Хёрн всегда с большим уважением относился к людям, которые попадали в кадр его фотоаппарата, и никогда не публиковал снимки, которые казались ему унизительными. «Я всегда помню, что они – реальные люди», - говорил в интервью Хёрн.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Судьба порой подбрасывает весьма неожиданные ситуации, и один, казалось бы, тривиальный и незначительный момент может круто изменить жизнь. Именно такой случай произошёл в апреле 1871 года во французской столице времён Парижской Коммуны. Если бы не одна случайная встреча, то мир никогда не увидел бы шедевры одного из великих французских импрессионистов - Пьера Огюста Ренуара.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Что есть Бог, и как можно прийти к нему? Служители буддистского храма в Киото считают, что путь к вечному людям вполне может указать человекоподобный робот. Этот необычный проповедник является суперсовременным творением японской робототехники, он начнет свою работу в марте 2019 года. Удивительно, но данный эксперимент уже не является первым. В нашем обзоре рассказ об электронных проповедниках разных конфессий.






+1 1
0
-1 1
Разное    


В официальной историографии Ярослав Мудрый долго представал почти безгрешным правителем, создателем законности в русских землях. В наше время его уже обвиняют в том, что он отправила на тот свет нескольких своих братьев с целью занять Киевский престол. Но только ли желание власти двигало князем Ярославом? Если посмотреть на историю его семьи, то всё происходящее больше напоминает месть… отцу. Кровавую месть за кровавое злодеяние.




+1 1
+1
-1 0


В 14:35 в это воскресенье пожарная станция в небольшом немецком городке Ауэрбах получила звонок — в центре города застряло животное, ему срочно нужно помочь. В пожарную компанию действительно время от времени поступают подобные звонки — чаще всего речь идет о застрявших высоко на деревьях котах. Однако здесь речь шла о полной, да скажем честно — откровенно толстой крысе.




+1 3
+3
-1 0
Разное    


Южноамериканские индейцы считали зеркало порталом в иной мир – тот, в который не проникнуть человеку. Китайцы научились делать «волшебные» зеркала, а венецианцы – баснословно дорогие. И, пожалуй, нигде в мире это таинственное изобретение не оставили без шлейфа легенд, поверий, проклятий и загадок, многие из которых существуют и по сей день.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Когда она выходила на сцену театра, зал вставал. Ее голос, наделенный невероятной силой и красотой, заставлял людей плакать и смеяться, сопереживая ее героиням. В лучах славы Елены Образцовой можно было затеряться. Но рядом с ней находился не менее талантливый человек, чем она сама - ее муж Альгис Жюрайтис. Она принесла серьезную жертву в дар своему чувству. И точно знала, что все было не зря.




+1 2
+2
-1 0
Арт    


1 марта исполняется 71 год знаменитой актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Ирине Купченко. На самом деле свой настоящий день рождения она может праздновать только раз в 4 года – он выпал на 29 февраля, поэтому в документах записали 1 марта. Сама она на этом не акцентирует внимания, как и на многих других фактах своей биографии – Ирина Купченко всегда оставалась одной из самых загадочных, непубличных и немногословных актрис. Она крайне неохотно говорит обо всем, кроме творчества. Впрочем, на это у нее есть свои причины…




По дням:

  Март 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31