Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 2
+2
-1 0
Разное    


Одиннадцать веков существования кириллицы не раскрыли всех тайн ее возникновения. В настоящее время известно, что создал этот алфавит не святой равноапостольный Кирилл, что новая письменность пришла на смену не изученным пока древним славянским знакам-рунам и что была она не только и не столько инструментом просвещения, сколько средством политической борьбы.




+1 1
+1
-1 0


Обычно человек стремится к разнообразию. В дизайне и цвете своего дома каждый старается показать индивидуальность. Однако есть места на земле, где люди на протяжение многих веков проявляют завидное единообразие вкуса и красят стены только в один цвет. Такие достопримечательности привлекают внимание туристов, поэтому поддержка древних дизайнерских традиций сегодня обретает неплохую финансовую мотивацию. В этом обзоре – рассказ о самых известных одноцветных городах мира.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Широко распространено мнение о том, что в дореволюционной России писатели и поэты были практически бессребрениками. То есть их гонорары были настолько скудны, что не позволяли литераторам вести достойную жизнь. Пушкин, к примеру, оставил после себя огромный долг, Лермонтову с трудом удавалось поддерживать приличествующий дворянину образ жизни. Действительно ли доходы великих русских литераторов были очень маленькими?




+1 1
+1
-1 0
Что общего между авторкой, первой учительницей и кассиршей: О феминитивах доступно.

Что общего между авторкой, первой учительницей и кассиршей: О феминитивах доступно.

Не первый год в русскоязычном сегменте интернета кипят дискуссии, которые, говоря честно, среднему обывателю просто непонятны. Одни отстаивают в них право использовать феминитивы, другие отвечают, что феминитивы уродуют и разрушают русский язык. В одних статьях используют таинственные слова, которые выглядят так, словно собеседник не сумел перейти с чешского языка на русский — «авторка», «спецкорка», «борчиня», в других ты дочитываешь статью до середины, прежде, чем понять, что продюсер, создавший семью с топ-менеджером IT-компании — вовсе не гей-пара. Что за зверь — феминитивы, почему кипят вокруг такие страсти и почему кто-то борется за их употребление?




+1 0
0
-1 0


Один из самых красивых доходных домов Санкт-Петербурга начала XX века выглядит так, словно неведомая сила перенесла его сюда из европейских стран. Владелец спроектировал его сам и впоследствии поселился здесь же – на верхнем этаже, в квартире между башнями. Это великолепное здание, словно диковинное украшение, до сих пор радует глаз прохожих. Доходный дом Розенштейна-Белогруда – уникальный образец историзма в архитектуре северной столицы.







+1 0
0
-1 0


Эрнест Хемингуэй искренне считал, что вся современная литература родилась из одной-единственной книги — «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена. Более того, Уильям Фолкнер, родившийся 50 лет спустя рождения Твена, называл его «первым по-настоящему американским писателем» и утверждал, что все остальные — лишь его наследники. А кого же считал идеальным сам писатель? А Марк Твен предпочитал всем людям... котов.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Они встретились однажды, чтобы накрепко связать свои судьбы. Владислав Ходасевич был одним из лучших поэтов Серебряного века, Нина Берберова – его юная муза, которая позже станет известной писательницей. Казалось, трудно было найти двух людей, столь не похожих между собой. И в то же самое время трудно себе представить Владислава Ходасевича и Нину Берберову друг без друга. Что могло связывать двух столь разных людей?




+1 1
+1
-1 0


Имена зарубежных супермоделей 1990-х гг. известны всему миру, они до сих пор выходят на подиумы и участвуют в фотосессиях. Российские топ-модели куда менее известны широкой публике, особенно у себя на родине. В первую очередь это касается тех из них, кто попытался построить модельную карьеру за границей. Где сейчас первые красавицы бывшего СССР и как сложились их судьбы после успешного старта в 1990-х гг.?




По дням:

  Март 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31